???
Математика на уровне МГУ

Страница 45 из 50 ПерваяПервая ... 35414243444546474849 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1,101 по 1,125 из 1239

Тема: Аддон

  1. #1101

    Re: Аддон

    Если будете 4-й ставить, потом к нему фикс звука из соседней темы скачайте
    Скачал, глюки со звуком исчезли, спасибо!

    Так что не нравится, что матильду "жарили" или что она в пз-3 не стреляла ?
    Ну хоть у Матильды и дизель, но длительное (струй на 5-7) воздействие на МТО, должно было негативно воздействовать на двигатель. Если и не зажечь, то вывести из строя. Но танк бодро повернулся и немного вперед проехал.

    Далее, а экипаж как? Все же длительное воздействие, внутри там духовка должна быть.

  2. #1102
    Курсант Аватар для Nic101
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    36
    Сообщений
    164

    Re: Аддон

    Возможно я пропустил, или мануал читал невнимательно, однако я незнаю что дают в 4 патче грузовики снабжения и рем-взвод... пополнение. Еси несложно расскажите тупому

  3. #1103
    Механик Аватар для AlExal
    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    35
    Сообщений
    386

    Re: Аддон

    читай мануал внимательно. Там всё расписано.
    стр. 31
    или догадайся)

  4. #1104

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от vas12005 Посмотреть сообщение
    Ну хоть у Матильды и дизель, но длительное (струй на 5-7) воздействие на МТО, должно было негативно воздействовать на двигатель. Если и не зажечь, то вывести из строя. Но танк бодро повернулся и немного вперед проехал.
    Огнемет может обездвижить танк с некоторой вероятностью. Практически у всех танков созданных в 40е годы, была конструктивная защита от зажигательных смесей.

    Цитата Сообщение от vas12005 Посмотреть сообщение
    Далее, а экипаж как? Все же длительное воздействие, внутри там духовка должна быть.
    Этот вопрос покрыт мраком
    По идее танк нужно очень долго палить из огнемета, чтобы духовка возникла.

    P.S. При длительном воздействии огнемета в игре падает мораль у экипажа.

    ---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:08 ----------

    Цитата Сообщение от Nic101 Посмотреть сообщение
    Возможно я пропустил, или мануал читал невнимательно, однако я незнаю что дают в 4 патче грузовики снабжения и рем-взвод... пополнение. Еси несложно расскажите тупому
    Снабжение - снабжает взводы находящиеся в соседних клетках, если у них менее 50% топлива или боеприпасов. Рем взвод чинит разбитую технику (в радиусе 2х клеток)- каждая рембригада за ход может ремонтировать 1 технику.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  5. #1105

    Re: Аддон

    Добрался вчера до аддона (ураа!)


    Поэкспериментировал
    Скрытый текст:
    - 8 моих танков с расстояния в 500 метров убили двух тигров буквально за считанные секунды после того как те попали в радиус стрельбы. Одному первым выстрелом попали в ствол орудия - после чего экипаж запаниковал и убежал. (?) Второй после мощного обстрела загорелся (баки?) и в повреждениях также значилась боеукладка (?) - не знаю может в БК КВ1с входили подкалиберные? но выглядит сомнительно.
    Также на моделях подожженных танков не отображаются попадания по ним в статистике, поэтому понять как конкретно подожгли тигра возможным не представлялось.
    \\См. скрин 2.\\


    Немного поиграл операцию:

    Скрытый текст:
    Вражеский ИИ - сначала атаковал мои окопанные позиции небольшими группами 1-2 бтр+чуть пехоты в разных местах. Если бы он атаки концентрировал и проводил их одновременно, скажем - было бы отбиться сложнее. (дважды пушку перетаскивал через железную дорогу чтобы расстрелять бтры в разных местах)
    Когда подтянул Т34ки - подобные же атаки по 1-2 бтр смотрелись уже комично.

    Потом было крупное наступление на меня.. бтр было уже штук 6-8, но атаковал их уже я, танками. Когда они видели т34 так и продолжали движение вперед. (с результатом по 30-40 убитых на танк и по 3-4 бтра). Тут чтоли попробовать ИИ предложить атаковать с поддержкой танков чтоли...
    \\скрин 3. гусеницы т34ки забавно сползали сворачиваясь в клубочки и подскакивая. Это ни к чему, просто забавный скрин\\

    Насчет своего ИИ - подбитый бтр ехал медленно еще метров 40 и секунд 15 на командира моего взвода. Командир и не подумал отойти. Я так понимаю это не лечится?
    \\см. скрин 1.\\

    И еще: так и не понял "пробития" винтовочными пулями Т34рок. Повреждений они не наносили, слава богу, но странно.
    http://img716.imageshack.us/img716/6...1551160000.jpg



    Интерфейс
    Скрытый текст:
    конечно, улучшился существенно, но всё еще видно что сделан людьми с техническим образованием и при отсутствии дизайнера интерфейсов (причины понятны) - потому во многих случаях неинтуитивен

    С ходу комментарии такие:
    1. Сглаживание шрифтов (если это возможно) - большой шрифт показывется очень рублено и обрывисто
    \\скрин 4\\
    2. Панель с информацией "обнаружен противник", имхо, надо посадить посередине, над информацией о выбранной единице, сделать её широкой, разворачиваемой на 3-4 строки, промоткой и с добавлением времени к каждому сообщению.
    3. Раскрывающиеся списки в таблицах "операции" "подразделения" - чтобы они не только разворачивались при нажатии на другую операцию или подразделение, но и еще "сворачивались" при повторном нажатии. (т.к. проматывать весь список часто неудобно, тем более проматывание работает не совсем хорошо, а если всех свернуть то можно сразу выбрать нужный)
    4. Лично меня сбивает толку - в оперативном режиме мы кнопками движения управляем картой, хотя всегда в таких случаях управление идет "камерой" - т.е. создается ощущение что все кнопки "вверх-вниз-лево-право" инвертированы. (по нажатию "вниз" карта сдвигается "вверх" и по нажатию "влево" она сдвигается "вправо") не могу от этого ощущения избавиться. Плюс надо добавить движение камеры в оперативном режиме по зажатой центральной кнопке мыши.


    В целом конечно большое спасибо за игру и работу. Вышло просто отлично! Надеемся на дальнейшее развитие франчайза!

    Развитие вижу так:

    Скрытый текст:
    В отдаленном будущем - создание графического и более интуитивного и внешне приятого интерфейса. (для этого придется нанять дизайнера интерфейсов и графического дизайнера). Пример: "см. Искусство войны." Там интерфейс почти идеален и внешне и по сути для нужд их игры. (в отличие от многого остального )
    (что и так делается - +операции не только под харьковом +мультиплеер)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shot_2010_12_04_15_03_32_0000.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	224.1 Кб 
ID:	122619   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shot_2010_12_04_22_12_17_0001.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	350.5 Кб 
ID:	122620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shot_2010_12_04_23_03_01_0000.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	339.3 Кб 
ID:	122621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	122622  

  6. #1106

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    8 моих танков с расстояния в 500 метров убили двух тигров буквально за считанные секунды после того как те попали в радиус стрельбы. Одному первым выстрелом попали в ствол орудия - после чего экипаж запаниковал и убежал. (?) Второй после мощного обстрела загорелся (баки?) и в повреждениях также значилась боеукладка (?) - не знаю может в БК КВ1с входили подкалиберные? но выглядит сомнительно.
    Если повреждено основное оружие и техника обездвижена или например ранен или контужен командир экипажа - покидают с высокой вероятностью. Собственно не только тигр.

    Сейчас в аддоне дополнительно рассчитывается общее повреждение техники, т.е. интенсивный обстрел тоже приводит к разрушению внутренних узлов и агрегатов техники. У тигра боеукладки расположены возле бортов и емнип настроено так чтобы их можно было повреждать несколькими попаданиями крупнокалиберных ОФС рядом с ними(встречалась информация по уязвимости танка при таком обстреле).

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Также на моделях подожженных танков не отображаются попадания по ним в статистике, поэтому понять как конкретно подожгли тигра возможным не представлялось.
    Статистика (векторы) показывается всегда, но после перемещения к технике она не выбирается автоматически - нужно кликнуть по танку ЛКМ - вектора появятся. В принципе можно сделать в статистике автоматический выбор.

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Вражеский ИИ - сначала атаковал мои окопанные позиции небольшими группами 1-2 бтр+чуть пехоты в разных местах. Если бы он атаки концентрировал и проводил их одновременно, скажем - было бы отбиться сложнее. (дважды пушку перетаскивал через железную дорогу чтобы расстрелять бтры в разных местах)
    Когда подтянул Т34ки - подобные же атаки по 1-2 бтр смотрелись уже комично.
    Принцип атаки/перемещения в бою в основном зависит от двух вещей:
    1) перевеса сил противника над силами игрока;
    2) общего приказа приходящего из оперативной фазы.

    Если перевеса нет (или у ИИ нет подвижных соединений) или приказ отступление/разведка - ИИ будет действовать мелкими группами. Так же иногда ИИ использует такие группы для отвлечения игрока от места основного удара или разведки расположения сил игрока.

    Понятно что такая тактика действует не всегда, и ведет к жертвам. Но альтернативный путь для ИИ, узнать где вы расположили свои войска - это "подсмотреть" в базе данных нам не нравится


    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Потом было крупное наступление на меня.. бтр было уже штук 6-8, но атаковал их уже я, танками. Когда они видели т34 так и продолжали движение вперед. (с результатом по 30-40 убитых на танк и по 3-4 бтра). Тут чтоли попробовать ИИ предложить атаковать с поддержкой танков чтоли...
    Так, а танки у него были?
    Если встретится такой вариант что ИИ атакует БТРами, а где-то в обороне стоят танки, можете заскринить в статистике место где стоят танки и общий план где шла атака?

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Насчет своего ИИ - подбитый бтр ехал медленно еще метров 40 и секунд 15 на командира моего взвода. Командир и не подумал отойти. Я так понимаю это не лечится?
    Скорее всего глюк, но повторить такую ситуацию в режиме отладки и узнать в чем причина весьма затруднительно.


    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    И еще: так и не понял "пробития" винтовочными пулями Т34рок. Повреждений они не наносили, слава богу, но странно.
    Почему? Винтовочная пуля вполне может пробить крыло, брызговик или еще какую-то тонкую часть техники, и попадет в статистику .

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Интерфейс конечно, улучшился существенно, но всё еще видно что сделан людьми с техническим образованием и при отсутствии дизайнера интерфейсов (причины понятны) - потому во многих случаях неинтуитивен
    Мы работаем над этим вопросом, постепенно я думаю улучшим

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    1. Сглаживание шрифтов (если это возможно) - большой шрифт показывется очень рублено и обрывисто
    Да, можно


    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    2. Панель с информацией "обнаружен противник", имхо, надо посадить посередине, над информацией о выбранной единице, сделать её широкой, разворачиваемой на 3-4 строки, промоткой и с добавлением времени к каждому сообщению.
    Это есть в планах, будет одновременно с редизайном интерфейса.

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    3. Раскрывающиеся списки в таблицах "операции" "подразделения" - чтобы они не только разворачивались при нажатии на другую операцию или подразделение, но и еще "сворачивались" при повторном нажатии.
    Подумаем, но там есть сложности с текущим выбором. Но в принципе идея разумная.


    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    4. Лично меня сбивает толку - в оперативном режиме мы кнопками движения управляем картой, хотя всегда в таких случаях управление идет "камерой" - т.е. создается ощущение что все кнопки "вверх-вниз-лево-право" инвертированы. (по нажатию "вниз" карта сдвигается "вверх" и по нажатию "влево" она сдвигается "вправо") не могу от этого ощущения избавиться.
    Пока трудно сказать как лучше, вы первый кто на это жалуется

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Плюс надо добавить движение камеры в оперативном режиме по зажатой центральной кнопке мыши.
    Можно сделать, но лучше как в бою - при 2х зажатых кнопках левой и правой.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  7. #1107
    Механик
    Регистрация
    07.12.2009
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    Re: Аддон

    Пример: "см. Искусство войны."
    Это дело сугубо индивидуальное. Тебе лучше воспринимается этот интерфейс, для меня он на третьем месте после "Второй мировой" и "ЛФБЗХ".

  8. #1108

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от shura3006 Посмотреть сообщение
    Это дело сугубо индивидуальное. Тебе лучше воспринимается этот интерфейс, для меня он на третьем месте после "Второй мировой" и "ЛФБЗХ".
    Это только лишь пример интерфейса сделанного как логически понятно, так и визуально приятно - то есть на уровне современных игр. Во "Второй мировой" мне внешне больше он нравится тоже. Чисто с визуально-логической точки зрения говорил, не предлагая копировать.
    Рассмотреть интерфейсы можно у любых современных тактических стратегий. (Да и стратегий в целом).

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Сейчас в аддоне дополнительно рассчитывается общее повреждение техники, т.е. интенсивный обстрел тоже приводит к разрушению внутренних узлов и агрегатов техники. У тигра боеукладки расположены возле бортов и емнип настроено так чтобы их можно было повреждать несколькими попаданиями крупнокалиберных ОФС рядом с ними(встречалась информация по уязвимости танка при таком обстреле).
    Понятно, спасибо. Ну что же, если вы говорите что "Тигр" можно было попортить-поджечь N попаданиями 76,мм фугасов в борт, значит так оно и есть.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Статистика (векторы) показывается всегда, но после перемещения к технике она не выбирается автоматически - нужно кликнуть по танку ЛКМ - вектора появятся. В принципе можно сделать в статистике автоматический выбор.
    если речь идет о "кликать по танку" на экране - буду пробовать. Если - в окне статистики, кликал не один раз.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Так, а танки у него были?
    Танков в оперативном режиме у него не было. Однако в предыдущем бою мои танки (в паре соседних клеток) уничтожили много сил немцев. Поэтому тут в гипотетическом "идеальном ИИ" могло быть два варианта.
    1. Он бы на оперативной фазе не стал атаковать без поддержки танков
    2. Если бы не "сообразил" не атаковать - при первом появлении танков стал бы хотя бы изображать отступление\прятаться а не продолжать ехать тремя БТРами без поддержки пехоты на стоящий посередине поля Т34.Ну или отступать вообще в принципе.

    Результатом стал бой с потерями кажется 8-10 единиц техники и около 100 человек немцев и потерей 4х человек с моей стороны (пехота которая шла за танками, подчищая местность)

    Скорее всего глюк, но повторить такую ситуацию в режиме отладки и узнать в чем причина весьма затруднительно.
    Понятно. Будем считать что он "задумался" и на него ВНЕЗАПНО наехал бтр. Ну если в целом есть установка разбегаться из под техники тогда всё ок.)

    Почему? Винтовочная пуля вполне может пробить крыло, брызговик или еще какую-то тонкую часть техники, и попадет в статистику .
    Я уж думал это он так мне показывает попадание в смотровые щели.

    Пока трудно сказать как лучше, вы первый кто на это жалуется
    Есть мнение что народ молча переназначал управление. Переназначил - стало куда удобнее.
    Ну это в принципе мелочь, но из таких мелочей складывается ощущение неинтуитивности и что "интерфейс живет своей жизнью"

    Кстати за демократизацию и возможность переназначения управления отдельный грац.
    Можно сделать, но лучше как в бою - при 2х зажатых кнопках левой и правой.
    Хм. Наверно стоит придерживаться единой политики это да.

    Но имея большой опыт игры в стратегии автоматом не раз пытался "перетаскивать карту" центральной кнопкой мыши.

    Зажатие двух кнопок - ,имхо, в управлении этого стоит избегать (сам никогда в тактическом режиме не пользуюсь) - потому что одновременно зажать обе кнопки довольно сложно - получится будто игрок сначала нажимает ЛКМ или ПКМ на какую то точку на карте (с соответсвующим потенциальным эффектом в виде случайного выделения\перемещения\приказа), что потенциально весьма неудобно.

    Думаю что наиболее правильным решением в данном случае было бы:
    1. Сделать "Зацепление" мышью в оперативной фазе как ПКМ+ЛКМ, так и ЦКМ - чтобы всем было удобно. (благо других функций на ЦКМ и ПКМ+ЛКМ в оперативном режиме не предвидится)
    2. Всё таки мышь при этом не должна "бродить" по соседним квадратам а четко находиться в том, который был "зацеплен". Это мелочь, конечно.. но все таки)))
    Крайний раз редактировалось alexisneverlate; 05.12.2010 в 16:06.

  9. #1109

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо. Ну что же, если вы говорите что "Тигр" можно было попортить-поджечь N попаданиями 76,мм фугасов в борт, значит так оно и есть.
    В раслкаде 8 против одного, рано или поздно что-нибудь сломают.
    А тема поражения фугасами тяжелой бронетехники, весьма сложный вопрос. Но в игре на данный момент можно настроить любую реакцию, т.е. по сути это вопрос настроек.

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    если речь идет о "кликать по танку" на экране - буду пробовать. Если - в окне статистики, кликал не один раз.
    Там появился какой-то ньюанс похоже (это здесь уже обсуждалось пару дней назад), но пока руки не дошли посмотреть.

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Танков в оперативном режиме у него не было. Однако в предыдущем бою мои танки (в паре соседних клеток) уничтожили много сил немцев.
    Поэтому тут в гипотетическом "идеальном ИИ" могло быть два варианта.
    1. Он бы на оперативной фазе не стал атаковать без поддержки танков
    2. Если бы не "сообразил" не атаковать - при первом появлении танков стал бы хотя бы изображать отступление\прятаться а не продолжать ехать тремя БТРами без поддержки пехоты на стоящий посередине поля Т34.Ну или отступать вообще в принципе.
    Сейчас если ИИ решил атаковать, то атака в целом прекращается при определенном уровне потерь, т.к. критерий "видим страшные танки врага" очень плохо формализуется и боюсь приведет только к еще более странному поведению противника. Отдельные единицы могут только совершать (или не совершать ) маневры видя превосходящие силы противника. Плюс есть определенная доля случайности - т.е. все критерии смены поведения немного "плавают".


    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Понятно. Будем считать что он "задумался" и на него ВНЕЗАПНО наехал бтр. Ну если в целом есть установка разбегаться из под техники тогда всё ок.)
    Да, но там бывают ньюансы - когда солдат занимается каким-то другим делом, хочет сесть в технику, найти укрытие, паникует или еще что-то в таком духе.


    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Есть мнение что народ молча переназначал управление. Переназначил - стало куда удобнее.
    Ну это в принципе мелочь, но из таких мелочей складывается ощущение неинтуитивности и что "интерфейс живет своей жизнью"
    По идее мы "двигаем карту по столу", что имхо более разумный вариант чем стол под картой, хотя в других играх часто применяется противоположное, традиции, так сказать .

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Кстати за демократизацию и возможность переназначения управления отдельный грац.
    Да не за что.

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Но имея большой опыт игры в стратегии автоматом не раз пытался "перетаскивать карту" центральной кнопкой мыши.
    Здесь не все так однозначно, вот, например, были жалобы что колесико туго нажимается и лучше продублировать на клавиатуре кнопку (собственно в бою так и сделали). Я кстати, купив новую мышь, тоже с этим столкнулся - реально неудобно, прямо тренажер для пальцев нужен

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Зажатие двух кнопок - ,имхо, в управлении этого стоит избегать (сам никогда в тактическом режиме не пользуюсь) - потому что одновременно зажать обе кнопки довольно сложно - получится будто игрок сначала нажимает ЛКМ или ПКМ на какую то точку на карте (с соответсвующим потенциальным эффектом в виде случайного выделения\перемещения\приказа), что потенциально весьма неудобно.
    Согласен (ПКМ+ЛКМ это кстати было предложение игроков), для этого функция дублируется на клавиатуре, + можно WSAD или скроллировать подведя курсор к краю экрана. В 5м патче еще 1 вариант перемещения добавится.

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Думаю что наиболее правильным решением в данном случае было бы:
    1. Сделать "Зацепление" мышью в оперативной фазе как ПКМ+ЛКМ, так и ЦКМ - чтобы всем было удобно. (благо других функций на ЦКМ и ПКМ+ЛКМ в оперативном режиме не предвидится)
    2. Всё таки мышь при этом не должна "бродить" по соседним квадратам а четко находиться в том, который был "зацеплен". Это мелочь, конечно.. но все таки)))
    В принципе согласен, можно и так.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  10. #1110

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    В раслкаде 8 против одного, рано или поздно что-нибудь сломают.
    А тема поражения фугасами тяжелой бронетехники, весьма сложный вопрос. Но в игре на данный момент можно настроить любую реакцию, т.е. по сути это вопрос настроек.
    Понятно. Ну игроки пусть только радуются что тигры-всё таки в игре хоть чем то убить можно.

    Отдельные единицы могут только совершать (или не совершать ) маневры видя превосходящие силы противника. Плюс есть определенная доля случайности - т.е. все критерии смены поведения немного "плавают".
    Ну дык 1 Т34 (средний танк любого типа) если у них нет ПТ в принципе (кроме гранат у пехоты) и нужно считать "превосходящими силами"

    В целом конечно желательно чтобы ИИ на танки бросал танки всё таки - на оперативной фаз подтягивал бы их и атаковал с их помощью.

    А то после того как садистически убил 12 бтр полчил сообщение историческое мол "отбили атаку 70 танков"

    По идее мы "двигаем карту по столу", что имхо более разумный вариант чем стол под картой, хотя в других играх часто применяется противоположное, традиции, так сказать .
    Применяется интуитивное движение не картой(!!) или столом (Sic!) а движение _камерой_ т.е. фактически взглядом игрока.
    Т.е. "камера вверх - > кнопка наверх"

    Вот пример - откройте любое окно с колесом прокрутки или например любой PDF документ. (да хотя бы и этот форум) Мы нажимая "вниз" же смещаем документ "наверх" и вам не кажется что именно так все и привыкли делать?
    Обратных примеров я нигде ни в одной программе или операционной системе.
    Теперь представьте что нажимая "вниз" форум бы уходил тоже вниз - это бы вас смутило? меня- да. Так вот именно это и испытывал в вашей прекрасной (без иронии) игре.

    Согласен (ПКМ+ЛКМ это кстати было предложение игроков), для этого функция дублируется на клавиатуре, + можно WSAD или скроллировать подведя курсор к краю экрана. В 5м патче еще 1 вариант перемещения добавится.
    В принципе согласен, можно и так.
    Если разные дублирующие кнопки друг другу не мешают - почему бы и не угодить всем сразу? Опять же в виндах сколько путей сделать одно и то же действие? Обычно как минимум 2-3.
    Крайний раз редактировалось alexisneverlate; 05.12.2010 в 16:45.

  11. #1111

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Понятно. Ну игроки пусть только радуются что тигры-всё таки в игре хоть чем то убить можно.
    Мы исходили из того что в реальной жизни их все таки уничтожали или выводили из строя, причем это была не такая уже и редкость.

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Ну дык 1 Т34 (средний танк любого типа) если у них нет ПТ в принципе (кроме гранат у пехоты) и нужно считать "превосходящими силами"
    Тогда ИИ будет сидеть по норам, что имхо сделает его поведение весьма загадочным


    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    В целом конечно желательно чтобы ИИ на танки бросал танки всё таки - на оперативной фаз подтягивал бы их и атаковал с их помощью.
    Он как и вы не знает кто там скрывается в вашем подразделении. Т.е. у него такие же знаки вопросов вместо ваших взводов и он в отличии от игрока не может их отключить настройкой.

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    А то после того как садистически убил 12 бтр полчил сообщение историческое мол "отбили атаку 70 танков"
    В сообщених часто встречаются странное количество техники, вероятно в танки записывали все что движется.


    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Применяется интуитивное движение не картой(!!) или столом (Sic!) а движение _камерой_ т.е. фактически взглядом игрока.
    Т.е. "камера вверх - > кнопка наверх"
    Вот пример - откройте любое окно с колесом прокрутки или например любой PDF документ. (да хотя бы и этот форум) Мы нажимая "вниз" же смещаем документ "наверх" и вам не кажется что именно так все и привыкли делать?
    В принципе наверное соглашусь. Но раньше никто не жаловался на такое поведение.

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Теперь представьте что нажимая "вниз" форум бы уходил тоже вниз - это бы вас смутило?
    С форумом на мой взгляд нет прямой аналогии в реальной жизни. А карту все таки передвинуть можно физически, а можно самому перевести взгляд или переместиться. В данном случае, если делать перемещение взгляда - "стол" тоже должен смещаться вместе с картой, а это невозможно из-за его технической реализации (он сделан обычным фоном).

    Но спорить не буду, ваши аргументы про традиционное и общепринятое убедительны

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Если разные дублирующие кнопки друг другу не мешают - почему бы и не угодить всем сразу? Опять же в виндах сколько путей сделать одно и то же действие? Обычно как минимум 2-3.
    Да, я и не возражаю, собственно по мере поступления предложений мы их стараемся реализовывать.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  12. #1112
    Курсант Аватар для Nic101
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    36
    Сообщений
    164

    Re: Аддон

    Я вот только сейчас задался вопросом: а куда делась информация о погодных условиях в тактической фазе... теперь и авиацию стремно брать!

  13. #1113
    Инструктор Аватар для Acid_Reptile
    Регистрация
    31.07.2004
    Адрес
    Рузаевка
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,076

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Пока трудно сказать как лучше, вы первый кто на это жалуется
    Тогда я буду вторым

  14. #1114

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Мы исходили из того что в реальной жизни их все таки уничтожали или выводили из строя, причем это была не такая уже и редкость.
    Да и КВ с их 100мм брони еще как уничтожали... так что да.

    Тогда ИИ будет сидеть по норам, что имхо сделает его поведение весьма загадочным
    Он как и вы не знает кто там скрывается в вашем подразделении. Т.е. у него такие же знаки вопросов вместо ваших взводов и он в отличии от игрока не может их отключить настройкой.
    Да, но в прошлом бою у меня уже участвовали танки. Понятно что делать так чтобы "ИИ" делал выводы на основании прошлых ходов - это тяжко, но просто отмечаю к чему можно стремиться.

    С форумом на мой взгляд нет прямой аналогии в реальной жизни. А карту все таки передвинуть можно физически, а можно самому перевести взгляд или переместиться. В данном случае, если делать перемещение взгляда - "стол" тоже должен смещаться вместе с картой, а это невозможно из-за его технической реализации (он сделан обычным фоном).

    Но спорить не буду, ваши аргументы про традиционное и общепринятое убедительны
    То что стол не смещается - это мелочи. Я говорю о интуитивности (которая очень часто соответсвует "общепринятости")

    Чтобы было понятно что карту мы передивгаем "физически" игроку надо было показывать суровые мужские коммиссарские руки, которые по нажатил "влево" двигали бы карту влево ( - только тогда можно было бы догадаться куда пойдет карта заранее.))))
    Игроку надо показывать чем же он управляет - по умолчанию это всегда камера а не "суровые невидимые руки"
    Но это было бы извращение)))

    Да, я и не возражаю, собственно по мере поступления предложений мы их стараемся реализовывать.
    Игроки это очень очень ценят. Других таких примеров в геймдеве очень немного. )


    Насчет пассивности ИИ с танками скрины вы спрашивали выше.
    Прикладываю.

    Бой - немцы атаковали Тарановку. (причем как только мои засадные засевшие в домах открыли огонь по проезжающему бтру) был вызван артудар по домам в которых засели мои разведчики - это от ИИ очень порадовало. Пришлось спешно выскакивать из домов и под огнем пехоты врага отступать на другую улицу.

    Подогнал разведчикам на помощь одну т34ку, которая, с небольшой помощью пехоты раскатала 2-3 бтра и человек 30 пехоты.
    Враг пошел на "прекращение огня", что дало мне возможность захватить обратно все нужные точки и закончить бой. Однако я увидел что у врага весь бой отсиживались танки в другой части карты - в полном составе. Даже не попытавшись помочь своей атаке с другой стороны или атаковать самим.

    Скрин 1. Враги храбро отсиживаются по оврагам (весь 2взвод в полном составе)
    2. Их товарищи также храбро ,но глупо полегли от одной т34ки. (весь 1 взвод в полном составе)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shot_2010_12_05_16_14_34_0003.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	461.6 Кб 
ID:	122646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shot_2010_12_05_16_15_22_0004.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	483.4 Кб 
ID:	122647  

  15. #1115

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от Nic101 Посмотреть сообщение
    Я вот только сейчас задался вопросом: а куда делась информация о погодных условиях в тактической фазе... теперь и авиацию стремно брать!
    Да никуда не делась, все на месте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shot_2010_11_10_20_39_15_0003.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	587.8 Кб 
ID:	122648  
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  16. #1116

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Да, но в прошлом бою у меня уже участвовали танки. Понятно что делать так чтобы "ИИ" делал выводы на основании прошлых ходов - это тяжко, но просто отмечаю к чему можно стремиться.
    Это следующий этап в улучшении ИИ - обучение в зависимости от стиля игры игрока и планирование "вглубь"


    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Насчет пассивности ИИ с танками скрины вы спрашивали выше.
    Прикладываю.
    Спасибо

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Подогнал разведчикам на помощь одну т34ку, которая, с небольшой помощью пехоты раскатала 2-3 бтра и человек 30 пехоты.
    Враг пошел на "прекращение огня", что дало мне возможность захватить обратно все нужные точки и закончить бой. Однако я увидел что у врага весь бой отсиживались танки в другой части карты. Даже не попытавшись помочь своей атаке с другой стороны или атаковать самим.
    А, понятно.
    У противника игрока все подразделения разделены на несколько групп, которые фактически управляются разным ИИ со своими приказами и т.д. и никак не пересекаются.

    В данном случае танки были у одного ИИ, а БТР у другого. У танков скорее всего стояла задача оборона (по сценарию операции), а у бтр атака или разведка.
    Это скорее относится к логике операции, чем к собственно действиям ИИ.

    Сделано это для того чтобы одна группа противника например шла в атаку (это будет 1 ИИ), а вторая наносила фланговый удар или оборонялась, например пока не подойдут все резервы, а потом переходила в наступление, если такое было в реальности.
    На "стыках" двух групп могут возникать такие "казусы". Но имхо в этом есть некоторая доля реализма, типа танки пошли в атаку, а пехота приказ не получила, или наоборот.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  17. #1117

    Re: Аддон

    В данном случае танки были у одного ИИ, а БТР у другого. У танков скорее всего стояла задача оборона (по сценарию операции), а у бтр атака или разведка.
    Ога. Танки подьехали к моим позициям и окопались через ход. А пехоту послали в атаку. Логично, чё. )))

    Думаю кроме "обучение в зависимости от стиля игры игрока и планирование "вглубь"" надо еще как то взаимодействие между этими несколькими "командантен" тоже продумать. Ну в стиле "Запрашиваю подмогу"-"прикрой"-"пришли артнаводчика" и.т.п.
    А то ну правда - атакуй эти танки в другом месте было бы очень всё иначе. (или даже если хотя бы один прислали)

    Долю реализма люди с воображением могут чему угодно придумать. Например в бою выше послал я свою пехоту в отступление (артиллерия крушит дома) -
    человека 4ре из 20 вместо отсупления пошли в атаку! Типа герои, прикрывать отступление остались т.к. были уже раненные. В.т.ч. пулеметчик и некоторые другие. Мне понравилось, хотя было их жаль.

    Кстати насчет графики: прикладываю скрин.
    Опаленный снег порадовал. (можно понять по какой площади работал твоё миномет или арты и проч) Единственно предлагаю сделать попробовать его не столь квадратным и резким по краям чтоли в будущем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shot_2010_12_05_16_32_01_0002.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	390.8 Кб 
ID:	122650  

  18. #1118
    Курсант Аватар для Nic101
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    36
    Сообщений
    164

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Да никуда не делась, все на месте
    Пардон! Невнимательность

    Очередной глупый вопрось... я хочу перебросить через броД 1 мародера и бтр я и так и сяк (как написано в мануале на примере тяж танка с мостом на скорости и через брод) ну вроде точно все делаю как написано... и уже по другому пфтался, а он, дубина, едет в объезд...

  19. #1119

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Кстати насчет графики: прикладываю скрин.
    Опаленный снег порадовал. (можно понять по какой площади работал твоё миномет или арты и проч) Единственно предлагаю сделать попробовать его не столь квадратным и резким по краям чтоли в будущем.
    Текстуры в используемые в игре компрессированные - компрессия блочная 4х4 текстеля - вот на скрине такие блочки иногда видны. Если при подготовке полигонов при помощи алгоритмов сглаживания можно "сгладить углы". То в реальном времени это нежелательно, т.к. будет приводить к рывкам и задержкам при обновлении текстуры.

    ---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:38 ----------

    Цитата Сообщение от Nic101 Посмотреть сообщение
    Пардон! Невнимательность

    Очередной глупый вопрось... я хочу перебросить через броД 1 мародера и бтр я и так и сяк (как написано в мануале на примере тяж танка с мостом на скорости и через брод) ну вроде точно все делаю как написано... и уже по другому пфтался, а он, дубина, едет в объезд...
    Не все брод то что выглядит как брод . В некоторых местах броды непроходимы и для разной техники брод определяется разной величиной под уровнем воды.

    P.S. Можно попробовать включать движение по дороге.

    P.P.S. Выложите пожалуйста скрин, где не едут в брод (с миникартой)?
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  20. #1120

    Re: Аддон

    компрессия блочная 4х4 текстеля - вот на скрине такие блочки иногда видны.
    Речь идет скорее о том, чтобы к текстуре "Опаленный снег" были еще текстуры "опаленный снег с закруглением\пропаданием опаленности" которые автоматом бы ставились на углах. Ну вобщем примерно как это было в Warcraft2 например - чтобы текстуры как бы переходили друг в друга.

    Я конечно не спец, просто мысли вслух.
    Ну если сложно тогда пусть будет как есть. Всё равно здорово что такую фишку сделали.

    См скрин: http://image.gamespotcdn.net/gamespo...0screen001.jpg
    \\на скрине ммею ввиду текстуры темнозеленой травы относительно светлозеленой.\\

  21. #1121

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от alexisneverlate Посмотреть сообщение
    Речь идет скорее о том, чтобы к текстуре "Опаленный снег" были еще текстуры "опаленный снег с закруглением\пропаданием опаленности" которые автоматом бы ставились на углах.
    Ну вобщем примерно как это было в Warcraft2 например - чтобы текстуры как бы переходили друг в друга.
    В Warcraft и других 2д играх технология работает не так как в 3д.
    Там используются так называемые тайлы - грубо говоря комбинации разных текстур с закруглениями и без и т.д.

    Во многих 3Д играх (особенно там где предполагается модификация поверхности в реальном масштабе времени) используется так называемый сплаттинг (у нас тоже). Т.е. есть несколько уровней текстур, обычно до 4-8х штук и текстра маски которая говорит о том какой уровень в какой пропорции нужно смешивать, и именно она определяет где будут закругления и как они будут выглядеть. У нас большие ландшафты, возможность сделать маску с большим разрешением отсутствует, т.к. это приведет к увеличению системных требований к видеокарте. Т.е. играть можно будет например только на картах с 512Мб на борту и более.
    Мало того, эта маска еще и сжимается блоками по 4х4 текселя (иначе всеравно не лезет), артефакты сжатия ведут к тому что веса на границах считаются не совсем верно (теорему Котельникова не обманешь ), особенно в реальном масштабе времени когда нет возможности фильтровать большую область текстуры чтобы замаскировать квадратики.

    На скрине как раз видно тайлы из которых состоит карта.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  22. #1122
    Зашедший Аватар для Лёня Б
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Израиль,Натания.
    Возраст
    42
    Сообщений
    87

    Re: Аддон

    У меня не слышно передвижение советской техники в чём может быть дело?

  23. #1123

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от Лёня Б Посмотреть сообщение
    У меня не слышно передвижение советской техники в чём может быть дело?
    У всех не слышно, и не только советской .

    Устанавливаете фикс из этого сообщения поверх 4го патча
    http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?...&postcount=145

    Или подождите - завтра-послезавтра обновим 4й патч с учетом фикса.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  24. #1124
    Курсант Аватар для Nic101
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    36
    Сообщений
    164

    Re: Аддон

    В компании за вермахт (Павловка SS Das Reich) на советской стороне есть танковый взвод из 2 Т-34 и 1 КВ-1 так вот я не нашел в быстром бое возможности выбирать такой взвод... возможно просто не заметил! На этой карте за советы такого взвода нету, видимо чтобы жизнь медом не казалась

  25. #1125

    Re: Аддон

    Цитата Сообщение от Nic101 Посмотреть сообщение
    В компании за вермахт (Павловка SS Das Reich) на советской стороне есть танковый взвод из 2 Т-34 и 1 КВ-1 так вот я не нашел в быстром бое возможности выбирать такой взвод...
    В операциях редко когда бывают взводы строго по штату. Т.к. штаты по которым были укомплектованы бригады достоверно неизвестны. Но часто есть информация - что в бригаде после двух недель боев (на какой-то день/месяц) числилось исправными: 1 кв, 3 Т-34 и 2 Т-60, которые занимали позиции в таком-то месте.
    Вот собственно так 2 Т-34 и 1 КВ-1 получаются.

    Мало того они еще и разных типов могут получаться (например т-34 может быть с гайкой, а может быть с пирожком, тоже самое КВ) если вы будете переигрывать операцию заново.

    Цитата Сообщение от Nic101 Посмотреть сообщение
    возможно просто не заметил! На этой карте за советы такого взвода нету, видимо чтобы жизнь медом не казалась
    У ИИ есть небольшое преимущество.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

Страница 45 из 50 ПерваяПервая ... 35414243444546474849 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •