18.06.2009 17:31 : О необходимости срочно пересмотреть газовые договоренности с Россией говорят в секретариате президента Украины
В частности, речь идет о корректировке стоимости транзита российского газа по территории Украины. "Выполнить действующие контракты на сегодня невозможно", - рассказал журналистам первый зам.главы секретариата президента Александр Шлапак.
В Киеве также предостерегают, что "Нафтогазу" могут отказать в дальнейшем кредитовании, если компания в ближайшее время не найдет средства для оплаты за текущее потребление импортного газа. Шлапак отметил, что за последние месяцы для расчета за топливо "Нафтогаз" привлекает по 200-300 миллионов долларов кредитных ресурсов ежемесячно. По его мнению, такая ситуация не может длиться долго.