Меня всегда удивляли подобные рассуждения. Уж где - где , а в Кригсмарине подготовке личного состава уделяли самое пристальное внимание. Исключением, пожалуй, является гибель "Блюхера", но там вмешалось руководство Третьего Рейха. "Тирпиц" не пошел в рейд именно по причине недостаточной подготовки экипажа - ну да об этом написано предостаточно. А теперь самый главный вопрос - неужели опытная команда "Бисмарка" не знала такой элементарной вещи как "пустить враздрай" винты?Смешно, право же.
Атака началась в 20.47, артиллерия линкора немедленно открыла заградительный огонь. Но не помогло, в линкор попали минимум две торпеды. Одна или две поразили линкор с левого борта в середине корпуса, другая попала в кормовую часть по правому борту. Попадание или попадания в левый борт вреда практически не причинили, спасла крупповская сталь, а вот от попадания в корму заклинило рули в положении 12 градусов влево. Бисмарк сделал циркуляцию, и затем, почти неуправляемый, стал следовать в северо-западном направлении. Как и раньше, ни одного торпедоносца сбить не удалось, хотя несколько самолетов и получили повреждения.
На этот раз повреждение линкора было настолько серьезным, что Лютьенс радировал: «Корабль неуправляем. Будем драться до последнего снаряда. Да здравствует фюрер!». Хотя при чем тут фюрер?
Попадание в корму не только заклинило рули, но и привело к затоплению рулевого и соседнего с ним отсеков. То есть ремонтные работы можно был вести только под водой. Группа водолазов вошла в отсек, но работать было невозможно из-за сильнейших водоворотов. С внешней стороны – то есть за бортом, также исключалось – слишком сильное было волнение.
Хотели было взорвать рули и потом управляться машинами, однако побоялись, взрывы могли повредить или уничтожить винты. Бисмарк был обречен. Самое обидное – он по-прежнему был в прекрасном даже, а не удовлетворительном состоянии, никаких серьезных повреждений, но заклинивание рулей обрекло его на неуправляемость и неизбежную гибель.
По "Шеффилду" не было ни одного попадания, только накрытие, ранившее около 12 моряков и повредившее РЛС. Так что это не показатель - тем более что потопить "Бисмарк" для флота метрополии было дело чести , особенно после гибели "Худа". Честь нации, репутация самой сильной морской державы и все такое.