Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
...
авторы проявляют полнейшую неспособность самостоятельно проанализировать полученные статистические данные и их статья сыпется по склейке цитат из разных источников, хотя подборка источников чертовски хороша...
Статья далеко не полная. У этих же авторов имеется объёмная и достаточно известная статья по Ил-2.

То что авторы проделали большую работу - очевидно. За это им респект и уважуха.

Однако выводы действительно местами спорные... ИМХО слижком уж они полагаются на несовсем уместные математические выкладки.

1. в плане кучности стрельбы - подтверждений прицельной стрельбы очередями 37мм авиационной пушки отсутсвуют
В той же статье (найди полный вариант) эти данные присутствуют.
Кучность Вк 3.7 была весьма высока. Баллистические данные этой пушки почти идентичны базе - 37мм зенитному автомату.

2. в плане бронебойности 37мм германских авиационных пушек мнения разделились: приверженцы германских военных летчиков и советской стороны считают ее низкой, приверженцы удета и германских магнатов достаточной
Как раз по бронепробиваемости данные имеются. А вот по реальной поражающей способности по танкам в боевых условиях - тут все гораздо сложнее.

3. по возможности пикирования ju87g -- данные отсутсвуют
Да какие данные нужны ? Те Густавы что переоборудовались из Дор
лишались тормозных щитков (хотя возможность подвески бомб на некоторых машинах сохранялась) , заново построенные их не имели вообще.

Самолет ощутимо потерял в летных качествах , в т.ч. и по способности к крутому пикированию он не мог сравнится с более ранними Штуками.

Но это не значит что Гутав не мог полого пикировать для поражения танков под оптимальными ракурсами.

Рудель кстати этот процесс неплохо описывает и ирония над ним совершенно неуместна.

Он умел применять этот самолет как ни кто другой.

4. смысл производсва ju87g : возможно удету лапши на уши навешали германские магнаты - зы после чего ему оставалось только застрелиться
Удет застрелился на пару лет раньше того как сама идея противотанковой Штуки только появилась.

....возможно просто в голове гитлера перекачанной амфетаминами или какими другими психостимуляторами родился какой-то гениальный стратегический план
Ирония непонятна.
Ю-87Г в руках опытных пилотов (а других на них не сажали) весьма успешно боролись с танками там где им удавалось создать благоприятные условия в плане защиты.