оказывается я зря подумал..что про сброшенную бомбу размышлять уже не нужно...Борео..поправляй меня (не потому что ты летчик..а потому что ИМХО мы размышляем в одном направлении)
начнем издалека...поставим 2 воображаемые точки..1 в воздухе (назовем точкой сброса)..а 2 на земле(назовем точкой прицеливания)..будут ли эти точки относительно друг друга оставаться неподвижными ? если известно что воздух относительно земли движется..НЕТ..они будут двигаться в разных направлениях...точка на земле вместе с землей..а точка в воздухе вместе с потоком воздуха.
итак..бомба отделилась от самолета, и продолжает какое то время лететь (по инерции) рядом с самолетом по одному вектору направления (курсу), после чего ее энергия начинает уменьшаться благодаря трению (двигателя то у нее нет) в этот момент в игру вступает сила притяжения и бомба начинает планировать по параболе к земле продолжая лететь по инерции...и чем меньше ее скорость тем сильнее на нее действует сила притяжения (тем круче ее парабола) но так как бомба летит относительно воздуха не испытывая боковых нагрузок (движется вместе с точкой в воздухе, как и самолет) то она сместится относительно точки на земле на какое то расстояние..правильно ? это и будет смещением относительно точки на земле.