Цитата Сообщение от ZMIY Посмотреть сообщение
Мне вот уже давно непонятно зачем в авто пихать столько электроники. Причём именно в узлы отвечающие за безопасность, ведь с надёжностью полный швах. Я бы понял, если бы электроники напичкали до уровня: сел, указал адресс куда ехать и откинулся на кресле спать. Но ведь нет, рулить всё равно приходится, так какой смысл ?

PS Ну и электронный гудок это уже верх маразма, зачем там электроника, если там простой электрики за глаза и уши.
Большинство даже не знает о возможностях своего автомобиля. Я сам буквально месяц назад был шокирован.
Наши авто (покрайней мере последние лет 5) напичканы различными датчиками. На моей КИА СИД возникло подозрение на шум в вариаторе(был на трассе), остановился на обочине, достал книгу по ремонту и начал искать о проверке масла в вариаторе(приготовившись к как минимум 3 часам возни под машиной в грязи). В итоге увидел что оказывается перемещая рычаг акпп, рулевое колесо и ключ зажигания в определенной последовательности можно включить датчик который проверит масло в вариаторе. Проделав все действия на приборной панели замигала лампочка, которая говорила об утечке.

После этого случая я взял эту книгу домой(в туалет конечно) и изучил подробней. Оказалось можно оттестировать таким способом очень многие вещи в машине, вплоть до наличия вибраций в ступице.