???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 25 из 250

Тема: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    56
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Цитата Сообщение от В.Кондратьев Посмотреть сообщение
    Чистое IMHO.
    В этом эпизоде вызывают сомнение две вещи.
    Насколько я могу судить, в конце 30-х - начале 40-х годов термин "изделие" применительно к новым типам боевых самолетов еще не использовался. Во всяком случае, в доках тех времен мне он как-то не встречался. Писали "самолет", "машина", реже - "объект" или просто указвали кодовый номер. А слово "изделие" вошло в военный и военно-промышленный обиход гораздо позже, уже в 50-е годы.
    Кроме того, военные приказы должны быть четкими и конкретными. Офицер, отдающий приказ использовать или не использовать то или иное "изделие", обязательно должен во избежание разночтений указать кодовый номер или шифрованное обозначекние, под которым это "изделие" значится в документах.
    А можно ли попытаться выяснить, о каком полку идёт речь?
    На мой взгляд помимо тривиального ператрахивания архивов (что было бы очень неплохо для тех у кого есть такая возможность - у меня её увы нет):
    - попытаться связаться с Королём и поинтересоваться у него,
    - попросить Сергея Долгушина показать доставшиеся ему (если они ещё у него) мемуары его друга "Сашки" Горголюка
    - поинтересоваться у сына Горголюка - на рассказывал ли ему отец о чём нибудь подобном.
    Крайний раз редактировалось ВАСИЛИЙ БАРДОВ; 23.10.2006 в 14:21.

  2. #2

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ Посмотреть сообщение
    А можно ли попытаться выяснить, о каком полку идёт речь?
    В каком смысле? Вы же сами пишете, что Долгушин рассказывает о своем полку.

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Belarus
    Возраст
    56
    Сообщений
    860

    Re: Разоружение приграничных полков в июне 41-го

    Цитата Сообщение от В.Кондратьев Посмотреть сообщение
    В каком смысле? Вы же сами пишете, что Долгушин рассказывает о своем полку.
    А с чего Вы это взяли?
    Сам я вот что писал:

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ БАРДОВ Посмотреть сообщение
    Буквально за день до выхода этой статьи (о Короле в киевской Рабочей газете) я получил письмо от моего питерского коллеги, бывшего директора гос. авиамузея историка Александра Соловьёва.
    Вот о чём он спрашивал у меня:
    Александр Соловьёв-Василию Бардову:

    "...Историю эту неоднократно рассказывал генерал-лейтенант авиации Михаил Коротеев. Прославленный лётчик ДБА. Его почти все ветераны авиации должны были знать - после ухода с лётной работы он руководил в Москве Домом авиации и космонавтики. К сожалению, генерал Коротеев уже ушёл из жизни, а его сын, В.М. Коротеев, с которым я давно дружу, забыл в каком полке эта история произошла. Его отец воевал не с первого дня войны, сам он участником этой истории не был. После войны многих прославленных асов направили на учёбу в Академию. Там они, вчерашние фронтовики часто обсуждали причины поражений в 1941-м. Эту историю, о гибели всех МиГов полка 23 июня 1941 приводил в пример кто-то из непосредственных участников тех событий, тоже Герой Советского Союза. Не знает ли этой истории С.Ф. Долгушин или кто-то из его друзей-лётчиков. Какой это был полк"?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •