???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Первый снимок Земли из космоса...

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #14
    Chizh
    Гость

    Re: Первый снимок Земли из космоса...

    В принципе у нее дальность довольно таки большая, удельный импульс позволял. Могла и достигнуть при вертикальном полете. Но если учесть, что управление ракеты осуществлялось с помощью газоструйных и воздушных рулей, то возникает вопрос, как она удерживалась на траектории в разряженной атмосфере? Если принять во внимание перепад давления, который имел бы место, поднимись она на высоту 200 км и внутренне давление наддува баков, то получается что толщина стенок (аллюминиевых) должна была достигать порядка 10! мм. Это бы утяжелило конструкцию как минимум вдвое. Короче весьма сомнительный факт.
    Человек явно далек от разработки баллистических ракет.
    Апогей траектории достигается уже с выключенными двигателями, никто и ничем не "удерживает ракету на траектории в разряженной атмосфере", поэтому она и называется баллистической.

    1
    Цитата Сообщение от FilippOk Посмотреть сообщение

    Газоструйники в разряженных слоях теряют эффективность пропорционально падению давления.
    Чего???

    3
    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    я не путаю, почему газоструйные не должны работать в отсутствии воздуха? Тем более, что они для этого на A4 и прикручены в дополнение к аэродинамическим, поскольку часть траектории проходит в разреженных слоях.
    На самом деле на Фау-2 как и на наших первых ракетах не газоструйные рули, а просто газовые, стоящие у среза сопла и работающие в потоке маршевого двигателя.

    Филлипок чего-то перемудрил.
    Крайний раз редактировалось Chizh; 07.05.2008 в 15:23. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •