Ага, только та же муся у маневрирующей фоки (особенно у ашки) на хвосте удержаться не может (см. ганкамы)... с тандерами тоже самое...
Чти мемуары и считай их за свидетельские показания...
Кстати, все воевавшие на фоках рассказывали о участии в "собачьих свалках" и это как-то не сходится с данными таблиц, предоставляемых различными сайтами и пр. По таблицам, воевать на фоке (А), а потом и на доре, особенно ввязываясь в "собачьи свалки" - чистейшее самоубийство. Не верю я, что немцы были предрасположены к суициду, скорее наоборот.
Возможно, списанные с эталонного самолета табличные данные были далеки от боевой реальности, как и сам этот "эталон" от серийной, массово производимой машины. А после войны эти данные широко публикуются, чтобы хотя бы на бумаге показать превосходство своего оружия над поверженным противником.
Так что таблицы - таблицами, а реалии - реалиями.Что-то не учитывается нами сегодня в рассмотрении возможностей фок - вот это явно чувствуется.
Наши рассуждения о боевом применении, в основном, базируются на таблицах и полетах в ил2. А верен ли такой подход?!
Если взять и поставить в иле всем самолетам ФМ по таблицам без "порочной ловли пресловутого баланса", да и посмотреть что получится??? Уверен, что "табличные огрехи" выползут и будет острее чувствоваться, что что-то тут не то... В плюс к этому, возможно (уверен), и мы "воюем" не так, как это делали реальные пилоты истребителей. К томуже, мы можем настраивать наши джойстики как угодно, да и не чувствовать проблем с управлением и управляемостью на разных режимах, которые возникали у реальных пилотов.
Каким бы замечательным радиусом поворота не обладал истребитель, но если у него "тяжелое" управление, то выдохнешься на этом радиусе в первом же развороте и больше такого не повторишь, сил не хватит... а то и не хватит сил вообще продолжать бой... и будешь сбит.
Мы же всего этого не учитываем... Вот нам и не понятно почему худым доставалось от мустангов, а мустангам от фок (и дор)... И почему наши летчики (см. по ссылкам воспоминания) не принимали болта за истребителя, а фоки спокойно вступали с ними и мусями в "свалку".