Взяв за основу зарубежный оптический прицел Aldis Советская промышленность в начале 30-х гг. прошлого века наладила выпуск оптических прицелов следующих типов:
ОП-1, ОП-2 - Оптический Прицел (модификации 1 и 2), предназначались для истребителей И-15, И-16;
ОП-2Л - Оптический Прицел Люковый, использовался на люковых установках бомбардировщиков. Разработан в 1937 году, имел оптическую систему прицела ОП-1, с изломом оптической оси под углом 106 градусов для более удобного прицеливания по воздушной цели, атакующей стрелка с задней нижней полусферы;
ОПТ-2 - Оптический Прицел Турельный.
Родоначальником всех советских оптических прицелов 30-х гг. был английский прицел Aldis. Основные характеристики прицелов (поле зрения, кратность, фокусное расстояние) должны быть аналогичны "старшему собрату", однако встречаются и отличия. В советских описаниях указывают характеристики, немного отличающиеся от английских ТТХ Aldis: поле зрения - 22 градуса 30 мин., удаление зрачка выхода от окуляра - 180 мм. В чем причина расхождений мне выяснить не удалось.
В книге В. И. ЧАЙКИНА "ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЯ В ВОЗДУШНОМ БОЮ" (опыт исследования) показана прицельная сетка ОП-1(2), использовавшаяся в качестве угломера. Так как прицел советский, то все угловые величины отсчитываются в русских тысячных. Сетка прицела ОП-1 состояла из вертикальной и горизонтальной линии (ограничены сектором 180 р.т.), с нанесенными угломерными метками (цена малого дальномерного штриха - 10 р.т., цена большого дальномерного штриха 20 р.т.), два масштабных кольца имели угловую величину: 120 р.т. - малое кольцо; 240 р.т. - большое кольцо. Маштаб колец соответствовал 12,6% и 25,2%.
ОП-1 использовался совместно с механическим дублером КП-5 и мушкой. Помимо недостатков, присущих МКП, в данном случае добавлялось еще несколько. Для соблюдения масштабности колец прицела КП-5, в соответствии с прицельной сеткой ОП-1, базовое расстояние до КП-5 необходимо было выдерживать в 320 мм, а штатное расстояние до ОП-1 = 127-180 мм. С учетом места установки ОП-1, в кабине И-15, И-16 установить на ОП-1 дублирующий КП-5 на таком расстоянии от глаза стрелка, чтобы он мог не отодвигая головы от прицела ОП-1, а только отклонившись "в бок" использовать КП-5 на своем базовом расстоянии было нельзя. Неопытный стрелок при "переключении" на механический дублер мог забыть отклонить голову назад, для выдерживания базового расстояния и "прочитать" сетку не правильно. Наглядная иллюстрация во вложении. Кроме того на таком расстоянии толстая мушка и кольца КП-5 закрывают собой цель и затрудняют точное прицеливание. Затенение цели толщиной кольца прицела достигало 6 тысячных.
Не совсем удобное "масштабирование" колец (12,6% и 25% ), можно объяснить "наследием" ОП-1, которое он получил от Aldis. Одна из функций 10% масштабного кольца Aldis - вычисление упреждения при стрельбе по движущейся цели. Масштабное кольцо Aldis соответствовало упреждению, которое необходимо брать при стрельбе по движущейся цели с ракурсом 4/4, при скорости цели 160 км/ч (100 миль/час) на дальности 100 метров. На версиях Aldis, выпускавшихся в конце ПМВ, увеличенное до 13% масштаба кольцо, уже соответствовало скорости цели 210 км/ч (130 миль/час). В случае ведения огня по цели при других ракурсах, поправку на движение цели необходимо было брать в зависимости от ракурса: На ракурсе 3/4 - 3/4 радиуса кольца, на ракурсе 2/4 - 2/4 радиуса и т. д... Этим приемом могли пользоваться при стрельбе по наземным целям - бортстрелки, для вычитания поправки на собственную скорость движения относительно земли.
В момент принятия на вооружение советскими ВВС прицела ОП-1 скорости самолетов возросли, поэтому к малому кольцу (расчетная скорость цели = 205 км/ч) было добавлено еще одно (расчетная скорость цели = 410 км/ч). Такой концептуальный подход ПМСМ нельзя назвать совсем удачным.
Во первых, в связи с возросшими скоростями целей пользоваться по назначению упреждающим кольцом на дальности 100 метров, при ракурсе цели 4/4 очень сложно, цель слишком быстро премещается в ограниченном поле зрении прицела.
Во-вторых, с увеличением дистанции до цели, более 100 метров, поправка "по кольцу" перестает работать в чистом виде, т.к. с увеличением дальности до цели увеличивается подлетное время пули и поправку необходимо брать уже больше чем радиус упреждающего кольца, что уже сложнее, так как торможение пули в зависимости от дальности не линейно. В горячке боя летчику просто некогда заниматься точными вычислениями и поправка берется как и без кольца - "на глазок".
В третьих, не маловажным фактором того, что кольцо будет "врать" даже в идеальных условиях применения выступает разная баллистика расчетного ствола, с расчетным боеприпасом и фактически применявшегося на И-15, И-16 оружия и боеприпаса. Так, в расчетах, при вычислении диаметра кольца прицела Aldis, основной показатель - время полета пули. Англичане использовали время полета массовой пули .303 калибра, выпущенной из ствола винтовки Lee-Enfield, характеристики которой соответствовали пулемету Виккерс (и Максиму конечно). Во время ПМВ, у разных воюющих сторон, показатель времени полета массовой пули на 100 метров был идентичен и английская винтовка и немецкий карабин Kar.98, и русская винтовка образца 1891года имели одинаковое время полета легкой, остроносой пули на дальность 100 метров - 0,11 сек. Авиационные пулеметы того времени, в большинстве своем, использовали идентичные с винтовками стволы и боеприпасы, нестыковок не было. С созданием ДА и ШКАС ситуация изменилась. Для наглядности во вложении таблицы времени полета легкой пули (обр. 1908 г.) для винтовки обр. 1891/1930 г. и ручного пулемета ДП (баллистика которого соответствует ДА и ДТ).
ШКАС имел укороченный, по отношению к Максиму ствол (особенно крыльевой вариант). Специально к пулемету ШКАС изготавливались новые боеприпасы, в большинстве своем не обладавшие высокими баллистическими характеристиками. Это привело к увеличению подлетного времени пуль. Дальность 100 метров, большинство пуль, применявшихся для стрельбы из авиационного ШКАС, преодолевали за 0,13 сек, а ПЗ за 0,14 сек... Если учитывать фактическое подлетное время, то упреждающие кольца будут соответствовать скоростям 175 (а не 205) км/ч и 350 (вместо 410) км/ч. Учитывали, или нет это обстоятельство советские специалисты, когда копировали английский Aldis и адаптировали его с Ишачком? Мне не известно. Просто скопировали английское масштабное кольцо советские специалисты, переведя его размерность в русские тысячные, или "копали" глубже? Практических, технически грамотных, с цифрами, рекомендаций по использованию ШКАС + ОП-1 пока не встречал.
Для того, чтобы подитожить и наглядно представить ОП-1 в "деле" сделал две иллюстрации. На первой Bf-109В на скоростях 300 - 350 - 400 км/ч и дальностях 100 - 500 метров, ракурс 4/4, наведение оружия из условия поражения цели, скорость Ишачка 350 км/ч учтена. На второй иллюстрации показаны проекции с ракурсом 0/4 Bf-109В и итальянского бомбардировщика SM.79 Sparviero в масштабных кольцах прицела, на какой дальности их могли видеть советские интернационалисты.
Балгодаря сотрудничеству СССР и Германии в начале 30-х годов, советские специалисты имели "доступ к телу" немецкого прицела Revi, например в Липецке. Близкое "знакомство" вскоре принесло свои "плоды", в виде отечественного прицела ПАК-1.
Продолжение следует.




Ответить с цитированием