Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
Ну а мелкий ракетоносец на "узлах" типа Тарантул без воздушного прикрытия что из себя представляет?
Тарантул это корабль начала 1970-х годов, тогда это был неплохой катер. Лунь же изначально мишень. Сон разума бесконтрольного советского ВПК.

А экраноплан рассчитанный на примерно такой же БК способен просто развернутся и учесать в зону прикрытия ЗРК более крупных игроков.
Ему просто не дадут приблизиться на дальность пуска ракет.

По тактике разве Лунь расчитывали пускать как одиникогоно но доблестного рыцаря?
Так и у авианосца вероятного противника истребителей как бы не один десяток.

Цитата Сообщение от Sven17
Преимущества таких скоростных и мощных ударных средств , в том что противник задолбается перекрывать все возможные пути подходов и постоянно их караулить.
При максимальной дальности Луня всего в 2000 км направление удара можно будет довольно точно спрогнозировать. Если конечно предполагается что АУГ будет атакована в океане а не в тер. водах.

Те средства, для которых "Лунь был бы большой жирной мишенью" нужно постоянно держать на готове ( в воздухе)
Не нужно. При темпе выпуска 6 самолетов/мин у Нимица за пять минут уйдут 30 истребителей.