Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.
Почему же это не была? См. верхние посты, а если вам так нравится то называйте ее хоть "матрешкой" - суть от этого нисколько не изменится.![]()
Если мне не изменяет память, то эта слойка была трехфазным боеприпасом, и очень нехилый процент мощности (и весьма офигительное заражение полигона) был получен как раз за счет деления оболочки, которая была из урана-238.
200 Мт - это примерно 11 кг антивещества. Правда, возникает вопрос, а насколько сильно будет поражающее воздействие такого взрыва, там ведь результатом реакции вроде чистое гамма-излучение?Сообщение от ЦВК
Ищу вариатор реальностей.
Ну уж U это уже совсем никому не интересно, а тем более обширное загрязнение. Теперь понятно откуда такие мизерные выходы энергии. Конечно. Не далеко от что-то 2кт\40кг.![]()
Гым.. 200мт -это сколько кДж и в какой степени получается? Т.е. мы будем иметь дело с энергией\мсек вообще-то. Отсюда верно утверждение:200 Мт - это примерно 11 кг антивещества. Правда, возникает вопрос, а насколько сильно будет поражающее воздействие такого взрыва, там ведь результатом реакции вроде чистое гамма-излучение?
чем плотнее окажется та среда в которой все это дело произойдет - тем сильнее окажутся разрушения. Примерно так. А вообще это :pray: ...ц колоссальный.
Кажется мне, что была идея изпользовать мощных боеприпасов (10 МТ) на вне-атмосферном перехватчике для ПРО СССР. Идея была в том что все облако (с ложных целей) будет уничтожено, разумеется не ударной волны, так что радиус поражения неодназначно известен.
Я вижу на тот момент (буквально) как наиболее перспективно изпользование рентгеновских лазеров на боеголовок вне-атмосферных перехватчиков. Но это не гарантирует перехват во всех случаях.
Против тысячу боеголовок оборона ...на гране фантазии. Одно ясно - для такую сериозную ПРО надо принимать действия по уничтожению ракет/боеприпасов противника на всех возможных этапов их полета.
Не понял сентенции. Что вы хотели сказать?
Ну, если я в подсчетах на скорую руку не сильно наврал, то порядок энергии составляет Е+18 Дж
И снова не понял.
Да в принципе и не очень-то и страшно в случае воздушного подрыва это гадости.
Ищу вариатор реальностей.
только то что урановые бомбы никому не интересны кроме Ирана пожалуй. И то, что бомба Сахарова имела крайне низкий выход энергии.
В экспоненте это конечно не так впечатляет. Но тоже весьма и весьма показательно.Ну, если я в подсчетах на скорую руку не сильно наврал, то порядок энергии составляет Е+18 Дж
Грубо говоря: если скажем, 4,184×10^12 Джоулей будет выделенно неким Х источником в течении года - это совсем не страшно, а вот в течении скажем, мсекунды - это совсем другой разговор.И снова не понял.![]()
По этому кт(Дж,кДж)\сек(мсек,нсек) это показатель разрушения, а кт\кг - эффективности. Все относительно.![]()
Конечно! А в вакууме, да еще где-то там за орбитой Плутона - и вообще пустяки!Да в принципе и не очень-то и страшно в случае воздушного подрыва это гадости.Кто бы спорил...
или вот возьмем чисто теоритически: сферический конь в вакууме к примеру.....
![]()
...мгновенных вещей нету... :old:
А в теме - реалии ПРО США - на сей этап похоже сработает против КНДР, Иран, ...другие нету. Если бы я мог дать идею (!!!) сдесь о оптимальной ПРО, то ее давным давно было бы..
Так что не вижу смысла бредить.
Правильно. Т\я реакция- это все же реакция которая требует времени. Ничтожного, но требует. Кроме того - после самого взрыва энергия не остается в подвешенном состоянии.
У "Царь бомбы"на пике выделения излучения взрыв достиг мощности в 1 % от солнечной. Как видим 100 таких устройств или 5000 мтонн - вполне могут притендовать на звание "искуственной звезды" А такого выделения энергии разом - будет впоне достаточно для полного обугливания с потерей 90% атмосферы, такой скромной планетки как наша...
Примерно 80% мощности было какраз от урана.
Щас порылс, посчитал. Это не антивещества, а 11 кг всего аннигилирующей материи. Антивещества, стал быть, 5.5 кг.
Ну и? Плотность-то энергии огромная будет. Поражающие факторы -- сжигание всего в округе, проникающая радиация (точнее, ионизирующее излучение), ударная волна от мнгновенно разогретого воздуха, всё такое. Как-то раньше не задавался, какой при этом у гамма-излучения будет спектр. Но, если аннигилируют электрон с позитроном, то в результате будет 2 кванта с >1022 кэВ в сумме. С протонами/нейтронами ещё веселее. У них массы под 940 МэВ, т.е. гамма-квантов с такой энергией достаточно не только для ионизации, но и для разрушения ядер. А вообще, я в аннигиляции не специализируюсь. Кроме 2 гамма-квантов возможно рождение пар типа нейтрино-антинейтрино. Надо вероятности считайть. Вопрос, конечно, интересный, но так сходу не отвечу.
Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.
У меня почему-то в памяти цифра в районе 60%, ну да суть не в этом.
Конструкция не удалась, это факт.
Эээ...точно? Это я в два раза ошибся по массе?
А это не показатель, смотря в чем эта энергия выражена будет.Если в виде нейтрино - то и фиг с ней, с плотностью-то
![]()
Аналогично, я тоже не специалист в этом вопросе. И считать, чего там в этом буйстве энергии будет рождаться - ну его нафиг такую задачу![]()
То, что гамма-кванты там будут бешеных энергий - это и так понятно. А вот воздействие их на окружающую материю - это к специалистам-ядерщикам вопрос. Да и то скорее всего никто точно не ответит на этот вопрос
Ищу вариатор реальностей.
Да, ты в mc2 подставил 11 кг, а не 22. Если у нас только антивещества 11 кг, то всего проаннигилирует 22 кг материи.
Ну вот, в ранее упоминавшихся сверхновых, сброс оболочки как раз таки возлагается на нейтрино (в современных моделях). Т.е. типа плотности вещества и нейтринного потока так велики, что даже того ничтожного сечения взаимодействия нейтрино с веществом достаточно для передачи этому веществу энергий порядка 10^51 эрг.
Ну почему. "Если в радар рассчитанный на милливатты входит несколько Мегаватт, то у него банально могут погореть АРУ" (с) Если в ядро с энергией связи в десятки МэВ влетит гамма-квант с энергией 1000 МэВ, то я такому ядру не завидую. А сообще, чё я думаю. Будет многновенное превращение окружающего вещества (в центре) в барион-фотон-лептонную плазму, своеобразный фаербол (fireball), разгоняемую излучением до тех пор, пока оптическая толщина не станет малой (т.е. излучение не покинет эту плазму). Будет что-то среднее между маленьким гамма-всплеском и маленькой сверхновой.
Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.
Не, ну то, что полная энергия расчитывается исходя из 2m массы антивещества - это понятно. Действительно, видимо в расчетах слгка косячнул
Про современные модели немного в курсе. Но это только модели. В лабораторных условиях это не смоделировать, а точно понять, как и во что выливается передача энергии таких порядков с помощью нейтрино - проблематично.
А что в итоге-то от ядра останется? Там, на сколько я понимаю, будет еще куча вторичных гамма-квантов меньших энергий. И к чему вся эта цепочка приведет - вопрос.
У меня другая идея родилась. Если у нас исходное антивещества - твердое тело, то реакция аннигиляции пойдет с поверхности. Тогда, по логике, вещество под поверхностными слоями должно сжиматься. Т.е. теоретически можно получить мини-анти-нейтронную звезду в земных условиях
П.С. а вообще вопрос, если одиночный протон вдруг получит (в качестве подарка) гамма-квант в энергией порядка ГэВ - чего с ним будет?
Ищу вариатор реальностей.
(Если говорить о совсем мини, то нейтрон -- чем не мининейтронная звезда?) Только в таком случае надо обжатие как-то делать сферически симметричным. Кстати, твёрдость тут совсем необязательна. Реакция полюбому пойдёт с поверхности, если только ты не собираешься чудом вещество телепортировать внутрь антивещества.
ЗЫ Ох, щас нас вынесут в отдельную тему, а меня забанят![]()
Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.
Ну да, пошел жесткий оффтоп.![]()
На самом деле да, агрегатной состояние вещества никак не влияет на все это дело, я уже и сам понял. А одиночный нейтрон не подходит под определение нейтронной звезды (даже очень мини) по определению нейтронной звезды![]()
![]()
А обжатие должно автоматом быть симметричным, если я правильно понял, о чем речь![]()
А кварки в свою очередь на эти, как их там, фермионы (?)![]()
Фигушка, на кварки не получится, там глюоны слишком не такие![]()
Ищу вариатор реальностей.
Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат. А. В. Суворов.