Ну, стало быть годы их учёбы по ракетным двигателям пропали маленько даром.
Я так понимаю, что это в негосударственных фирмах? Тогда и государственные деньги, вложенные истрачены почти даром.
Пойдут те, у кого есть жильё, или кто видит это машиностроение действительно своим смыслом жезни. Остальные могут учиться и поближе к месту жительства, не обязательно в Москве и не обязательно по ракетным двигателям. Просто государству не нужно (иначе они были бы в цене) столько инженеров по ракетным двигателям, не нужно столько, скажем, физиков, сколько вузы по инерции с советских времён выпускают. Зато в регионах нужны (не государству, а прото нужны) квалифицированные специалисты по более насущным отраслям. И лучше они остаются там, чем ехать в Москву и учиться маловостребованной и малооплачиваемой экзотике.
За кредиты, на государственное финансирование, и на пожертвования спонсоров, в роли которых могут выступать и потенциальные рабоотдатели, если им нужны хорошие кадры. Всё решаеом и опробовано, надо только проявить усердие. Да, кстати, столько вузов, сколько щас есть тоже не нужно.
Вы не в темеОтдельной строчкой в госбюджете прописаны только МГУ и СПбГУ. И эта строчка очень НЕмаленькая. Посмотрите на досуге на zakupki.gov.ru какие заказы делает МГУ, и какие -- скажем Бауманка. Небо и земля. Один суперкомпьютер за 1.8 млрд полностью бюджетных денег чего стоит.
В армииА что, первокуры не дети что ли? Какими соображениями они руководствовались, когда шли на специальность по ракетным двигателям? Детскими мечтами? Ну так и кто виноват, что приходится ещё курьером подрабатывать?
"Учи, гад, пулемёту"(с). Учить не общему направлению, а "настоящему делу настоящим образом". Для этого тоже нужно стараться, а не только часы начитывать.
Разные. Причём что те, кто на совесть учит, что те кто халтурит оцениваются одинаково.
Ну вот это и есть обесценивание образования.
Вот и получается не образование, а "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь". Короче, надо при приёме на работу переэкзаменовку по вузовской программе проводить в обязательном порядке.
Студенту главное не деньги, а чтоб отучитьс и диплом получить. В этом смысле и празитируют. Типа что-то делают или изображают, что делают, работают спустя рукава, время тянут.
Ну так и не надо было тогда выбирать специальность инженера, если курьером работаешь, а НИР не занимаешься. Всё просто. Себя-то тоже надо уважать, и о себе думать реально. Я бы даже сказал, что нужнее думать о себе и своей семье, чем о судьбах ракетостроения в годсуарстве. Государство -- оно большое, там много важных и умных дядь, оно само за себя подумает и на мнение 17-летнего паренька и его мягкотелых родителей кладёт с боольшим прибором. И это, кстати, повод, положить с большим прибором на само это государство.
Гм, обычно другое подразумевается, ну студенческое, так студенческое![]()