А мы попросим модераторов отделить тему .
То, что Вы имеете чем развлечься и где жить - заслуга отнюдь не дикого капитализма, а регуляторов, удерживающих этого монстра от разгула. Т.е., исключительно государства. Это оно утверждает СНИПы, ГОСТы, условия сертификации Вашего авто. Это оно гарантирует (хоть и плохо) защиту прав потребителя от совсем уж некачественного барахла.
Не будь этих нормативов и механизмов контроля их соблюдения, Вы бы жили в картонной коробке, ездили в пластмассовом автомобиле, спали на ядовитой мебели и питались радиоактивными продуктами.
Запомните самое главное - любое государство гораздо более управляемо снизу, чем самый-самый честный и совестливый предприниматель.
Рынок не способен ничего регулировать. Правила игры на рынке либо задаются и обеспечиваются государством, либо превращаются в "закон джунглей" или криминальные порядки.