Тема плавно сползла от поставок оружия папуасиям к ядерному армагедецу
Ну, это вряд ли (С) Т.е. конечно кто его знает чего они боятся (да и кто они? Обамка? Правящая элита? Обыватели? Стратеги из Пентагона?) но столкновение с РФ несет серьезный риск США как системе, как государству. Все американцы конечно не погибнут, а вот граждане США того.. исчезнут в связи с полной деградацией институтов государства (как и у нас, вероятно).
А чемоданчик, или скорее грузовичок.. ну один, ну два города, сотни тысяч, ну миллион погибших. США как система это переживет.
Это все равно что говорить что Россия не боится США но очень боится новых Бесланов и Норд-Остов. Теракты очень страшные, но сами по себе смертельную угрозу государству не представляют, а только женьшинам и детям, которых эта мразь убивала.