Всем доброго времени суток
Захожу я свой "родной" раздел и читаю тут такие страшилки. Решил попробовать все сам.
Итак. Сдул метровый слой пыли с джоя, включил Ил-2, выбрал для начала Спитфаэр Мк.Vb.
Высота 5000м, Смоленск, Облачно ( хотя причем здесь погода?).
Симптомы проблемы:
при энергичном маневрировании потеря плоскостей на приборных скоростях 600-650 км/ч.
Напомним, что ДТ, если я не путаю чего, усреднили всем самолетам прочность планера, вроде предел прочности - 8g. (для длительной перегрузки).
Напомним (это написано в руководстве к патчу):
"До выхода дополнения 4.10m <> предельная перегрузка всех самолетов была 13,5g .."
Заправка топливом - 100%.
Значит в принципе, сломать самолет можно только при длительной перегрузке больше 8 единиц (секунда так, две).
Эксперимент начался. Для верности, выключаю кокпит, значит я знаю истинную скорость, приборную по спидбару и g по акселерометру.
1.Пикирую с полупереворота . Высота падает с 5000 до 3200.
В пикировании начинаю тихо маневрировать. Пиковая перегрузка - 9.2 g, максимум чего смог достичь - срыв в штопор (2 витка).
2. С 3600 (немного набрал) до 0. Результат то-же - при пиковой перегрузке до 10 единиц. При этом, чтобы достичь таких перегрузок, мне надо было там рвать на себя ручку, что я валился в штопор. Т.е. удержание перегрузок в "красной зоне" по акселерометру (7.2 - 7.8 g) в течении 1,5-2 сек. вполне "комфортно" .

Теперь Фока. Беру А-4, заправка 70% (стандартная заправка для полетов на истребителе).
Условия те-же.
Результаты:
Испытанный на спитфаэре диапазон держит нормально. Решил сделать в пике несколько резких маневров, будто бы я резко беру упреждение. Опять-же, едва держу самолет от срыва в штопор. А это значит, что режим полета уже не безопастный, раз выходит за допустимые нормы.
Сломать крыло мне удалось лишь на скорости (истинной) 801 км/ч. после пары рывков и пиковой перегрузки 13.2 g.
Вот просто опыт по теме.
П.С. А вообще-то крутое пикирование насколько я помню, в обоих мировых войнах, было уделом только опытных летчиков, хорошо знающих свои машины. Да и потом, пике - это страшно, и при такой скорости, в реале, дергать ручку отважится не каждый.
С уважением, Dan46.