???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 102

Тема: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

  1. #1
    -AFC- Аватар для Faerie Dragon
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,916

    Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Много здесь говорили о власти и оппозиции, я решил кое-что наметить самостоятельно об идеологии требуемой и отсутствующей оппозиционной партии, которая действительно был выражала бы интересы большинства.
    Вот:
    http://f-dragon869.livejournal.com/84066.html
    Что скажете, уважаемые форумчане?
    "Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд.

  2. #2

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Наивно. Поскольку совесть далеко не лучший контролер.

    Ворует или не ворует, берет или не берет взятки человек зависит не от его честности. Зависит от системы контроля над ним.

    Если сменить всех чиновников, и оставить систему как есть - новые будут воровать не хуже старых. Вне зависимости от их моральных качеств.

    Кроме того, принцим " весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем ..." к большому сожалению не работает. Выгнать сразу всех - полный коллапс всего на несколько лет. Выгнать частично - 100% останутся не самые проффесионалы, а как раз самые приспособляемые ... Работает же принцип внедрения отвественности за поступки, неотвратимости наказания и поощрения успехов. Только все это медленно ...

    Вобщем - ничто не ново под этим небом, все это уже было. И не надо изобретать велосипеда.


    ЗЫЖ а выдвинуть идеологию оппозиции, которую поддержит большинство, поднять народ проще простого. Только лозунги надо другие, например типа германии 20-30х годов. Главное правильно найти того, кто виноват ...
    Если ты веришь, что все можно испортить, поверь и в то, что все можно исправить. Раби Нахман из Браслава.

  3. #3
    -AFC- Аватар для Faerie Dragon
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,916

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Я и не выдвигал принцип "весь мир насилья мы разрушим". Это удел кухонной оппозиции. Замена должна проходить постепенно, что же касается законов... Ваши предложения?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от tahorg Посмотреть сообщение
    Наивно. Поскольку совесть далеко не лучший контролер.

    Ворует или не ворует, берет или не берет взятки человек зависит не от его честности. Зависит от системы контроля над ним.
    Совесть - это один из контролёров. Но недооценивать её важность не следует.


    Цитата Сообщение от tahorg Посмотреть сообщение
    Работает же принцип внедрения отвественности за поступки, неотвратимости наказания и поощрения успехов. Только все это медленно ...
    Как это надо вводить - ваши предложения?
    Цитата Сообщение от tahorg Посмотреть сообщение
    Вобщем - ничто не ново под этим небом, все это уже было. И не надо изобретать велосипеда.
    Где это было, как реализовывалось, насколько успешно?
    Цитата Сообщение от tahorg Посмотреть сообщение
    ЗЫЖ а выдвинуть идеологию оппозиции, которую поддержит большинство, поднять народ проще простого. Только лозунги надо другие, например типа германии 20-30х годов. Главное правильно найти того, кто виноват ...
    Я не собираюсь специально под кого-то подстраиваться. Мой выбор - здравомыслящие люди, знающие ответ на вопрос "что делать", а не задающие вопрос "кто виноват".
    Крайний раз редактировалось Faerie Dragon; 27.06.2008 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение
    "Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд.

  4. #4
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    А чем этто гей-парады хуже коррупции?

  5. #5
    -AFC- Аватар для Faerie Dragon
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,916

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Ну так что, кто что предложит?
    З. Ы. Ооками, троллить не надо.
    "Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд.

  6. #6

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    "Демократия - это власть народа. Это инструмент, по сути дела! Им надо уметь пользоваться - а общество в массе своей не умеет и/или не хочет. Кого-то всё устраивает и так. Кто-то думает, что всё равно ничего не изменишь..."

    Проблема в этом. ИМХО, если народ Франции, например, позволял себя так обманывать, как позволяем мы, они жили бы также, если не хуже...
    И никакая совесть не поможет. Обманывать и жить за счёт других природное явление.

  7. #7
    Техник самолета Аватар для dark_wing
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Сей час Киев. :)
    Возраст
    50
    Сообщений
    5,107

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Цитата Сообщение от Adolf Посмотреть сообщение
    А чем этто гей-парады хуже коррупции?
    А чем коррупция лучше гей-парадов?
    РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ - НЕ ПУТАЙСЯ НА ВПП!

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для prohojii
    Регистрация
    16.02.2004
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,909

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Сумбурный у тебя получился пост, на программу не тянет. Давай список тезисов, с раскрытием- будет программа. Ну вот тебе не менее сумбурный комментарий, чего я у тебя углядел
    1 Коррупция. Бороться предлагаешь, уменьшив и заменив управленцев с жуликов на честных, причем идейно честных.
    Из области сказок. Во все времена люди не прочь были украсть, вспомни хоть граф-Суворовского интенданта, которого следовало вешать по выслуге лет. Коррупцию можно изжить только политикой репрессивно-пряничной. Тоесть наказывать, мало строго- жестоко. Не взирая на чины и заслуги. Как в советском союзе. До высшей меры за взятки и хищения. А взамен предоставить возможность жить обеспеченно на официальную зарплату. Надо чтоб было очень рискованно брать. Чтоб боялись брать.
    2. Цены на бензин и жилье. Забыл цены на продовольствие, их к жилью. С бензином ситуация особенная. Мы его производим. И нам вполне резонно хочется исключительных условий и цен. Бензин для граждан по себестоимости производства- шикарный лозунг, широкая поддержка обеспечена. Решается путем переговоров с хозяевами нефтянки, им взамен налоговые послабления на экспорт, скажем.
    Бензин отдельно. Вопрос цен на все остальное ты предлагаешь решать государственным регулированием. И больше этой темы не касаешься. Однако, государственное регулирование это тема прямо таки всеобъемлющая. Она заслуживает чего нибудь большего, нежели упоминания вскользь. Позволь напомнить, что такая неслабая страна, как Советский Союз, обломала зубы на решении жилищного, продовольственного и ширпотребного вопроса, имея полное государственное регулирование и неслабые ресурсы, поболее нынешних. Скажем, как из госрегулирования получается всякая дрянь, типа дефицита: Из нынешних времен почти реальный пример: Власть, в порыве заботы о населении, снижает закупочные цены на молоко. Дескать бабушек жалко, им пенсии на молочко не хватает. Крестьяне матерясь, забивают скотину, потому что расходы на корм скотине и отопление коровника, вследствие гуманного шага власти, превышают выручку от продажи молока. И молока не остается вообще.
    Вообще цены неплохо устаканиваются при свободном рынке. Рынок жилья, к примеру, не назовешь свободным. Очень мало его строят, цены называют какие хотят. Потому что мало кто может построить многоквартирный дом. Нынешняя президентская тема малоэтажного строительства мне по этому поводу нравится. Чтоб строить коттеджи- нужен куда меньший оборотный капиталл, следовательно больше желающих его построить и продать- конкуренция, следовательно баланс спроса и предложения в пользу покупателей качнется. А сейчас на город грубо пять застройщиков, естественно у них монопольный сговор, одинаковые цены.

    3. Роль церкви. Это, я понимаю, книжка Бьюконена навеяла. Он там несколько преувеличил эту роль. Достаточно сказать, что церковь укрепляла свой авторитет две тыщщи лет, а растеряла его практически весь, за полвека. Имхо это река, в которую дважды никак.

    Чего то больше я там тезисов не увидел- маловато будет. А вот еще, про средний класс не понял. Кто это такой- средний класс, чьи интересы представит эта оппозиция? Что значит "более-менее успешен в зарабатывании денег"? Формулировка ниче вообще не объясняющая.
    .Так отчего плохо жить на Руси..?
    .. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)

  9. #9
    -AFC- Аватар для Faerie Dragon
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,916

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    Сумбурный у тебя получился пост, на программу не тянет. Давай список тезисов, с раскрытием- будет программа. Ну вот тебе не менее сумбурный комментарий, чего я у тебя углядел
    1 Коррупция. Бороться предлагаешь, уменьшив и заменив управленцев с жуликов на честных, причем идейно честных.
    Из области сказок. Во все времена люди не прочь были украсть, вспомни хоть граф-Суворовского интенданта, которого следовало вешать по выслуге лет. Коррупцию можно изжить только политикой репрессивно-пряничной. Тоесть наказывать, мало строго- жестоко. Не взирая на чины и заслуги. Как в советском союзе. До высшей меры за взятки и хищения. А взамен предоставить возможность жить обеспеченно на официальную зарплату. Надо чтоб было очень рискованно брать. Чтоб боялись брать.
    Хорошая мысль. Ну, а как насчет поощрений за годы безупречной работы?
    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    2. Цены на бензин и жилье. Забыл цены на продовольствие, их к жилью.
    От цен на бензин зависят цены на всё остальное. В немалой степени - и на продовольствие.
    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    С бензином ситуация особенная. Мы его производим. И нам вполне резонно хочется исключительных условий и цен. Бензин для граждан по себестоимости производства- шикарный лозунг, широкая поддержка обеспечена. Решается путем переговоров с хозяевами нефтянки, им взамен налоговые послабления на экспорт, скажем.
    Вариант. И волки сыты (нефтебароны, то бишь) и овцы целы (потребители). Вопрос в том, насколько нефтебароны согласятся снизить цены и насколько для них придется снижать налоги. И откуда брать недобираемые деньги для бюджета? Или ты думаешь, Прохожий, что снижение цен покроет недостачу?
    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    Бензин отдельно. Вопрос цен на все остальное ты предлагаешь решать государственным регулированием. И больше этой темы не касаешься.
    Я признаю, что я профан в экономике. Потому и выкладываю этот опус сюда. Мне нужна помощь в составлении программы.
    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    Однако, государственное регулирование это тема прямо таки всеобъемлющая. Она заслуживает чего нибудь большего, нежели упоминания вскользь. Позволь напомнить, что такая неслабая страна, как Советский Союз, обломала зубы на решении жилищного, продовольственного и ширпотребного вопроса, имея полное государственное регулирование и неслабые ресурсы, поболее нынешних. Скажем, как из госрегулирования получается всякая дрянь, типа дефицита: Из нынешних времен почти реальный пример: Власть, в порыве заботы о населении, снижает закупочные цены на молоко. Дескать бабушек жалко, им пенсии на молочко не хватает. Крестьяне матерясь, забивают скотину, потому что расходы на корм скотине и отопление коровника, вследствие гуманного шага власти, превышают выручку от продажи молока. И молока не остается вообще.
    Вообще цены неплохо устаканиваются при свободном рынке. Рынок жилья, к примеру, не назовешь свободным. Очень мало его строят, цены называют какие хотят. Потому что мало кто может построить многоквартирный дом. Нынешняя президентская тема малоэтажного строительства мне по этому поводу нравится. Чтоб строить коттеджи- нужен куда меньший оборотный капиталл, следовательно больше желающих его построить и продать- конкуренция, следовательно баланс спроса и предложения в пользу покупателей качнется. А сейчас на город грубо пять застройщиков, естественно у них монопольный сговор, одинаковые цены.
    Ну вот, неплохо написано. Можно сказать, моя статейка - это лишь заготовка. И требуются совместные усилия, чтобы сделать что-то стоящее.
    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    3. Роль церкви. Это, я понимаю, книжка Бьюконена навеяла. Он там несколько преувеличил эту роль. Достаточно сказать, что церковь укрепляла свой авторитет две тыщщи лет, а растеряла его практически весь, за полвека. Имхо это река, в которую дважды никак.
    Я о чем говорю? У общества должна быть какая-то цель. Если её нет - общество деградирует. Церковь эту цель может дать хотя бы части общества. А вот что касается остальных, тут я пока не знаю...
    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    Чего то больше я там тезисов не увидел- маловато будет. А вот еще, про средний класс не понял. Кто это такой- средний класс, чьи интересы представит эта оппозиция? Что значит "более-менее успешен в зарабатывании денег"? Формулировка ниче вообще не объясняющая.
    Ну, говоря конкретнее - средний класс - это тот, кто зарабатывает себе на жизнь честным и официальным трудом. Я так полагаю.
    А то, что тезисов пока нет - так я рассчитываю на помощь более взрослых и опытных дяденек.
    "Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд.

  10. #10
    -AFC- Аватар для Faerie Dragon
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,916

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Вот, сварганил еще кое-что:
    http://f-dragon869.livejournal.com/84314.html
    "Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд.

  11. #11

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Чем вы тут занимаетесь? Скороже футбол начнётся Я купил сегодня бутылочку "Бехеровки" и буду смотреть футбол.
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  12. #12

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Для борьбы с коруппцией надо не шерстить чиновников, а перевоспитывать народ с его менталитетом.
    Там, откуда я родом, еноты сушатся при свете луны.
    --
    You always have the biggest heart
    When we're 6.000 miles apart

  13. #13
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Есть универсальная арифметическая формула: отнять и поделить
    А все эти "программы" - тщета и томление духа

  14. #14
    Старший инструктор Аватар для prohojii
    Регистрация
    16.02.2004
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,909

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Цитата Сообщение от Dragonhawk Посмотреть сообщение
    Вот, сварганил еще кое-что:
    http://f-dragon869.livejournal.com/84314.html
    Замучило дежавю по поводу твоих креативов. Вспомнил, где видел такое же. Читай 21 год, ну и далее тоже интересно
    http://lib.ru/WELLER/career.txt
    .Так отчего плохо жить на Руси..?
    .. По моему глубокому убеждению, виноваты три вещи: глупость, бедность и лень. (с)

  15. #15

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Общественное устройство должно исходить из того, что люди по природе воры, ленивые обманщики и эгоисты. Голос совести - появляется когда эгоизм понимает - если сделаю не так, то может не сейчас, но уж потом мне это ТОЧНО "отольется". Да, я мизантроп , хотя местами все ещё романтик и идеалист :p

    Все остальное- юношеский идеализм, помноженный на незнание политэкономии (капитализма по Марксу в толм числе) и психологии общества.

    Дабы не быть Лоханкиным - учиться.

    Функционирующую худо- бедно систему можно менять только на функционирующую ЛУЧШЕ систему. Гос. чиновника можно увольнять только гарантировав ему отсутствие больших проблем в жизни (иначе уже работающие станут саботировать). Большой бюрократический аппарать сам по себе - не беда, если он обеспечит более эффективную работу общества в целом. Но это требует очень внимательного рассмотрения. Задача не "сократить аппарат" - а "достичь более эффектиной работы общества в целом"...

    Простейший пример. В Англии бумажек при найме на работу пишется больше, а времени на их заполнение тратится меньше. Одно обязательное писание автобиографии от руки, с указанием родственников etc. в России занимает больше времени, чем заполнение большей части английских бумажек.
    Крайний раз редактировалось Salsero; 30.06.2008 в 13:06.

  16. #16
    -AFC- Аватар для Faerie Dragon
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,916

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Цитата Сообщение от Сапёр Водичка Посмотреть сообщение
    Для борьбы с коруппцией надо не шерстить чиновников, а перевоспитывать народ с его менталитетом.
    Ить - а я обо что гутарю...
    "Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд.

  17. #17
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Да, россии с народом не повезло
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  18. #18
    Забанен Аватар для Adolf
    Регистрация
    23.06.2003
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,118

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Да, россии с народом не повезло
    Ну да... мы слишком мягко относимся к тому же взяточничеству. Ну как не брать, если дают!? Да хоть расстрелом наказывай - будут брать, пока дают. Нужно чтобы было осознание того, что совершаешь преступление. Нет ведь этого. И как привить - черт его знает...
    Стадный инстинкт - страшная вещь...

  19. #19
    -AFC- Аватар для Faerie Dragon
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,916

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Цитата Сообщение от prohojii Посмотреть сообщение
    Замучило дежавю по поводу твоих креативов. Вспомнил, где видел такое же. Читай 21 год, ну и далее тоже интересно
    http://lib.ru/WELLER/career.txt
    Действительно, интересно. И знакомо. По себе. По различным показателям я нахожусь на разных стадиях. Причем больше на "27 годах", чем на 21.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Да, россии с народом не повезло
    Как дипломированный специалист скажу - скорее народу с историей не повезло. Менталитет, он же веками складывался.
    Крайний раз редактировалось Faerie Dragon; 30.06.2008 в 12:01. Причина: Добавлено сообщение
    "Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд.

  20. #20
    гномский истребитель Аватар для =FPS=Altekerve
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    ULLI
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,883

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Цитата Сообщение от Dragonhawk Посмотреть сообщение
    Я о чем говорю? У общества должна быть какая-то цель. Если её нет - общество деградирует.
    Ну вот была цель - Коммунизм. Общество социальной справедливости, где человек человеку друг, товарищ и брат. Чем закончилось?
    suum quique

  21. #21
    Механик
    Регистрация
    22.11.1998
    Адрес
    Moscow, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,402

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve Посмотреть сообщение
    Ну вот была цель - Коммунизм. Общество социальной справедливости, где человек человеку друг, товарищ и брат. Чем закончилось?
    перегибами на местах от черезмерного жополизства с вышесоящим начальством.
    И от цели, у нас, этот поцесс как-то не зависит. Всегда появляются либезилки и далее перегибы

  22. #22

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Цитата Сообщение от =FPS=Altekerve Посмотреть сообщение
    Ну вот была цель - Коммунизм. Общество социальной справедливости, где человек человеку друг, товарищ и брат. Чем закончилось?
    Вот эта цель была противоестественная, неприродная. Она недостижима.
    Это скорее не цель, а повод...

  23. #23
    -AFC- Аватар для Faerie Dragon
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,916

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Цитата Сообщение от Anstep Посмотреть сообщение
    перегибами на местах от черезмерного жополизства с вышесоящим начальством.
    И от цели, у нас, этот поцесс как-то не зависит. Всегда появляются либезилки и далее перегибы
    Проще говоря - власть была оторвана от народа и никак им не контролировалась.
    И так просто изжить это не получится.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Salsero Посмотреть сообщение
    Общественное устройство должно исходить из того, что люди по природе воры, ленивые обманщики и эгоисты. Голос совести - появляется когда эгоизм понимает - если сделаю не так, то может не сейчас, но уж потом мне это ТОЧНО "отольется". Да, я мизантроп , хотя местами все ещё романтик и идеалист :p
    Мизантроп - это крайности. Люди все разные, мне больше хорошие попадаются. Даже если раздолбаи - то не злые и не воры.
    Цитата Сообщение от Salsero Посмотреть сообщение
    Все остальное- юношеский идеализм, помноженный на незнание политэкономии (капитализма по Марксу в толм числе) и психологии общества.

    Дабы не быть Лоханкиным - учиться.
    Что я и делаю.
    Цитата Сообщение от Salsero Посмотреть сообщение
    Функционирующую худо- бедно систему можно менять только на функционирующую ЛУЧШЕ систему. Гос. чиновника можно увольнять только гарантировав ему отсутствие больших проблем в жизни (иначе уже работающие станут саботировать). Большой бюрократический аппарать сам по себе - не беда, если он обеспечит более эффективную работу общества в целом. Но это требует очень внимательного рассмотрения. Задача не "сократить аппарат" - а "достичь более эффектиной работы общества в целом"...
    Один из эффективных методов достижения эффективности - общественный контроль.
    В Англии, например, это как устроено? Изложи в общих чертах.
    Цитата Сообщение от Salsero Посмотреть сообщение
    Простейший пример. В Англии бумажек при найме на работу пишется больше, а времени на их заполнение тратится меньше. Одно обязательное писание автобиографии от руки, с указанием родственников etc. в России занимает больше времени, чем заполнение большей части английских бумажек.
    Хороший пример, спасибо. Возьму на заметку.
    Крайний раз редактировалось Faerie Dragon; 30.06.2008 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение
    "Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд.

  24. #24

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    >В Англии, например, это как устроено? Изложи в общих чертах.

    Я тут еще года не прожил. Но отчеты городского собрания и полиции присылают регулярно.

  25. #25
    Забанен
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    СПб, РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,789

    Ответ: Проблемы оппозиционной идеологии. Общественное направление.

    Цитата Сообщение от Dragonhawk Посмотреть сообщение
    Много здесь говорили о власти и оппозиции, я решил кое-что наметить самостоятельно об идеологии требуемой и отсутствующей оппозиционной партии, которая действительно был выражала бы интересы большинства.
    Вот:
    http://f-dragon869.livejournal.com/84066.html
    Что скажете, уважаемые форумчане?
    ===============================================
    Вот что умные люди по этому думали еще так в году 1983, до всех этих Горбачевых, Елцыных и протчих козлов, которые ФАУ создавали
    http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/raush/g14.html
    Чтобы понять основную идею возникновения какократии, Оберт рассматривает следующий пример. Предположим, что появилась вакансия для занятия некоторого государственного или муниципального поста. Человек, претендующий на этот пост, должен обладать нужными знаниями, известными талантами, опытом работы в нужной области и так далее. Предположим, что на эту вакансию нашлось два претендента, причем во всех указанных выше отношениях (знания, талант, опыт) они совершенно равноценны. Единственное различие между претендентами сводится к тому, что один из них предельно честен и благороден, в то время как другой является законченным подлецом. Нетрудно догадаться, кто займет вакантное место. Им, скорее всего, станет подлец, так как в борьбе за вакантный пост он будет совершенно спокойно применять недозволенные приемы: лгать, клеветать, обещать невозможное, т.е. делать все то, что порядочный человек себе никогда не позволит. Таким образом, шансы подлецов всегда выше, и в результате этой своеобразной фильтрации происходит закономерное насыщение властных структур негодяями. Поэтому некий средний этический уровень какой-либо общественной прослойки тем ниже, чем большею властью она обладает. Если бы это было иначе, Земля уже 5000 лет была бы раем. Гибель Древнего Рима связана, в частности, с тем, что огромные размеры Римской империи породили неограниченную власть какократии.

    Размеры Римской империи были названы здесь не случайно. В небольшой общине, например, некоторого племени состоящего из пятидесяти человек, практически немыслимо, чтобы вождем племени стал наиболее законченный негодяй, по крайней мере, его подлость не должна быть направлена против членов племени. Это совершенно естественно, так как в маленьком племени еще с детства все отлично знают друг друга и обман здесь немыслим. Совсем другое дело в современном государстве. Большинство граждан хорошо знают только тех людей, с которыми сталкиваются ежедневно, в то время как о политических деятелях они знают лишь то, что им говорят. Здесь уже полностью исключено то инстинктивное знание о людях, которое все решает в маленьком племени и решает правильно. В современном обществе политический деятель выступает не как личность, а как носитель идеи, и люди, голосуя за него, поддерживают идею, которую какократ проповедует, однако они ничего не знают о том, что он на самом деле думает и каковы будут его действия после избрания. Если государство достаточно велико, то какократы чувствуют себя отлично, вне зависимости от того, является ли государство капиталистическим, социал-демократическим или тоталитарным.
    Так что все это попсня - потуги по созданию оппозиции которая будет Cristal Crear

Страница 1 из 5 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •