Цитата Сообщение от Евгений055 Посмотреть сообщение
Вот именно!!! Между словом, понятиям и явлением существует очевидная разница.

И как только вы произнесли слово "Бог", Бог стал сущестовать, как слово.
Как только Вы дали определение тому, что стоит за словом "Бог", Бог стал существовать, как понятие.

С этого момента, фраза "Бога - нет!" становится ложью.

А вот существует ли какое-либо явление за понятием "Бог", и какими он обладает качествами, это уже другой вопрос в познании мира.
А вопрос - "Есть Бог или нет?" - это демагогический вопрос чистой воды, который уводит от поиска истины, потому как он изначально - ДЕМАГОГИЯ.
Если зашла в разговоре речь о Боге, значит Бог существует. Другого не дано. В начале он существует только как слово и понятие в этом разговоре. Во что он в конечном итоге превратится - это уже совершенно другой вопрос.

К христианству и язычеству это имеет самое прямое отношение, потому как рассуждать о том, не зная о чём, - это даже не демагогия, это -......., ну думаю тем, кто умеет мыслить понятно, что это такое.
Почти всё правильно, кроме одного - когда "разговор зашёл о Боге" - разговор идёт не о слове и не о понятии, а о том, что в объективной реальности соответствует этому понятию.
И вопрос "есть ли Бог" подразумевает вопрос именно о сути этого понятия ("Бог"), а не о слове и даже не о понятии.
Демагогия, в данном случае, обсуждать этот вопрос при отсутствии понимания того, что за этим понятием скрывается.
Я могу абсолютно точно утверждать, что Бог в понимании сверхъестественного существа, создавшего ВСЁ существующее - не существует. По законам всеголишь логики, при чётко определённых понятиях, а не вилянии задом вокруг каждого понятия.