Цитата Сообщение от snake777 Посмотреть сообщение
Это зависит от того, что в игре понимается под "прицелом командира"
Под прицелом командира понимается самый высокий наблюдательный прибор техники (в 99% случаев это комбашня или командирская панорама).
Я на картинке нарисовал.

Цитата Сообщение от snake777 Посмотреть сообщение
Ситуация, когда наводчик видит цель, но стрелять не может из-за препятствия перед стволом (даже таким символическим как куст, листва или штакетник) - крайне редкая, в игре же, судя по всему - повсеместная.
В игре примерно такая же редкая/частая как и в жизни.

Цитата Сообщение от snake777 Посмотреть сообщение
ИМХО, приведённые рисунки корректны и очень наглядны применительно к игре, но не к реальности.
Ммм не очень понял почему? В жизни можно видеть через непрозрачные препятствия?

Цитата Сообщение от snake777 Посмотреть сообщение
Это значит, что в режиме расстановки войск видимость и линия огня д.б. точно такими же, как и после перехода в режим боя.
Что значит точно такими же?
Если у юнита более одного прицела и он может смотреть только в 1 в 1 момент времени, то "точно такими же" они никак не могут быть просто физически. Так как стоит только "сменить прицел" (или повернуть) одному из членов экипажа и все. Видимость в этом случае нельзя описать дискретной величиной - видит или нет - она имеет некоторый "аналоговый" уровень, и разные инструменты в игре дают его разные "срезы" или большую/меньшую границы, а не точное значение. Причем делают это с некоторой вероятностью не равной 1.

Цитата Сообщение от snake777 Посмотреть сообщение
Если же в режиме размещения видимость великолепная во всех направлениях, а при переходе в бой оказывается (особенно, если юнит окопался),
Инструменты проверки видимости дают верхнюю (оптимистичную) границу видимости на заданном расстоянии. А вы пытаетесь ее использовать как нижнюю (пессимистичную) для стрельбы.
Совпадут они только в абсолютно ровном поле без препятствий.

Цитата Сообщение от snake777 Посмотреть сообщение
что ни фига не видно, то вопрос возникает: а зачем эта функция (определение видимости) в режиме расстановки вообще нужна?
Спросите у Firtz_Sh он же ее защищает как она есть в текущем виде в игре