Ну по сравнению с хумом все арты неповоротливые, чего уж там. А так вообще прист довольно шустрый.
Ну по сравнению с хумом все арты неповоротливые, чего уж там. А так вообще прист довольно шустрый.
Хорошей пропаганды должно быть много!
Вчера в Вестфилде. Я на М41 со стоковыми гуслями. Веду бой наверху - дамажу по-тихоньку. Намечается прорыв вражеских СТ к моей позиции, уезжаю вниз к базе как раз вовремя. Начинаю работать внизу из-за деревни по верху. Наблюдаю в прицел такую картину. В городе два Хумма в ПТ режиме в деревне разбирают нашу СУ-152. К сожалению помочь я ему не могу, но разбираю КТ II спешащего к ним на помощь. Теперь мне предстоит перспектива пережить встречу с двумя Хуммами, так как еще один бой идет в стороне у базы противника и помощи ждать неоткуда, я последняя арта в нашей команде.
Встаю так чтобы светить спуск к базе. Появляется 1 Хумм. Вздох облегчения. Если бы они поехали вместе у меня бы не было шансов, а так посмотрим. Хумм зачем-то останавливается в кустиках на склоне, и бабахает в крышу дома рядом с которым я стою. Я стреляю, попал, откатываюсь за домик как раз вовремя, тяжелый снаряд падает ровно на то место, где я только что стоял. Возвращаюсь обратно.
Вижу второго Хумма, несущегося по склону. Он успел проскочить в деревню. Встает через дом от меня. У меня сток гусли и я понимаю, что прятаться за домом мне не вариант. Заедет не с той стороны и все, я не успею довернуть. Отъезжаю от дома назад, так чтобы в сектор обстрела попадали оба угла дома без доворота гусеницами, включаю ручник, чтобы случайно не сбить сведение. Теперь я по-любому буду быстрее. У него единственный шанс - повторить мой маневр.
Замечаю что с одной стороны домика начинает ломаться оградка, фокусирую внимание и прицел на этом углу. Через секунду появляется Хумм, выстрел - готов. Вот расплата за стандартную ошибку две арты на одного противника едут не вместе. Одна светит, вторая бьет по засвету.
К тому моменту бой в другой части карты закончился. У противника осталась СУ-152 35%ХП, у нас VK-шка какая-то, тоже с 35% ХП. Я целехонький. До конца матча 3:30. Пишу VK-шке: - "Поехали брать базу". Но он преисполнился пеититом перед мощью СУ-152 и отвечает мол неа, он нас на раз разберет обоих. После победы над Хуммами я преисполненый бравады, понесся к базе врага. VK-шка через страх увязалась за мной, на подъезде к базе засветилась ПТ сбоку от меня. А я на стоковых гуслях. Понимаю, что довернуть не успею, но начинаю елозить туда-сюда, по-тихоньку разворачиваясь. Видимо мой маневр оказался верным, так как Зверобой замер, выцеливая меня. Я почти успел развернуться, когда прозвучал выстрел. С удивлением я обнаружил, что после попадания я не умер и у меня осталось ~30% ХП. Контузило радиста, повредило приборы наблюдения и орудие, но так что можно стрелять. ВБР на стороне инициативных. Однако пострелять мне не довелось, выстрел VK-шки стал финальным в этом бою.
Еще одно подтверждение того, что арта в конце боя должна ехать в ПТ режиме вместе с партнером по команде. И лучше если она будет светом и приманкой для снарядов.
Крайний раз редактировалось Woogie; 11.05.2011 в 10:43.
Ник в WOT papa_zyzy
Ни капли не подтверждение. Было бы у VK 100% и у Су-152 100%, твоя смерть была бы быстрой и бесполезной. Странная попытка, результат одного боя экстраполировать на все остальные и делать далеко идущие выводы. Сам же сказал, что повезло, что остался с 30% после выстрела Су-152. А если бы не повезло? Нет никакого правила, кто светит. Все зависит от того, кто остался у противника, кто остался у вас, какие у вас орудия, и т.д. Вон я рассказывал в ветке про ПТ, про свой бой на Су-76, остался я и АРТа у нас и 2 АРТы у противника. Я уехал светить а наша АРТа стреляла по засветке, когда я спалил врага и начал от них прятаться за камнями... В итоге мы их завалили.
АРТа, обычно, это ваншот для ПТшки. И зачастую она даже не успевает увидеть ПТшку перед смертью. А вот оставаться на АРТе и дефить базу, это верное решение. Потому как в большинстве случаев, правильно замаскированную АРТу не видно даже с 50 м, то есть, до её выстрела. А этот выстрел прямой наводкой в упор для многих будет последним. Вобщем, АРТа в атаке, это тупо рандом. Со сведением на весь экран, попасть можно только в упор или случайно, а если ты остановился и начал сводится - труп сразу.
A long time ago in a galaxy far, far away....
Согласен, уточняю формулировку: Арте не нужно действовать шаблонно (стрельба по засвету, прятки в кустах) в концовке боя. Зачастую более выгодно поехать вместе с партнером в режиме танка, что бы увеличить кол-во целей для противника, захвата базы и пр. Помните - инициатива предпочтительна.
ЗЫ. Статистику не веду, но субъективно, в случаях в которых сам участвовал или наблюдал, чаще победа достается артам, которые активно играют в концовке.
Ник в WOT papa_zyzy