Джентльмены, читайте отчет. КВС себе после эшелона перехода вернул давление 760.
Джентльмены, читайте отчет. КВС себе после эшелона перехода вернул давление 760.
Mortui vivos docent
бегло прочитав отчет с конца (там , где указаны непосредственные и системные причины ) , могу представить себе реакцию поляков . Вся вина полностью на них.
А что , если они не согласны , то дальше в какой-нибудь более высокий международный комитет ? Или будут таки собственное расследование проводить с выдачей своего заключения о как минимум обоюдной вине (хотя и не равной) вине наземного персонала (РП) и пилотов ?
ЕМНИП, по международным правилам полета барометрический высотомер должен быть приведен к давлению на уровне моря при погоде на аэродроме. То есть при касании барометрический высотомер должен показывать высоту аэродрома над уровнем моря.
Но это давление диспетчер не сообщил, потому что применял правила наши, по которым он сообщил давление на аэродроме, не приведенное к уровню моря. Вот КВС и отресетил на 1019. Вполне возможно что на автомате - привыкши к тому, что диспетчер приведенное давление сообщает, и, как следствие, это давление выставляется по указанию диспетчера как "само собой разумеющееся".
Оффтопик:
Хотя лично я этих буржуев не понимаю - зачем им приведенное давление? Указателя угла атаки и индикатора воздушной скорости вполне хватает для определения достаточности запаса подъемной силы крыла.
Тем более, что если барометрический высотомер к давлению на высоте аэродрома привести - посадка упрощается, особенно если рельеф сложный и радиовысотомер показывает погоду в Зимбабве
// 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка
"...Я.Качиньский: Доклад МАК - это насмешка над Польшей..."
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/01/2011/526458.shtml
А кто входит в этот МАК (Московский Авиационный Комитет) ?
Смешно, да. Все ответы на www.mak.ru
Mortui vivos docent
Полякам важно,чтобы не они одни были виноваты. Гордыня не позволяет признать,что сами виноваты.
Еще через 3 месяца годовщина. Опять пробки будут,хрен из микрорайона выедешь.
Строгое выполнение элементов пилотажа в определенных боевых ситуациях ведет к гибели летчика (с)
Поисково-спасательный отряд "Сальвар".
Посмотрел на ютубе ролик "Реконструкция МАК крушения самолета Качиньского (ч2)"
Это же надо так лапухнуться, и иметь совесть (или не иметь?) на РФ гнать да виноватых искать.
Не по понятиям однако.
Настаящие Пилоты не юзают читерский АВАКС!
2Zorge Интересно, что наши особенно упирают на то, что полет проходил по международным правилам, и решение КВС принял сам. Вроде как РП ни при чем. И тут же история с давлением аэродрома, где все делалось уже по нашим правилам... В общем, ясности нет)) Кроме того, данных об аэродроме на борту не было, по крайней мере, так говорит отчет МАК.
Разве подготавливая такой полет,ответственные лица не должны дать экипажу информацию о том,куда они летят и что из себя представляет аэродром? С другой стороны,даже если есть вина диспетчеров,разве они должны были за пилота уводить борт на второй круг со 100 метров? Разве диспетчеры игнорировали истошные вопли "PULL UP! PULL UP!"?
Строгое выполнение элементов пилотажа в определенных боевых ситуациях ведет к гибели летчика (с)
Поисково-спасательный отряд "Сальвар".
Реконструкция:
Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.
Строгое выполнение элементов пилотажа в определенных боевых ситуациях ведет к гибели летчика (с)
Поисково-спасательный отряд "Сальвар".
А кто в международной практике, оплачивает расходы, связанные с устранением последствий катастроф? Включая работы на месте (рекультивация в т.ч.), и работы по установлению причин?
В отчете сказано, что не установлено точно кто и зачем это сделал.
Однако там есть предположение, что это сделал штурман, и даже попытка объяснения - почему.
Скрытый текст:
Опять же, если я правильно понял отчет, то эти "вопли" должны были быть отключены при заходе на посадку, но это было невозможно из-за отсутствия аэродрома в базе TAWS. Может быть поэтому их воспринимали как ложные срабатывания и игнорировали?
Скрытый текст:
Крайний раз редактировалось nikki68; 13.01.2011 в 03:17.
Как ни крути виноват экипаж..
Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
sdflyer.blogspot.com
Меня больше всего поразила организация летной работы в 36-м специальном полку. Прыжки с типа на тип, из штурманов в пилоты и наоборот, полеты то в качестве 2-го, то в качестве КВС, фиктивные минимумы, отсутствие тренажерной подготовки, косяки с документацией, кривое использование сборников аэронавигационной информации и проч. И это в подразделении, перевозящем первых лиц государства.
Глава МВД Польши критикует действия диспетчеров в ситуации с разбившимся президентским Т-154 и выводы МАК, эксперт не согласен с министром
Варшава/Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС - Диспетчеры аэродрома под Смоленском должны были не разрешать экипажу Ту-154 президента Польши делать заход на посадку, а сказать, что сажать самолет нельзя, заявил глава польского МВД Ежи Миллер в эфире польского телеканала TVN24.
"Реакция диспетчеров на попытку посадки должна быть однозначной", - сказал Е.Миллер.
Комментируя высказывания министра, эксперт, знакомый с ходом расследования, заявил журналистам: "Неоднократно было сказано, и сказано было аргументировано, что диспетчер не имел права запретить посадку Ту-154. Он имел право это сделать, если были бы препятствия в воздухе или на взлетной полосе, и самостоятельные действия экипажа это подтверждают".
Е.Миллер подтвердил, что пилоты находились под давлением, однако отметил, что глава ВВС как раз мог "охранять" их от такого давления. Также он отметил, что польской стороне непонятно, как Россия провела исследование, обнаружив алкоголь в крови командующего ВВС Польши Анджея Бласика. Этот факт, а также разговоры диспетчеров Польша изучит, сказал министр.
Говоря о поведении командующего ВВС Польши, эксперт отметил в свою очередь, что даже польские специалисты обратили внимание на как минимум безучастность А.Бласика к происходящему.
"А что касается судмедэкспертизы останков командующего ВВС, то польская сторона уже имела возможность ознакомиться с соответствующим актом. Кстати, не понимаю, почему техкомиссия МАК этот акт не опубликовала", - отметил собеседник журналистов.
По мнению эксперта, польской стороне весьма важно, чтобы хоть какие-то проценты вины российская сторона взяла на себя, а есть они или нет - это не важно.
Глава МВД Польши утверждает, что "россиянам не хватило отваги признать некоторые недостатки", в частности касающиеся аэродрома "Северный". По его мнению, причины трагедии надо искать как в Польше, так и в России.
Эксперт, знакомый с ходом расследования, отметил, что польская сторона с завидной регулярностью называет заключение технической комиссии межгосавиакомитета "действиями российской стороны".
"В данном случае польские официальные лица совершают серьезную ошибку, поскольку МАК является независимой региональной организацией", - сказал собеседник агентства.
По его словам, расследование было поручено МАКу с согласия обеих сторон - как российской, к и польской.
Строгое выполнение элементов пилотажа в определенных боевых ситуациях ведет к гибели летчика (с)
Поисково-спасательный отряд "Сальвар".
То же самое относиться и к российским правилам.
Все делалось как положено. Давление на эшелоне перехода экипаж получил, как он там приводиться к нему будет - это его, экипажа дело.Вроде как РП ни при чем. И тут же история с давлением аэродрома, где все делалось уже по нашим правилам...
Ясность там 150%В общем, ясности нет)) Кроме того, данных об аэродроме на борту не было, по крайней мере, так говорит отчет МАК.
Mortui vivos docent