Российское законодательство указывает, что в условиях военного времени допускается принятие самостоятельного уголовного закона об уголовной ответственности за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке. (часть 3 статьи 331 УК РФ) Разработка норм уголовного законодательства, предназначенных для применения во время военных действий и в боевой обстановке, в настоящее время в разработке.
выдача государственной или военной тайны иностранному государству.
В России эти законы еще не разработаны, но давай посмотрим как было в СССР. В СССР они были прописаны в разных уголовных законах, смотрим разницу:
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
ЗАКОН ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Статья 1. Измена Родине
Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества.
Освобождается от уголовной ответственности гражданин СССР, завербованный иностранной разведкой для проведения враждебной деятельности против СССР, если он во исполнение полученного преступного задания никаких действий не совершил и добровольно заявил органам власти о своей связи с иностранной разведкой.Т.е. разница в том, что за государственную измену могут расстрелять и в мирное время, а за неповиновение расстрел только в военное время.СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
ЗАКОН ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВОИНСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Статья 2. Неповиновение
а) Неповиновение, то есть открытый отказ от исполнения приказа начальника, а равно иное умышленное неисполнение приказа - наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.
б) То же деяние, совершенное группой лиц, либо повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
в) Неповиновение, совершенное в военное время или в боевой обстановке, -
наказывается смертной казнью или лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Можно сколько угодно спорить про то как меняются коды/пароли, приводить примеры про то как у нас после Зуева "быстро" менялась система опознавания (Пароль) и сколько это стоило денег... Но это к делу не относится, пароли и коды, а также аппаратура системы опознавания относятся к государственной тайне, а ее разглашение - измена Родине.
Нет, мне не кажется что отказ от выполнения приказа на применение оружия по преступникам открыто исполняющим заговор с целью свержения власти, заслуживает несколько бОльшего снисхождения чем отказ применить оружие на войне с внешним врагом.