Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
Приехали... ((
Вопрос был про эксперимент....какой Кеплер ? Тут разницу между наблюдениями и экспериментом объяснять надо
ОМГ, ты сколько экспериментов в астрономии знаешь, ну, до радиолокации и запуска межпланетных станций?

---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:27 ----------

Цитата Сообщение от Lynxter Посмотреть сообщение
ЦВК, наверное, до сих пор пользуется Геоцентрической системой.
Мне она нафиг не нужна. Но один знакомый доцент с кафедры небесной механики говорил (в порядке забавного факта), что геоцентрическая система и поныне способна давать удовлетворительную точность астрометрических расчётов. Если её как следует подогнать. Но это ж какой-то доцент профессиональный астроном, чё его слушать.

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:31 ----------

Цитата Сообщение от Lynxter Посмотреть сообщение
Коперник первым измерил эти расстояния.
В каком эксперименте?

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:32 ----------

Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Т.е если запустить 2 фотона навстречу друг-другу с орбиты Луны (R~300000км, с 2-х диаметрально противоположных точек), то эти фотоны сразу затормозят до 0.5с и встреча их на Земле произойдет через 2сек?
Время, оно тоже от системы отсчёта зависит. Я даже как-то затрудняюсь сказать, через сколько они встретятся в системе отсчёта одного из фотонов. Через 0, наверное. Но в земной системе -- через секунду.

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:36 ----------

Цитата Сообщение от Lynxter Посмотреть сообщение
Какой будет скорость фотонов относительно космонавтов?
Релятивистский закон сложения скоростей.
Скорость фотонов относительно любых космонавтов в любом направлении всегда будет с, и никакого сложения скоростей не надо. Фазовая в вакууме. Если интересует скорость в среде, то надо брать показатель преломления среды, полученный в релятивистском пределе, и смотреть.

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:41 ----------

Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Следовательно скорость фотона относительно космонавта 150000км/с. Проверяем формулы...
Моя: U = c-V = 300000-150000 = 150000 - верная.
Твоя: U = с = 300000 - неверная.
Ну вот чтобы вторая формула была всегда верная, в теории относительности и придумали сокращение времени/длины и т.п. при переходах между системами отсчёта. У космонавта и на земле километр и секунда будут разные, зато скорость фотонов всегда 300 тыс. км/с и там, и там. Во как.

---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:52 ----------

Цитата Сообщение от Ntone Посмотреть сообщение
А какого цвета, кстати, для космонавта была бы Земля (называемая обычно голубой планетой), пусть фотон как раз был из голубой части спектра?
Красная и инфракрасная.