О как. Мне в академии и про наступательную тактику истребительной авиации рассказывали и про оборонительную. Помнится даже термин был "наступательный воздушный бой". А во время свободной охоты истребители кого обороняют?
--- Добавлено ---
Дайте две. Пожалуйста.
Если это всё, на что Вы способны, то слив засчитан
--- Добавлено ---
Слова Черчилля:
"Тяжелое орудие предлагается считать наступательным оружием. Оно допустимо в крепости: там оно добродетельно и миролюбиво по своему характеру. Но выдвиньте его в поле — а в случае необходимости это, конечно, будет делаться, — и оно тотчас же становится гадким, преступным, милитаристским и подлежит запрету в цивилизованном обществе."
Вопрос спорный. Мне думется что истребители - наступательно-оборонительное вооружение. Причислять его к сугубо оборонительному неправильно.
Наши заклятые друзья и ЗРК причёсывают к наступательному вооружению... Как в том анекдоте: "... - ну судите меня за изнасилование! Почему? Ну инструмент же есть!"![]()