Цитата Сообщение от VolkVoland Посмотреть сообщение
Ну это уже просто издевательство.
Это не издевательство , а махровый тупизм. Твой.

Специально для "разведчиков": EOTS - это не ЕО DAS.
Я рад что до тебя это наконец то дошло. Всего то потребовалось пара страниц обьяснений и повторений.

После мультяшки ты наконец то допетрил...

Для особо рубящих в английском ЦИТИРИЮ разницу между DAS и EOTS
Эта разница была подробно разжевана выше , причем неоднократно.

"DAS will allow enhanced situational awareness, missile warning, aircraft warning, day/night pilot vision, and fire control >>>capability<<<"

"EOTS will provide extended range detection and precision targeting against ground targets, plus long-range detection of air-to-air threats"
Именно так. См. что я писал выше. И учись читать хотя бы по-русски.

По очереди, основная функция системы; оповещение пилота о присутствии ЛА и пусках ракет. Второстепенные функции; дневное/ночное видео наблюдение, поддержка системы вооружения и навигационной функции системы FLIR. (см. EOTS)
Ты не владеешь техническим английским (русским впрочем тоже) и непонимаешь написанного.

Конечно можно уши развесить да слюни пускать от рекламного мультика граммана...
Мультик был приведен только для того чтобы до тебя наконец то дошло что такое EOTS и что есть еще и EODAS , сколько в последней датчиков и какую зону они перекрывают.

Это ты похоже наконец то понял. Теперь осталось понять функции DAS.

С этим пока что у тебя проблемы.

и как там просто открыто заевляют что с системой DAS маневрорование противников вообще абсолютно бесполезно и их от гибели не спасёт....
В данном контексте никакие рекламные заявления (действительные или мнимые) неинтересны.

Для чего приведена ссылка на ролик - см. выше.

так что в очередной раз ближний бой оказывается бесполезным занятием для "отсталых".
Ты совершенно не понимаешь того что EODAS сделана именно для того чтобы вывести БВБ на новый уровень.

Всеракурсное и всесекторное обнаружение/сопровождение цели (в т.ч. и своих самолетов в групповом полете) с возможностью ЦУ (в т.ч. послепусковой коррекции) ракетам класса "воздух-воздух" малой дальности , продвинутая нашлемка , впервые реализуемая концепция "прозрачного планера" , интеграция всего этого в единую систему , причем на уровне не только отдельного самолета , но и группы.

Все это ваяеться именно и в 1ю очередь для ближнего боя.

Если тебе для понимания требуеться обьяснение на пальцах , изволь :

Именно ближние воздушные бои могут стать основными когда у противников будут иметься малозаметные для радиолокаторов самолеты.

То же самое будет и в случае если у одной стороны "стэлс" а у другой "нестэлс" , с одной разницей - у "стэлса" будет фора в виде "длинной руки" , т.к. именно малозаметный самолет имеет приимущество в рeбеже обнаружения и открытия огня и именно он имеет возможность это приимущество реализовать.

И уже затем (если "нестэлс" доживет до этого момента и сможет сблизиться со "стэлсом") начнеться БВБ.

И именно поэтому такое внимание к БВБ проявляют разработчки F-35 , которые прекрасно понимают что "монополия на стэлс" - вещь далеко не вечная.

Именно F-35 должен стать массовым (со временем основным) боевым самолетом на воружении сразу нескольких стран , в числе которых и безусловные лидеры в плане боеспособности ВВС.

И клоуны с австарианайрпауэр программу JSF не остановят.

Реализуют ее люди куда как более серьезные и компетентные..

Не глупое хихиканье нужно , а понимание всей серьезности проекта , изучение концепции и техники в которой она воплощаеться.

Впрочем смотря для чего и кому...

Юродствующим псевдопатриотам хихиканье ближе.

Ну и конечно как забавно мультипликаторы виртуально изобразили пуск ракеты "назад", и как резво она в дребезги разнесла сушку.
Ты просто не в курсе того что это реальная (с соответствующими ограничениями) и уже отрабатывавшаяся на практике фича. Причем не только в США , но например во Франции и Израиле.

Точно так же как Сайдвиндер-Х такие испытания проводились с Питоном-5 и MICA-IR.

Именно что новое поколение ракет принципиально позволяет реализовать
такую стрельбу , и EO-DAS как раз наилучшим образом подходит для обеспечения таких режимов применения.

Красивый мультик, для вообразительных юношей в самый раз, особенно красочные взрывы.
Я уже понял что мультяшки до тебя легче доходят чем нормальные обьяснения.

После мультика по крайней мере ты понял что F-35 не просто не лишен "пассивного прицела" (тьфу...) в секторе вперед-вверх , а имеет эти самые "пассивных прицелов"(тм) целую кучу , и перекрывают они практически все пространство вокруг самолета.

Правда разработчики системы наверно забыли оповестить все остальне отделы/кб, что мол и не надо напрегатся и "манёвренность" там разную придумывать...
Разработчики данной системы о маневренности и не думают. Это не их дело.

А вот разработчки самолета о ней очень даже думают. И F-22 и F-35 имеют очень приличную маневренность.

а то тут такую систему забацали что просто "прямо" можно летать а "виртуальный" пузырь из шести датчиков будет всех отслеживать и ракеты во все стороны бросать, как в видео игре, только кнопку жми.
Именно так. И если бы ты знания черпал не только из мультяшек в которые приходиться тыкать носом , то понял бы что это и есть большое приимущество , обеспечиваемое именно что революционным подходом.

Поддержка системы вооружения заключается в определении сектора в которой находится цель и вычесляется приблезительное направление её движения, на каких дистанциях неизвестно.
В сад. Утомил уже со своим воинствующим ламерством...

Пуск той же AIM-9X с DAS производится в режиме "lock-on after launch" - захват после пуска.
Совершенно необязательно. Возможен и захват до пуска - хоть с DAS хоть без.

Дело в том (в очередной раз !) что для обеспечения захвата после пуска и варганят всеракурсное обнаружение цели и даталинк с передачей команд коррекции (и эталонного изображения цели снимаемых ОЭПС) на ракету.

Для реализации этих возможностей и делают DAS.

Захвата цели системой DAS - нет,...
Не пори чушь. DAS и обнаруживает и сопровождает цели.

Не знаешь матчасти , так хотя бы учись читать мурзилки производителя.

Фраза "precision tracking" говорит что-нибуть ?

это делает ГСН AIM-9X ...
Разумеется делает , она же ракету наводит.

и то концептуально.
Что "концептуально" то ?
Эта ракета уже несколько лет на вооружении стоит , кучу успешных пусков уже провели и на экспорт уже поставляют.

Нравяться ролики ?

Первый попавшийся :



Обрати внимание на какие углы разворачиваеться ракета после пуска.

Кроме мультиков данных тестирования возможностей такого комплекса я пока не видел.
Ничего удивительного что не видел.
Ты вообще мало что в теме "видел".

А "электро-оптические датчики" из себя представляют мини ИК CCD, это на EOTS CCD матрица продвинутая.
См. выше. И учись читать.

Видео сигнал сшивается "наподобе" как "ФИЧА" понорамных снимков фотиков.
Наконец то до тебя это начало доходить... Теперь вздумал народ попросвещать ?

Как тот препод который говорит : "ну и тупые же у меня курсанты , обьясняю-обьясняю - не понимают... уже сам начинаю понимать , а до них все не доходит"....

А что из себя представлет видео сигнал ИК матриц сдесь точно есть народ который в этом прекрастно разбирается....
И что же он собой представляет ?

и тем более какого типа "данные" для "поддержки" системы вооружения от него можно получить.
Ну так озвучь , повеселимся.

По поводу Canon ссылки были даны, с картинками, но раз такое "дело" то переведу конкретно;
ТЕБЕ нужно эти ссылки читать.

Главная функция - контролирования зон фокуса глазом, как в горизонтальном так и в вертикальном положении камеры. Вспомогательная функция - автоматическая диоптрическая настройка под зрение пользователя.
Не дошло что именно об этом я и писал выше ?

"Паруски панимаишь ?" (с) Равшан.

В Россию не экспортируются модели с системой "управление глазом" ....
Ты давно последний раз в России был ?

Режим "захват после пуска" в AIM-9X вообще отсутствует...
Он присутствует. С соответствующими ограничениями.

Для снятия которых в т.ч. и ваяют DAS.

и до сих пор находится на стадии разработки для Блока 2 (Block II).
Для Блок 2 испытывают даталинк который позволит передавать на уже выпущенную ракету (ГСН которой цели не наблюдает) эталонное изображение цели и команды на меневрирование для выхода в заданный сектор.

Для полной реализации всего этого и нужна DAS.

...поэтому пропогандно/рекламных мультиков по меньше смотреть надо...
Надо смотреть все. Только правильные выводы из просмотренного делать.

, классические гораздо полезней. Например "Ёжик в тумане", "Сказка сказок", и т.д.
Для изучения матчасти "ежик в тумане" подходит мало.

Что и видно на твоем примере.

А, а вот и хохма. Опять здраво мыслящие Австралийцы, в КЛОЧьЯ разодрали и расхохотались над "маркетинговым мультиком" DAS.
Глупый смех. Не смеяться над мультиками предназначенными для обывателя нужно , а понимать всю серьезность и продвинутость концепции.

Там эти клоуны-"дохтура/профы" таких веселых картинок понарисовали что смеяться над ними можно.