Есть. Если это делать "законно".
И какой смысл в "првилах", если от них ничего не зависит?
Могут, конечно.То есть декларированные и общеизвестные законы вы заменили еще более иллюзорными и еще более расплывчатыми моральными принципами? И это даже без учета того что моральные принципы гопника , и интеллигента могут различаться в разы ?
Как и "законы", писанные гопниками и интеллигентами.
Так что дают "законы"?
И по собственному тоже.Это вы по собственному опыту знаете ?
Напротив. Только они и подталкивают, и обеспечивают возможность к действию или бездействию. Даже когда Вы этого не осознаёте.
Те законы которые работают помимо вашей воли и знания о них , не требуют вашего в них участия . А потому не могут вас мотивировать к действию либо бездействию.
А их знание и подавно способно подтолкнуть к действию, и не просто какому-либо, а к тому, которое принесёт желаемый результат.
А должно отрицать?Это не отрицает что декларированные законы не работают и потому стремиться к их выполнению пустая трата времени.
"Закон" издаётся "шаманами", делает их "шаманами" и исполняется "шаманами". И всё это только для того, чтобы статус "шамана" ОТЛИЧАЛСЯ от статуса остальных.Да что вы говорите . Уж больше шаманы одурачивают остальных что законы не для кого не действуют. Потому что закон делает всех равными , а шаманам не охото быть равными со всеми .
Где равенство перед "законом" законодателей, судей, адвокатов, палачей?
Один пример такого "законного" общства привести сможете?
Нет.
Потому, что суть "законности" в разделении прав и обязанностей.
Остальное - мишура.
А равенство перед объективными законами опровергнуть сможете?
Тоже нет.
Вот то-то.