в этом списке , имхо , не хватает Германии (собственно , она должна стоять на первом месте). Германские технические университеты (вроде Мюнхена или Карлсруэ) не дают такого широкого набора предметов как у нас , но зато в своей области знаний.
есть разные факультеты и разные специальности , не стОит давать глобальную оценку вузу , только по отзывам брата , который там учится (а не принимает экзамены или работает). И 20-30 лет назад не все поступившие были гениями. Кому надо , тот специальность получит и работу найдет.
с этим можно согласиться - как один из вариантов
про диплом - так оно и есть . Но тут речь не идет о работе в любой стране , а о конкретной России .
Если говорить про "западное образование" , то это средняя температура по больнице. Не все могут обучаться в действительно топовых технических вузах вроде МТИ или КалТеха , а в рядовых (особенно европейских) ничего сверхординарного по сравнению с нормальным российским тех.вузом нет , разве что язык выучить (но это можно делать и так - есть стажировки , обмены ) , да и кругозор немного расширить не мешает. А вот на производстве там поработать - крайне полезно , хотя и трудно потом возвращаться к привычным реалиям жизни.