Ну нашим я бы беларусь (или белорусию) тоже не хотел бы отдавать.
Им там ещё нашего базара не хватало.
---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:05 ----------
Ну обычно, наверное, стараются обратиться так, как ты им был представлен.
И, по своему опыту, если попросить называть как-либо в другой форме, то не откажут.
Вообще говоря, принятая между людьми форма обращения иногда может много сказать о характере отношений. Деловые, дружеские, дружеско-деловые или сугубо официальные. Даже к одному и тому же человеку, в разных ситуациях приходится обращаться по разному.
Некоторых это даже обижает, некоторые обижаются если не совсем точно попадёшь с обращением, а зачастую, обращением можно сказать больше, чем всем, что последует за ним. Вобщем-то, это - одна из основ этикета вообще. И уметь её использовать - весьма важный навык.
А что касается белорусов, как я понял, они не претендуют на то, чтобы их "правильно называли" в курилках или частных беседах. В основном, речь идёт о СМИ и официальных документах.
Может быть, это выглядит неуклюже и вызвано какими-либо комплексами, но почему бы и не полелеять чужие комплексы, вместо того чтобы выставлять на обозрение свои собственные. (это о наших борцах за русский язык)