???
Математика на уровне МГУ

Страница 10 из 62 ПерваяПервая ... 678910111213142060 ... КрайняяКрайняя
Показано с 226 по 250 из 1546

Тема: Spitfire vs. Fw190

  1. #226

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от Stork Посмотреть сообщение
    Курская дуга, вероятно июль-август 43-го.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/lugansky/04.html

    Стигал, так ты не вспомнил откуда цитатка?
    Название не помню.. ..советское издание..
    Книга в основном о нем - http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=544
    В начале был ведомым у - http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6305

    271-й ИАП(64-й ГИАП) летал на Як-7 с октября 1942-го по октябрь 1943-го.
    Крайний раз редактировалось Stigal; 18.07.2007 в 20:42.
    'Mutu Kubla anta Mutu'

  2. #227
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от Stigal Посмотреть сообщение
    ..как всегда.. ..даже не вникнув в суть...

    PS
    270 и 271 - разницы нет?
    Как всегда, врешь и передергиваешь

    Речь шла о конкретном бое конкретного Луганского. Который на яке легко достал фоку на вертикали. Ты изволил заявить что мол это о делал на ссециальном подготовленом самолете. Как выяснилось - ты соврал. Это был обычный серийный Як. Такой же как у летчиков 271 полка.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  3. #228
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от ALF Посмотреть сообщение
    Угу, только о том, что Кожедуб хорошо чувствовал машину и по переменно ноги выпрямлял... Картина-заяц уходит от ястребов. О вертикалях ни слова наверное там, чисто оборона у него была, уход от трасс.
    Вот-вот. Фоки идут вытянувшись, чуть ли не колонной. Ну уйдет он от первого вверх, его сбросит - так идущие сзади по пологой траетории достанут и разнесут.

    Оборона чистейшей воды, и признаться даже не знаю что он еще мог сделать в такой ситуации.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  4. #229
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от Stigal Посмотреть сообщение
    271-й ИАП(64-й ГИАП) летал на Як-7 с октября 1942-го по октябрь 1943-го.
    Только Як-7Б 42 года отличается от Як-7Б конца 43 года примерно как эмиль от густава.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  5. #230

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Только Як-7Б 42 года отличается от Як-7Б конца 43 года примерно как эмиль от густава.
    Тоже разница в 60км/ч у земли?

  6. #231

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Приказ командарма мы получили, когда до захода солнца оставалось немногим более полутора часов. Произвести необходимый разведывательный полет должны были летчики эскадрильи Батарова. Капитан Батаров решил, что полетят младший лейтенант Мордовский и его ведомый младший лейтенант Бабков. Два Як-9 поднялись в воздух и исчезли, а через пять-десять минут с ними прервалась связь. Напрасно мы с КП полка вызывали Мордовского. Он молчал. Прошло десять минут. Еще десять. Пять. Еще пять. Мордовскому и Бабкову пора было возвращаться, солнечный диск уже наполовину скрылся за горизонтом.

    Помрачнел даже неунывающий Батаров. Все до боли в глазах всматривались в горизонт.

    — Глядите, глядите! — крикнул кто-то.

    Плохо различимые в солнечной пыли заката показались на горизонте две точки. Наши или не наши?

    Постепенно верхняя точка преобразовалась в нормальный силуэт истребителя Як-9, а нижняя — в силуэт самолета типа "летающее крыло". В свое время мне довелось видеть опытные образцы таких машин, но на вооружение они не поступали, откуда же взялась такая?!

    Як-9 и странный аппарат с ходу пошли на посадку. Только тогда мы признали в "летающем крыле" машину младшего лейтенанта Мордовского: лонжероны и подкосы ее фюзеляжа не имели обшивки, в стабилизаторе зияли отверстия, лонжерон и каркас левого руля глубины были оголены.

    Мордовский сумел посадить ограниченно управляемую машину на довольно короткую взлетно-посадочную полосу нашего аэродрома только после третьего захода, буквально прижав "як" к земле на колеса с поднятым хвостом в самом начале полосы и закончив пробег все-таки за ее пределами, в неубранных подсолнухах: воздушная проводка к посадочным щиткам и тормозам "яка" была перебита осколками снарядов.

    Пока мы добежали до врезавшегося в подсолнухи "яка", младший лейтенант уже выбрался из кабины, сидел на земле. Он был ранен, но сохранял присутствие духа.

    — Задание выполнено, товарищ майор! — доложил Мордовский.

    Несколько позже оба разведчика рассказали, как происходил их полет.

    ...Углубившись на 60 километров на территорию, еще занятую противником, они встретились на попутно-пересекающихся курсах с восьмью ФВ-190. Мордовский не скрыл, что поначалу растерялся: всего второй вылет ведущим, а тут такое превосходство врага! Секундного замешательства было достаточно, чтобы "фоккерьг" навязали нашей паре бой на виражах. Мордовский, а следом за ним и Бабков "закрутились" было в навязанной "карусели", но тут Мордовский вспомнил, что на разборах полетов все опытные летчики твердили: "вести бой с "фоккерами" только на вертикальном маневре!", опомнился, разогнал "як" и боевым разворотом полез на высоту, на солнечную сторону. Пара "фоккеров" потянулась следом, но отстала, оказалась метров на 500 ниже.

    Младшего лейтенанта Бабкова в это мгновение настигала другая пара ФВ-190.

    — Саша! Тяни на вертикаль! — крикнул Мордовский, бросая "як" вниз, на атакующий Бабкова "фоккер".

    С первой же атаки Мордовский сбил ведущего ФВ-190 и уже в паре с Бабковым снова боевым разворотом пошел на высоту. Гитлеровцы отстали, Мордовский же и Бабков в наилучшем расположении духа полетели дальше.

    Разведчики дошли до Львова, просмотрели дорогу на Куровичи, где следовало находиться увиденным Чурилиным танкам, возвратились от Куровичей ко Львову, но танков нигде не было. Полет длился уже целый час, горючего оставалось в обрез, а задание еще не выполнено.

    Тогда Мордовский снизился до бреющего полета. Стал "прочесывать" придорожные лесные массивы на малой высоте. И, наконец, заметил примятую гусеницами траву, рубчатые следы танковых траков на луговых проплешинах, а под кронами деревьев — тщательно замаскированные ветками танки!

    Дважды пройдя над скоплением фашистской техники, младший лейтенант сфотографировал ее и, не обнаружив воздушного противника, решил хотя бы один танк уничтожить. Снарядами из пушки калибра 37 миллиметров, установленной на его Як-9, он вполне мог сделать это.

    Разворот, атака, огонь!

    Но и вокруг "яков" забушевал огонь: гитлеровцы, убедившись, что их засекли, пытались уничтожить самолеты-разведчики. "Як" Мордовского был подбит, его радиостанция вышла из строя, сам младший лейтенант ранен осколком снаряда в левую ногу.

    Подвиг младшего лейтенанта Мордовского, не покинувшего в критической ситуации почти неуправляемую машину и доставившего ценные разведданные, в полку оценили по достоинству. О нем вспомнили и во время приема Мордовского в члены партии, и во время представления летчиков полка к награждению боевыми орденами за Львовско-Сандомирскую операцию.




    Исаенко Николай Фёдорович
    Вижу противника!

    http://militera.lib.ru/memo/russian/isaenko/11.html




    Расскажу о случае, когда мне и Сереженко впервые пришлось встретиться в бою с «фокке-вульфами».

    Нам приказали сфотографировать аэродром южнее Джанкоя. Предупредили, что напрямую к нему идти опасно: на пути много зениток, часто барражируют вражеские истребители. Поэтому мы наметили обходный маршрут. Вышли на Арабатскую стрелку и вдоль нее направились на юг, будто интересуясь объектами на побережье. В районе Ички резко повернули вправо, к Джанкою, и пошли со снижением. Только здесь нас начали обстреливать зенитки. Но снаряды рвались где-то сзади: скорость истребителей была большая, к тому же мы маневрировали по направлению и высоте.

    Вот и аэродром. Он забит самолетами. Два из них пошли на взлет. Опоздали фрицы, думаю, и включаю фотоаппарат. Хорошая получится пленка, майор Цыбин будет доволен. Пронеслись над аэродромом и, прижавшись к земле, легли на обратный курс. Попробуй теперь догони нас...

    Вскоре показалась железная дорога, связывающая Джанкой с Армянском. А по ней шел поезд. Подумалось: а что, если попутно с ним разделаться? Вражеские истребители отстали, зенитки не стреляют, положения для атаки лучше не найдешь.

    — Атакую паровоз, — передал я Сереженко, и тот сразу [100] же несколько отстал, выбирая удобную позицию для прикрытия ведущего.

    Набрав побольше высоту, я направил «як» вдоль железнодорожного полотна. Не спеша прицелился и дал очередь из пушки и пулемета. Фонтанчики разрывов взметнулись метрах в пяти от паровоза. «Ветер», — подумал я и, сделав поправку, снова нажал на гашетку. На этот раз очередь прошла по тендеру паровоза и первому вагону. Полетели щепки, а поезд, как ни в чем не бывало, продолжал двигаться. Вот оказия... Стрелять, что ли, разучился?

    Увидев мой промах, Сереженко зашел под небольшим углом к поезду и первой же очередью попал в паровоз. Тот окутался паром. «Надо добить», — решил я и стал разворачиваться. А где же Сереженко? Взглянул в его сторону, и внутри у меня похолодело. Прямо на него пикировали два «фокке-вульфа». Надо что-то делать. Но что? И тут я вспомнил о слабом месте у этих истребителей: об ограниченности вертикального маневра и небольшой скороподъемности.

    — Паша, сзади «фоккеры», переходи на вертикаль, — закричал я и, дав мотору полные обороты, потянул ручку на себя.


    Мой самолет стрелой пошел вверх, но Сереженко замешкался, и в тот же момент ведущий «фокке-вульф» прошил его «як» пушечной очередью. Мало того, он продолжал сближаться, ведя огонь из пушек. Я мигом свалил истребитель на крыло и оказался в хвосте у фашиста. В спешке прицелившись, дал очередь. Но снаряды прошли перед носом «фокке-вульфа». Увидев трассы, вражеский летчик перестал преследовать Сереженко и стал в вираж. Его ведомый повторил маневр. Я снова приник к прицелу, усилием воли подавляя волнение. На этот раз длинная очередь одновременно из пушки и пулемета оказалась точной. Из спины «фокке-вульфа» показался сизоватый дым, а затем и пламя. Летчик сбросил фонарь, готовясь выброситься с парашютом. Его ведомый юркнул вниз. «Черт с тобой», — подумал я и спросил Сереженко:

    — Паша, как дела?

    Ответа не последовало. Я посмотрел в сторону, где должен был находиться самолет ведомого. Вот он, рядом. Но что это? «Як» как-то странно клюнул носом, [101] чуть развернулся и с левым креном направился в сторону Сиваша.

    — Пашка, отвечай, что случилось? — закричал я, предчувствуя недоброе.

    — Ранен в руку, — послышался усталый голос Сереженко.

    — До дома дотянешь?

    — Дотяну.

    Я пристроился к Сереженко, тревожно посматривая за воздухом. Сейчас совсем ни к чему была бы встреча с вражескими истребителями.

    Сели мы нормально. Рана у Сереженко оказалась серьезной, но кость не пострадала. Через месяц летчик был снова в строю. После этого полета я уже не стал рисковать при выполнении разведывательных задач...


    Тищенко Александр Трофимович
    Ведомые «Дракона»

    http://militera.lib.ru/memo/russian/...nko_at/03.html

  7. #232
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от Shtraib Посмотреть сообщение
    Тоже разница в 60км/ч у земли?
    520-480=60??? Круто считаешь Отличник?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  8. #233
    =VPK= Аватар для Andrey_K
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Ровно, Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    553

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    520-480=60??? Круто считаешь Отличник?
    А-спид, он то как раз считать умеет. Скорость Е-7 по компарю 476, г2 - 532. 56 км разницы. Это таки ближе к 60, чем к 40.

    520 у земли, точнее 519 - это у Ф4.
    =VPK= http://forum.il2.com.ua/forum

    У всех есть недостатки... У Аспида это неспособность признать себя неправым :) (с) Adolf

  9. #234
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Spitfire vs. Fw190

    А разве идет разговор про игру?

    В реале - последние эмили почти 500 у земли (310 миль, английский отчет сравнивали эмиль с спитом 1) Г2 - 520-525 у земли.

    Як-7Б с ПА - еле-еле 505 у земли, Як-7Б 43 года - 531 в среднем, 543 у лучших машин.

    В общем, товарищ смеется по незнанию. Это не смертельно, но смешно
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  10. #235
    =VPK= Аватар для Andrey_K
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Ровно, Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    553

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    А разве идет разговор про игру?

    В реале - последние эмили почти 500 у земли (310 миль, английский отчет сравнивали эмиль с спитом 1)
    Что-то верится с трудом. 310 миль это 499 км. Последние Эмили - были с DB 601N. При этом Ф2 с таким же двигателем и вылизанной аэродинамикой - всего на 10 км быстрее??? Неправдоподобно.
    Можно ссылочку на этот отчёт?
    =VPK= http://forum.il2.com.ua/forum

    У всех есть недостатки... У Аспида это неспособность признать себя неправым :) (с) Adolf

  11. #236
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Упс, ошибочка, виноват. 302 мили. На графике привычно решил что красная линия - это спит, а синяя мессер

    Но пусть 302 мили - это 486 км в час. Суть не меняется

    Ссылка на отчет:
    http://www.spitfireperformance.com/spit1vrs109e.html
    Сам график скоростей внизу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spit1-109espeed.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	128.4 Кб 
ID:	73276  
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  12. #237
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Кстати, заметьте что это тесты месссеров Е3. Е4N с движком в 1270 лошадок и Е7 с 1350 должны быть еще шустрее
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  13. #238
    =VPK= Аватар для Andrey_K
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Ровно, Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    553

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Кстати, заметьте что это тесты месссеров Е3. Е4N с движком в 1270 лошадок и Е7 с 1350 должны быть еще шустрее
    А-спид, ты читать хорошо умеешь? Ты хоть бы читал то, что в качестве аргументов приводишь... Там ведь всё написано.. Серийные Эмили Е-3 - 290 миль (467 км\ч). А про этот чудо Эмиль который 302 мили - там отдельно написано:
    The Me 109 Flight Handbook specifies the engine limits as 1.3 ata, 2400 rpm (1,3 ata und 2400 U/min nicht ьberschreiten!). Note that Wk.Nr. 1774 was operating in excess of what became the established operating limits of the DB 601A.
    В подписи к графику там где 302 мили - как раз указано "Bf-109E-1 (V 15 a) Wk.Nr. 1774, 1.33 ata"
    Что обозначает буковка V и цифры после неё, и какое отношение эта машина имеет к серийным Эмилям обьяснять надо, или сам догадаешься???

    Перед тем как в очередной раз открывать Америку и делать громогласные и категорические выводы - потрудись хотя бы ознакомиться с сутью вопроса.

    И ещё - на E4-N и E7-N стояли одинаковые двигатели DB 601N мощностью 1175 л.с. у земли. Эти двигатели отличаются от DB 601Aa (поздние Е-4 и Е-7) только тем, что имеют большую высотность и большую мощность на высоте. У земли мощность одинаковая.
    На ранних Эмилях стоял DB 601A-1 - 1075-1100 лошадок у земли.
    Крайний раз редактировалось Andrey_K; 19.07.2007 в 01:40.
    =VPK= http://forum.il2.com.ua/forum

    У всех есть недостатки... У Аспида это неспособность признать себя неправым :) (с) Adolf

  14. #239
    Падший
    Регистрация
    04.05.2002
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    777

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Прикольно, значит то что фоки навязали якам бой на виражах вас не смущает? а то что что на верткали в маневренном бою фока слабее мы подчеркиваем? ))) а что здесь не так я не пойму? поясняю - фока тяжелый самолет с мощным двиглом превосходящий по скорости яки и разогнавшись, и не ввязываясь в маневренный бой, она даст залп и на скорости может уйти хоть по прямой, хоть на вертикаль и яки будт курить - так понятно? и естественно ввязавшись в маневренный бой на виражах и слив энергию фока в вертикале не уйдет от яка - так тоже понятно? в Иле так же подчеркиваю! )
    Снарядов остался последний мешок.

  15. #240
    Падший
    Регистрация
    04.05.2002
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    777

    Re: Spitfire vs. Fw190

    и еще что хочу сказать по цитированию мемуаров - я сейчас с легкостью по приведенному выше тексту могу заявить что фока должна виражить лучше яка, основываясь на отрывках текста о том что яки виражный бой проигрывали и им пришлось применить другую тактику что бы выйти победителями из боя, однако это не так, ведь очевидно что фоки имея скорость и на запасе энергии вошли в бой и ее хватило чтобы зажать яки в виражах, если бы яки продержались первое время, они бы фок ясное дело перевиражили, только вот с огневой мощью фок этого времини для яков не было, что они прекрасно осознали и ушли на боевые, а у фок уже не хватало энергии на боевых достать легкие яки. Так что не надо утрировать выделяя слово вертикаль и передергивать факты - без энергии и скорости фока никакая на вертикале и сольет яку, с энергией и скоростью лучше любого яка, повторюсь что так и было и так и смоделированно в игре.
    Снарядов остался последний мешок.

  16. #241
    Зашедший Аватар для Rossi
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    СП-б
    Возраст
    52
    Сообщений
    666

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от RoyalFlush Посмотреть сообщение
    разогнал "як" и боевым разворотом полез на высоту, на солнечную сторону.
    Ключевое слово-разогнал
    Этим примером показанно тактическое мастерство и знание ТТХ.
    И еще то что на горизонтали им ничего не светило, а на крутой вертикали был шанс ? А вы, что имели ввиду? Ведь на войне все самолеты так или иначе сбивались... К примеру, Кожедуб на Ла-7 сбил пилота на Ме-262. Думаю, что врядли найдется "умник", который на основании этого факта стал утверждать бы, что Ла-7 круче чем Ме-262 , несмотря на то что " вечно горячообсуждемая" скороподьемность у них сопоставимая, а вираж у Лавки несопоставимо лучше...
    Крайний раз редактировалось Rossi; 19.07.2007 в 11:44.

  17. #242
    Jedem das Seine Аватар для Butcher
    Регистрация
    30.07.2004
    Адрес
    у Черного моря
    Возраст
    52
    Сообщений
    789
    Images
    4

    Re: Spitfire vs. Fw190

    а мне понравилось про ветер, о снайперской стрельбе на 600 м сразу можно будет забыть )) и придется подходить на 50 - 200 м
    C2D E6750@3.0; Geil PC2-6400 C4@900 (4x1Gb); ENGTX260 GL+/2DI/896MD3/A @1920x1080; Gigabyte GA-P35-DS3L; Win7(x64); FreeTrack 2.2.0.279 (3-Clip)
    И все-таки, БзБ сказал "Гуд Бай!"

  18. #243

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    Прикольно, значит то что фоки навязали якам бой на виражах вас не смущает?
    Меня ничего не смущает, я открываю тактику истребительной авиации 43 года и читаю:

    Наши летчики на самолетах Як-7, дравшиеся с ФВ-190 и неоднократно сбивавшие самолеты этого типа, пришли к выводу, что Як-7 можно вести борьбу с ФВ-190 в любых условиях и легче, чем с самолетом Ме-109Г. За все бои не наблюдалось, чтобы ФВ-190 при равной высоте с нашими истребителями делал попытки уйти вверх. Это подтверждает его меньшую скороподъемность по сравнению с нашими истребителями и с Ме-109Г. На пикировании Як-7 догоняет ФВ-190. На правом вираже Як-7 легко заходит в хвост ФВ-190, на левом вираже ведет бой на равных условиях. На самолетах Як-1 и Ла-5 вести бой с ФВ-190 еще легче.


    http://wio.ru/tacftr/ww2p2.htm


    Кроме того, в первом случае мы имеем 8 ФВ-190 против 2 Яков - в таких условиях несложно навязать.
    Во втором случае же надо говорить не о том что ФВ-190 навязалиЯкам, а о том что ФВ-190 пытались обороняться виражем от атаки Яка.


    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    а то что что на верткали в маневренном бою фока слабее мы подчеркиваем? ))) а что здесь не так я не пойму?
    Цитата дана полностью, умеющий читать да прочтет помимо подчеркивания, а для слабоумеющих было подчеркнуто.

    Почему конкретно этот момент был подчеркнут можно понять почитав предыдущию дискусию, конкретно:

    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=216


    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    поясняю - фока тяжелый самолет с мощным двиглом превосходящий по скорости яки и разогнавшись, и не ввязываясь в маневренный бой, она даст залп и на скорости может уйти хоть по прямой, хоть на вертикаль и яки будт курить - так понятно?
    Уйти по прямой - не уверен, тут зависит от высоты и характеристик конкретных яков, поскольку ваш тезис относительно превосходства по скорости мне представляется неочевидным на малых высотах при яках 43
    , скажем, года.


    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    и естественно ввязавшись в маневренный бой на виражах и слив энергию фока в вертикале не уйдет от яка - так тоже понятно?
    Вы невнимательно читали, во втором случае ФВ слить энергию никуда не успели, однако вместо ухода на вертикаль, которая по вашей логике дарила им полную безопасность, встали в вираж:

    Взглянул в его сторону, и внутри у меня похолодело. Прямо на него пикировали два «фокке-вульфа». Надо что-то делать. Но что? И тут я вспомнил о слабом месте у этих истребителей: об ограниченности вертикального маневра и небольшой скороподъемности.

    — Паша, сзади «фоккеры», переходи на вертикаль, — закричал я и, дав мотору полные обороты, потянул ручку на себя.

    Мой самолет стрелой пошел вверх, но Сереженко замешкался, и в тот же момент ведущий «фокке-вульф» прошил его «як» пушечной очередью. Мало того, он продолжал сближаться, ведя огонь из пушек. Я мигом свалил истребитель на крыло и оказался в хвосте у фашиста. В спешке прицелившись, дал очередь. Но снаряды прошли перед носом «фокке-вульфа». Увидев трассы, вражеский летчик перестал преследовать Сереженко и стал в вираж. Его ведомый повторил маневр.



    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    в Иле так же подчеркиваю! )
    Меня не очень сильно волнует как оно в Иле.
    Я лишь хотел подчеркнуть что ФВ-190 рассматривался советскими летчиками, как более слабый противник относительно Ме-109 .

  19. #244

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    и еще что хочу сказать по цитированию мемуаров - я сейчас с легкостью по приведенному выше тексту могу заявить что фока должна виражить лучше яка, основываясь на отрывках текста о том что яки виражный бой проигрывали и им пришлось применить другую тактику что бы выйти победителями из боя, однако это не так, ведь очевидно что фоки имея скорость и на запасе энергии вошли в бой и ее хватило чтобы зажать яки в виражах, если бы яки продержались первое время, они бы фок ясное дело перевиражили, только вот с огневой мощью фок этого времини для яков не было, что они прекрасно осознали и ушли на боевые, а у фок уже не хватало энергии на боевых достать легкие яки.
    В раскладе 2 против 8 никакие виражи не помогут, каким бы замечательным виражем не обладали самолёты стороны находящейся в меньшинстве. Рано или поздно их собьют.


    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    Так что не надо утрировать выделяя слово вертикаль и передергивать факты - без энергии и скорости фока никакая на вертикале и сольет яку, с энергией и скоростью лучше любого яка, повторюсь что так и было и так и смоделированно в игре.
    Передергиванием фактов занимаетесь здесь вы - во втором примере у ФВ была "энергия" и тем не менее они полезли в виражи.

  20. #245

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от RoSi Посмотреть сообщение
    Ключевое слово-разогнал
    Этим примером показанно тактическое мастерство и знание ТТХ.
    И еще то что на горизонтали им ничего не светило, а на крутой вертикали был шанс ? А вы, что имели ввиду? Ведь на войне все самолеты так или иначе сбивались... К примеру, Кожедуб на Ла-7 сбил пилота на Ме-262. Думаю, что врядли найдется "умник", который на основании этого факта стал утверждать бы, что Ла-7 круче чем Ме-262 , несмотря на то что " вечно горячообсуждемая" скороподьемность у них сопоставимая, а вираж у Лавки несопоставимо лучше...
    Откровенно говоря не понял что вы хотели сказать. Сложилось впечатление что вы невнимательно читали предыдущию дискусию:

    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=216

  21. #246

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    520-480=60??? Круто считаешь Отличник?
    Я по компарю смотрел, у емиля 475, у Г2 533, кто тут хреново считает?
    Счас замерил в иле
    Як-7б 42 - 518
    Е-4 40 - 485
    Г-2 42 - 540

    Ето че як-7б 43 - должен 560 (по твоим кхех данным, по моим замерам получается 573)км выдавать? Круто однако....

  22. #247
    Падший
    Регистрация
    04.05.2002
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    777

    Re: Spitfire vs. Fw190

    to RoyalFlush
    1.то что во втором случае фоки пытались оборонятся виражом от яков проблемы их летчиков а не самолета, и где ты ты здесь увидел передергивание фактов? - "без энергии и скорости фока никакая на вертикале и сольет яку, с энергией и скоростью лучше любого яка"
    у? с энергией и скоростью лучше любого яка, повторю и не раз, для этого достаточно на ттх взглянуть, речь есно идет о "до 43 года"
    2. Сравни скорости Як и ФВ до 43г о которых идет речь и поймешь на счет уйти по прямой.
    3. На счет наставлений и т.д. "вначале ла5 догнял FW, но потом начинают сдавать свечи и FW медленно уходит" (с) копирайт не указываю, статья в крыльях родины была.
    4. а вот с тем что fw190 рассматривался советскими летчиками, как более слабый противник относительно bf-109 я не спорю, спорю что Як сильнее fw190 ибо это не так
    Снарядов остался последний мешок.

  23. #248
    =NCWD= Аватар для WolfmaN
    Регистрация
    18.04.2002
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Возраст
    47
    Сообщений
    509

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от RoyalFlush Посмотреть сообщение
    В раскладе 2 против 8 никакие виражи не помогут, каким бы замечательным виражем не обладали самолёты стороны находящейся в меньшинстве. Рано или поздно их собьют.


    Как же так??? А как же "Пять против тридцати..." ???

  24. #249
    Господи, Оно убило Кенни! Аватар для Megera
    Регистрация
    21.10.2002
    Сообщений
    448

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    to RoyalFlush
    1.то что во втором случае фоки пытались оборонятся виражом от яков проблемы их летчиков а не самолета, и где ты ты здесь увидел передергивание фактов? - "без энергии и скорости фока никакая на вертикале и сольет яку, с энергией и скоростью лучше любого яка"
    у? с энергией и скоростью лучше любого яка, повторю и не раз, для этого достаточно на ттх взглянуть, речь есно идет о "до 43 года"
    2. Сравни скорости Як и ФВ до 43г о которых идет речь и поймешь на счет уйти по прямой.
    3. На счет наставлений и т.д. "вначале ла5 догнял FW, но потом начинают сдавать свечи и FW медленно уходит" (с) копирайт не указываю, статья в крыльях родины была.
    4.


    >> а вот с тем что fw190 рассматривался советскими летчиками, как более слабый противник относительно bf-109 я не спорю, спорю что Як сильнее fw190 ибо это не так
    А зря.
    Фока на Восточном фронте до января 43 года активно не использовалась. Основной соперник - Мессер. Считалось, что для обескрвленных ВВС РККА будет достаточно и мессера. Все лучшее -было брошено на защиту Рейха. Союзнички давили со всех сторон. А позднее, когда бомберов за ненадобностью пересадили на фоки , то действительно можно сказать проблем у советских летчиков стало меньше. Асов повыбили, а пополнение было обучено не достаточно хорошо. А что касаемо до 42 года, так англичане ( а кто как не враг , лучше скажет) оцениали фоку весьма достойно. Бой Куманичкина с настоящими фоководами ( это уже конец войны) тоже достаточно яркий пример того чо если за "рулекм " нормальная прокладка, то исход боя не предсказуем. Тут уже человеческий фактор на первом месте.

  25. #250

    Re: Spitfire vs. Fw190

    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    to RoyalFlush
    1.то что во втором случае фоки пытались оборонятся виражом от яков проблемы их летчиков а не самолета, и где ты ты здесь увидел передергивание фактов? - "без энергии и скорости фока никакая на вертикале и сольет яку, с энергией и скоростью лучше любого яка"
    Видимо летчики Люфтваффе были не ф курсе, раз полезли в вираж. Либо мазохисты.

    Передергивание фактов в том что вы расматриваете первый эпизод и не рассматриваете второй, игнорируете численное преимущество 8 к 2 в первом эпизоде.


    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    у? с энергией и скоростью лучше любого яка, повторю и не раз, для этого достаточно на ттх взглянуть, речь есно идет о "до 43 года"
    А зачем она идёт "до 43 года", если до 43 года ФВ практически не было
    на советско-германском фронте.


    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    2. Сравни скорости Як и ФВ до 43г о которых идет речь и поймешь на счет уйти по прямой.
    До 43 года ФВ на восточном фронте был представлен в исчезающе малых количествах, так что сравнивать особо нечего.


    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    3. На счет наставлений и т.д. "вначале ла5 догнял FW, но потом начинают сдавать свечи и FW медленно уходит" (с) копирайт не указываю, статья в крыльях родины была.
    Вот эта статья:

    http://www.soldiering.ru/avia/airplane/ww2/i.php

    MW-50 на A-4 и вся остальная туфта в полном объеме, ссылки на подобные мурзилки в полной мере характеризуют уровень ваших знаний в обсуждаемом вопросе.


    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    4. а вот с тем что fw190 рассматривался советскими летчиками, как более слабый противник относительно bf-109 я не спорю,
    Это не может не радовать.


    Цитата Сообщение от JGr124_Barakuda Посмотреть сообщение
    спорю что Як сильнее fw190 ибо это не так
    Напрасно. Говорить о преимуществе 190-го в летных данных на малых высотах сложно.

Страница 10 из 62 ПерваяПервая ... 678910111213142060 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •