???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 80

Тема: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

  1. #26
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от RomanSR Посмотреть сообщение
    Всех учили?
    нет, только тех кто в школу ходил. В элементарную программу входили Закон Божий, русский язык, арифметика и чистописание. А в церковно-приходских школах ещё + церковно- славянское чтение, церковное пение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Только ли при царе?
    не только, чистописание отменили... емнип в 60-х ,не помню точно в каком году. Ща поищу.

    --- Добавлено ---

    upd. Есть: в 1969 г. чистописание в качестве отдельной
    школьной дисциплины было упразднено.
    Кстати,любопытная статья: Уроки чистописания в советской школе
    и медиальная антропология

  2. #27
    Зашедший Аватар для AntiS
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    84
    Записей в дневнике
    1

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Учился в школе в шестидесятых. Чистописание в начальной школе было таким же важным предметом как и все остальные. Были специальные тетради для чистописания, там в начале строки были отпечатаны (в типографии) буквы, слоги, слова которые нужно было писать. Переписывали домашнее задание до «посинения», пока учитель не признает, что буквы достаточно красиво и правильно написаны (наклон\нажим\высота букв). После такого тренинга мне даже военное училище, с абсолютным конспектированием всех предметов, не смогло испортить почерк. Отменили чистописание, ЕМНИП, в 69г., когда разрешили пользоваться в школе шариковыми ручками. До этого писали перьевыми ( это которые в чернильницу макать надо ).
    P.S. Мой младший брат, который учился в семидесятые, до сих пор завидует моему почерку.

  3. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от AntiS Посмотреть сообщение
    Отменили чистописание, ЕМНИП, в 69г., когда разрешили пользоваться в школе шариковыми ручками. До этого писали перьевыми ( это которые в чернильницу макать надо ).
    Я наверное в отсталой школе учился: закончил в 1999 г., до последнего дня никаких шариковых - только чернильные перьевые автоматические ручки, с фиолетовыми чернилами. Чёрными, синими или красными шариковыми ручками пользовались только учителя, ученикам ими разрешалось только черновые конспекты вести. Я еще на рисовании любил в рисунок пасты от шариковой ручки добавить, это классе во 2-м где-то.

  4. #29
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Я наверное в отсталой школе учился: закончил в 1999 г., до последнего дня никаких шариковых - только чернильные перьевые автоматические ручки, с фиолетовыми чернилами.
    ух ты! а у нас нет. Правда у меня была чернильная, класса до 6-го, романтики ради главное, она мной использовалась преимущественно только на математике...вдохновляла что ли )))

  5. #30
    Зашедший Аватар для AntiS
    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    84
    Записей в дневнике
    1

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Мда... старею. В 69г. разрешили пользоваться чернильными перьевыми автоматически ручками, да и то в старших классах. Шариковые это уже в семидесятых.

  6. #31
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от AntiS Посмотреть сообщение
    Учился в школе в шестидесятых. Чистописание в начальной школе было таким же важным предметом как и все остальные. Были специальные тетради для чистописания, там в начале строки были отпечатаны (в типографии) буквы, слоги, слова которые нужно было писать. Переписывали домашнее задание до «посинения», пока учитель не признает, что буквы достаточно красиво и правильно написаны (наклон\нажим\высота букв). После такого тренинга мне даже военное училище, с абсолютным конспектированием всех предметов, не смогло испортить почерк. Отменили чистописание, ЕМНИП, в 69г., когда разрешили пользоваться в школе шариковыми ручками. До этого писали перьевыми ( это которые в чернильницу макать надо ).
    P.S. Мой младший брат, который учился в семидесятые, до сих пор завидует моему почерку.
    Сам я писал в прописях (наверное что-то похожее на ваше описание). Помню букву "А" на 3 страницы расписывал, и так весь алфавит. Не помогло. Точнее если писать со скоростью 1 слово в минуту, то красиво. А вот быстро и красиво, не научили. Возможно природное...
    Кстати, знал одну девушку в Институте, которая приходя домой переписывала свои лекции. Потому что на лекциях писала быстро, а хотелось ей красиво. Ее лекции потом очень удобно было "ксерить" на "шпоры". Все написано понятно и легко разобрать. Наши же лекции были похожи на шифровки Штирлица.
    А вот если бы их печатали, то...
    AMD Phenom(tm) II X4 955 3.21ГГц, Gigabyte GA-MA770-US3, 4Гб DDR2-800, ATI Radeon HD 5850 1Гб DDR5 256-бит, Microsoft Windows 7 Home SP1 x64, 1920х1080 24"

  7. #32

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Я наверное в отсталой школе учился: закончил в 1999 г., до последнего дня никаких шариковых - только чернильные перьевые автоматические ручки, с фиолетовыми чернилами. Чёрными, синими или красными шариковыми ручками пользовались только учителя, ученикам ими разрешалось только черновые конспекты вести. Я еще на рисовании любил в рисунок пасты от шариковой ручки добавить, это классе во 2-м где-то.

    А в какой стране в школе учились?
    Все сказанное вами может быть использовано против вас.
    ____________________________________________________
    Человек укравший у страны миллиарды и разваливший армию, должен сидеть в тюрьме до конца жизни!!! Должность советника это не тюрьма Владимир Владимирович!
    "Рособоронэкспорт"??? "Рособоронимпорт" теперь будет более правильно... к сожалению
    Те кто ******л полимеры, находятся сегодня в глубоком кризисе ибо *******ть больше нечего.
    Родина не товар который можно продать! Родина не любовница которую можно бросить! Предать страну это предать каждого человека живущего в этой стране!
    Не учите нас демократии тем более, что вы сами даже не знаете, что это такое.

  8. #33
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    в школе - да, но там писанины не много, а в универе на уроке математики возможно прийдётся очень быстро писать рукой и много.
    Позвольте не согласится. Возможно мне преподаватели точных наук такие попадались, но все давали мало письменного материала, а больше устного. Ну и схему, формулы еще.
    А вот преподаватели истории, философии, социологии как раз любили диктовку. И думаю лекции этих предметов, если их печатать, не на много будут отличаться от рукописного вида. А если и будут, то в лучшую сторону. Разобрать, что там написано, будет проще.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от nonexistent Посмотреть сообщение
    А в какой стране в школе учились?
    Возможно церковно-приходская?!
    AMD Phenom(tm) II X4 955 3.21ГГц, Gigabyte GA-MA770-US3, 4Гб DDR2-800, ATI Radeon HD 5850 1Гб DDR5 256-бит, Microsoft Windows 7 Home SP1 x64, 1920х1080 24"

  9. #34
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Меня родная школа научила писать грамотно (более-менее), но уж никак не быстро и красиво.
    Со мной моей школе было сложно. Грамотность у меня интуитивная - читал в детстве много. А вот с красиво - сложнее. Я переученный левша. Почерк соответствующий. Мой институтский конспект по социологии соперничает по криптозащите с типичным медицинским заключением.

    Если бы при этом еще и учила печатать, был бы совсем не против.
    Меня печатать моя родная школа и научила. В восьмом классе вместо уроков труда ввели занятия в УПК (учебно-производственный комбинат).
    В УПК было много специальностей - всех не упомню. Весь восьмой класс нас кидали по разным специальностям - два-три занятия на каждую, чтобы мы сами могли выбрать - куда идти.
    По специальности делопроизвоство преподаватель нас не стала грузить структурой документооборота, а сразу посадила за пишмашки (обычные такие, механические). Показала таблицу расстановки пальцев и раздала всем начальные упражнения - те самые, которые сначала "ооо ооо ооо", потом "оаоаоа" и т.д. и т.п. Общий объем занятий (как и на любой другой специальности при ознакомлении) вышел около 6 пар или 12 уроков по 45 минут.
    Не знаю, как остальные ученики, но лично мне этого хватило. Правда, рука у меня уже была поставлена - в музыкальной школе по классу фортепиано учился. Плюс постоянная практика, так как именно с восьмого класса у меня дома появился ПК, на котором я не только в игрушки играл, а еще и всякие разные языки программирования изучал.
    Нигде специально не учился и особо не тренировался (изредка простеньким клавиатурным тренажером баловался). Но к 11-му классу, скорость набора (измерение по набранному тексту, а не среднеарифметическая набираемая) получалась 140 символов в минуту.
    Сейчас скорость набора с листа в районе 180-200 символов в минуту (по настроению и состоянию).
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  10. #35
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от nonexistent Посмотреть сообщение
    А в какой стране в школе учились?
    На Украине, во Львовской области.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Возможно церковно-приходская?!
    Я бы и не против - но учился не в ЦПШ, а в обычной городской школе, средней общеобразовательной.
    Хочу пояснить - ручки шариковые конечно же были, но писать ими разрешалось только черновики. Ни контрольная по алгебре, ни диктант, ни сочинение не могли быть написаны шариковой ручкой, или даже чернильной - если чернила были не фиолетовые.
    Я вам еще кое-что открою - ЕМНИП года эдак до 95-го девочкам не разрешали ходить в школу в штанах - только в юбках (разумеется, никаких мини!).

  11. #36
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Со мной моей школе было сложно. Грамотность у меня интуитивная - читал в детстве много. А вот с красиво - сложнее. Я переученный левша. Почерк соответствующий. Мой институтский конспект по социологии соперничает по криптозащите с типичным медицинским заключением.
    У нас слава богу никто левшей не трогал. Удобнее писать левой-пиши левой.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Меня печатать моя родная школа и научила.
    ...
    Вот скажи, это было зря потерянное время, или в жизни все-таки пригодилось?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Я вам еще кое-что открою - ЕМНИП года эдак до 95-го девочкам не разрешали ходить в школу в штанах - только в юбках (разумеется, никаких мини!).
    Кстати, очень хорошая традиция.
    А после 95-го что поменялось, брюки разрешили или мини ?
    AMD Phenom(tm) II X4 955 3.21ГГц, Gigabyte GA-MA770-US3, 4Гб DDR2-800, ATI Radeon HD 5850 1Гб DDR5 256-бит, Microsoft Windows 7 Home SP1 x64, 1920х1080 24"

  12. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    У нас слава богу никто левшей не трогал. Удобнее писать левой-пиши левой.
    По-моему у нас тоже не трогали.
    Кстати, очень хорошая традиция.
    А после 95-го что поменялось, брюки разрешили или мини ?
    Девченки повально джинсы начали одевать. Родители это одобрили, в итоге голоса старорежимных завучей быстро затихли.

  13. #38

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Хочу пояснить - ручки шариковые конечно же были, но писать ими разрешалось только черновики. Ни контрольная по алгебре, ни диктант, ни сочинение не могли быть написаны шариковой ручкой, или даже чернильной - если чернила были не фиолетовые.
    Я вам еще кое-что открою - ЕМНИП года эдак до 95-го девочкам не разрешали ходить в школу в штанах - только в юбках (разумеется, никаких мини!).
    Самодурство , и анахронизм . Больше никаких мыслей в голову не приходит .
    Крайний раз редактировалось RomanSR; 12.07.2011 в 09:10.
    Conscientia mille testes.
    Власть есть лакмусовая бумажка всех человеческих пороков.

  14. #39
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    По клавишам - это не та моторика, которая развиается когда пишешь или вяжешь.

    Учить нужно и тому и тому.

    В моей школе печатать учили всех девчонок - они после школы получали дипломы секретарей. Пацанов у нас учили на электриков телефонных сетей. В других школах всех учили авто водить, они заканчивали школу имея права.

    Меня научили печатать десятью пальцами вслепую в университете, на военной кафедре, на датчике кода Морзе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    На Украине, во Львовской области.[COLOR="Silver"]
    Ну, хоть где-то у педагогов мозги ещё остались.

  15. #40

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от BALU Посмотреть сообщение
    Ну, хоть где-то у педагогов мозги ещё остались.
    Писать чернильными перьевыми ручками , вместо шариковых . Какой в этом глубокий смысл ?
    Conscientia mille testes.
    Власть есть лакмусовая бумажка всех человеческих пороков.

  16. #41
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от =RP=SIR Посмотреть сообщение
    Писать чернильными перьевыми ручками , вместо шариковых . Какой в этом глубокий смысл ?
    Смысл на самом деле очень глубокий. Шариковая ручка может рисовать текст под очень большими углами наклона, а это значит, что постановка руки может пройти неправильно. Кроме того, такая ручка не имеет м-м-м "тормозов" при движении в различных направлениях. Это значит нет строгости в проведении линий начертания. Простое стальное перо избавлено от этих недостатков. Скажу более, каждое перо можно и нужно подводить "под руку", используя для этого шкурку "нулевку". В результате, при строгости держания руки и проведения линий формируется красивый почерк.

  17. #42

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Можно у товарища спросить , какой у него почерк , Все у них в классе кто до 99года учился имеют красивый почерк? Да и вообще кроме эстетического удовлетворения какая польза в красоте почерка?
    Conscientia mille testes.
    Власть есть лакмусовая бумажка всех человеческих пороков.

  18. #43
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Если это вопрос ко мне, то шариковой ручкой начал писать где-то с третьего курса института. И почерк сразу полез "в кривь". До этого момента все было неплохо, хотя не так замечательно как у моего родителя. Ещё хуже стало после того, как сел за клавиатуру.
    В школе проходил обучение именно стальным пером из чернильницы.
    Тут дело не только в красоте, а и в тонкой моторике пальцы-кисть-мозги. Зачем детям 2-3 лет дают игрушки на развитие моторики пальцев? Да что бы мозги лучше развивались. Факт известный.

  19. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Если это вопрос ко мне, то шариковой ручкой начал писать где-то с третьего курса института. И почерк сразу полез "в кривь". До этого момента все было неплохо, хотя не так замечательно как у моего родителя. Ещё хуже стало после того, как сел за клавиатуру.
    Аналогичная история. Потом ещё получил травму шейных позвонков и глубокое ранение кисти правой руки (задето сухожилие указательного)
    Но если постараться - то кое-что ещё могу.
    Я зато раньше девушкам письма писал (заказал в типографии спецбумагу, конверт сам делал, с печятями) - они были в восторге!

  20. #45

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Однако что в вашем случае что в случае с товарищем под ником barsuk как я понял шариковая ручка ,и клавиатура предпочтительней . Когда последний раз стальное перо в руки брали ?
    Conscientia mille testes.
    Власть есть лакмусовая бумажка всех человеческих пороков.

  21. #46
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от =RP=SIR Посмотреть сообщение
    Однако что в вашем случае что в случае с товарищем под ником barsuk как я понял шариковая ручка ,и клавиатура предпочтительней . Когда последний раз стальное перо в руки брали ?
    Да-а-авно это было. "Классическое" перо использовал где-то в начале 70-х, "автомат" иногда использовал до конца 80-х. Точно не помню. Дальше только клава и "шарик". Теперь все изменилось - ручка нужна только подпись поставить или коротенькую заметку в ежедневник нацарапать. Так многие сейчас и этого не делают - только подпись в документах.

  22. #47
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от =RP=SIR Посмотреть сообщение
    Однако что в вашем случае что в случае с товарищем под ником barsuk как я понял шариковая ручка ,и клавиатура предпочтительней . Когда последний раз стальное перо в руки брали ?
    Прямо сейчас - люблю росчерки и вензеля, каллиграфия меня успокаивает. Для повседневного рабочего использования предпочитаю недорогой металлический "Паркер" и клавиатуру.

  23. #48

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Американцы вообще прописью то пищут? Я когда в школе учился, нам училка говорила, что нет.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  24. #49
    Забанен
    Регистрация
    31.07.2006
    Возраст
    45
    Сообщений
    306

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Счастливые люди здесь собрались, как я погляжу. Школа их чему-то научила, девочки в форме до 95-го года. Страна эльфов, чесслово.
    В нашей школе еще года с 93-го девочки ходили в таком виде, что ой. С процессом обучения все было еще хуже.
    Химии и английского у нас не было - училки появлялись пару раз в полугодие, остальное время "болели". Алгебру и геометрию поручили вести матери физрука за неимением нормальных учителей. Собственно, весь процесс обучения состоял в раздаче заданий из учебника и последующей сверке с ответами в конце того же учебника.
    Всю школьную программу пришлось с нуля проходить на подготовительных курсах в институте. Английский изучал на государственных курсах "Ин-яз".
    Читать и писать научился еще в дошкольном возрасте (спасибо деду и врожденной грамотности).
    В итоге - ничего полезного мне школа не дала, впустую выкинутые 10 лет.

    Если в американских бюджетных школах все то же самое, то отмена чистописания - невелика беда. Разницу никто и не заметит.

    ЗЫ Походу там так же...

  25. #50
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Американцам не нужно уметь писать (ударение на а)

    Цитата Сообщение от flamm Посмотреть сообщение
    Счастливые люди здесь собрались, как я погляжу. Школа их чему-то научила, девочки в форме до 95-го года. Страна эльфов, чесслово.
    Внешняя мишура вообще характерна для Галичины. На деле всё закончилось дракой с поножовщиной.
    Хотя грамотно и красиво писать - таки да, научили.
    ... Собственно, весь процесс обучения состоял в раздаче заданий из учебника и последующей сверке с ответами в конце того же учебника.
    Так у всех так было вроди...
    У нас и учебников не хватало на всех.
    Английский изучал на государственных курсах "Ин-яз".
    Я английский так толком и не выучил - пишу и читаю ещё более-менее, а вот на слух понимаю плохо
    Читать и писать научился еще в дошкольном возрасте (спасибо деду и врожденной грамотности).
    Угу, аналогично!
    В итоге - ничего полезного мне школа не дала, впустую выкинутые 10 лет.
    Аналогично, зато с людьми пообщался и себя показал А всё, чему научился - это только моя заслуга.

    Если в американских бюджетных школах все то же самое, то отмена чистописания - невелика беда. Разницу никто и не заметит.
    Угу... ((

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •