Что касается твоих сомнений в целесообразности, то они безпочвенны. Рэптор единственный самолет, который может закинуть бомбу так далеко.
Бомбы SDB предназначена для точного поражения важных наземных целей с минимальными возможными побочными разрушениями. Используя такие бомбы со сверхзвука и большой высоты F-22 может поражать позиции различных ЗРК или прикрываемых ими объектов оставаясь вне зоны поражения.
Кроме того в США сейчас модна тематика разработки систем для поражения time-critical targets, поражения критичных ко времени целей. Т.е. таких целей, время поражения которых сильно ограничено, для того чтобы они не нанесли урона своим частям или для того чтобы не успели смыться. Например теже ЗРК, артиллерийские или ракетные позиции.
То есть, если я правильно понимаю, переозвучена идея, которая уже была реализована на МИГ-25РБ(БМ), который уже 30 лет назад осушествлял бомбометание с высоты 20км и скоростью 2500км/ч на дальность 40км?
То есть, если я правильно понимаю, переозвучена идея, которая уже была реализована на МИГ-25РБ(БМ), который уже 30 лет назад осушествлял бомбометание с высоты 20км и скоростью 2500км/ч на дальность 40км?
только там бросалась обычная свободнопадающая и с внешних подвесок, а тут управляемая и с внутренних. разница есть и на мой взгляд существенная.
"Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."