Сорос как антипод советской истории. А что, неплохо, советофилам понравится. Ещё бы чем нибудь подкрепить его мнение. Общепризнанным в англ/яз источниках является политика умиротворения, дескать англичане ошиблись в намерениях Гитлера. Также говориться о заявлениях Сталина совместными усилиями приструнить Германию. То, что эти заявления под собой не имели оснований - такого нет.
"Очень хорошо" - это не количественная оценка. Да, очень хорошо было красноармейцу получить банку американской тушёнки, безусловно эта помощь спасла много жизней, возможно ваших родителей, и вам от этого хорошо. Однако тот же Стеттинус в своей книге признаёт, что по первым соглашениям к середине 1942 было отправлено 80% от намеченного, включая отступления по части позиций.
Как убеждала обывателя американская пропаганда в полезности ленд-лиза для США см. http://ia700303.us.archive.org/10/it...endweapons.pdf
Не знаю как вы, а поляки до сих пор не удовлетворены признанием Катыни ни качественно, ни количественно.
Бухнуться на коленки - это жест. Если бухается Путин - жест политический. Брежнев раньше целовался с поляками - это тоже был жест.
А вот признание ГВП - это юридический акт. Притом, что признание репрессий ведёт к искам законных представителей пострадавших и выплатам.
Количественно же расхождения, в разнице между обнаруженными растрелянными поляками и приговорёнными в ВМН буржуазными элементами.
По мне так вступление в войну с Рейхом в общим с ним границах 38 г. без союзнических обязательств со стороны Англии - Франции, куда более не выгодно. Тем более, если принять т.з. Стеттинуса о том, что задержки с поставками по ленд-лизу носили исключительно объективный характер.