Крайний раз редактировалось Drozd (CSAR); 13.05.2010 в 10:13.
"Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
"На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif
Это намек, что президент при посадке был в кабине?
Курсовая система где-то в районе 110 Мгц (108- 117 ЕМНИП), глиссадная в районе 330-340 Мгц. Возможно, древние "кирпичи" как-то и могли влиять, хотя, сомнительно - помехозащищённость у аппаратуры очень хорошая.
А мультимедийный центр "трынькает" - так это и не та аппаратура. Да и "трынькает" как правило - уже на уровне усилителя (не через радиотракт).
to MirnyiОффтопик:Скрытый текст:
Только пуля не ищет компромисса.
"Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
"На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif
Скрытый текст:
Значит просто совпадение.
Ладно, не удержался.
В общем так.
1. В кабину заходило постороннее лицо. Женского пола, поляки ее по голосу идентифицируют как стюардессу - нам остается в этом верить им только на слово.
2. Документально зафиксированного указания сесть здесь и сейчас - нету. Это не значит что его не было - качество записи еще хуже чем обычно ()- экипаж летел с открытой дверью, так что часть фраз нечитаема.
3. И самое главное - УВД Смоленска передало на борт информацию о фактической погоде и рекомендации об уходе на запасной. Мало того - по прогнозу через полтора часа туман должен был рассеяться, и у экипажа была возможность занять зону ожидания.
Это факт, нашедший свое подтверждение на обоих магнитофонах, экипажем была выдана квитанция о получении информации. Но они решили садиться.
Так что - УВД Смоленска - вся в белом.
4. Неофициальная информация от поляков - покойный президент был большой мастак в деле управления персоналом, в связи с чем значительная часть старых воздушных волков год назад написала рапорта на увольнение. И теперь рассекает на гражданских лайнерах - причем за совсем другие деньги. Так что молодой КВС - наверное, был опытный. Из тех что остались.
Вот так вот.
Mortui vivos docent
Для спасения самолета Качиньского не хватило 5 секунд, - экспертный вывод
http://vsekommentarii.com/news/2010/05/13/2233789.htmПилоту самолета президента Польши Леха Качиньского не хватило пяти секунд, чтобы спасти хотя бы часть из 96 человек, находившихся на борту в момент авиакатастрофы под Смоленском.
Об этом пишет польская газета DziennikGazetaPrawna на основе данных записи третьего "черного ящика" президентского Ту-154, которая расшифровывалась в Польше.
По данным издания, когда главный пилот Аркадиуш Протасюк сориентировался, что самолет находится слишком близко к земле, он пытался поднять его выше, что позволило бы ему аварийно его посадить.
"Когда самолет пролетал на дороге, ему надо было еще 5 секунд или 400 метров, чтобы выйти из фазы приземления назад" в воздух. "Если бы этот маневр удался, то самолет приземлился бы" на животе "и, возможно, часть пассажиров выжила бы" , - пишет газета, отмечая, что вместо этого президентский самолет ударился крылом в дерево, что перевернуло его и он упал.
По данным газеты, регистратор подтверждает, что самолет не взорвался при столкновении с землей, поскольку температура топлива была ниже нуля.
DziennikGazetaPrawna отмечает, что записи с регистратора ATM-QAR, который дополнительно был установлен польской стороной на производимом в России Ту-154, не дают ответа на вопрос, почему экипаж решил посадить самолет, невзирая на сильный туман.
Газета не исключает, что пилоту могли передать информацию о том, что другие запасные аэродромы (в Минске и Витебске) не подготовлены для приема делегации, и они не смогут добраться до Катыни.
Издание также одной из версий причин катастрофы назвала ошибку диспетчеров Смоленского аэропорта, которые могли сказать экипажу неверные данные, необходимые для посадки самолета.
"Как было на самом деле, узнаем лишь после обнародования записей из регистратора разговоров экипажа и звуков из кабины пилотов, а они находятся в России", - пишет газета.
Напомним, польская прокуратура планировала 22 апреля обнародовать запись двух основных "черных ящиков" самолета, что позволило бы пролить свет на причины авиактастрофы. Однако в тот же день прокуроры заявили, что обнародуют данные только после того, как получат оригиналы от русских и проведут экспертизу авнтентичности записей.
Польская сторона рассчитывала получить оригиналы "до двух недель", но генпрокурор Польши Анджей Серемет после визита в Москву заявил 7 мая, что из-за плохого качества записей содержание "черных ящиков" будет обнародовано позже, чем планировалось. // УБР
P.S. Понятно, что за соломинку хватаются, ещё больше запутывая общественное мнение.
Мда, кое что понятно. Мы тут будучи на отдыхе в Египте пытались выразить соболезнование полякам по поводу гибели их резидента..., реакция потрясла нас. Часть просто отворачивалась, а престарелая пара долго нам объясняла, что "Качинский - отстой, разделял народы, и поэтому нет никакой скорби по его гибели. А вот летевших с ним некоторых людей действительно жалко..."
Такая вот народная политика...
"Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
"На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif
В последние секунды перед крушением пилот Качиньского пытался посадить лайнер на брюхо
Пилоту президента Польши Леха Качиньского не хватило пяти секунд, чтобы выровнять лайнер и избежать крушения.
Как пишет « Комсомольская правда», об этом сообщила газета Dziennik Gazeta Prawna, ссылаясь на результаты расшифровки «черных ящиков» президентского борта. По сведениям издания, командир экипажа Аркадиуш Протасюк слишком поздно понял, что самолет находится близко к земле. Он сначала попытался перевести лайнер во взлетный режим, но на это было нужно 10 секунд. В момент падения лайнер успел набрать лишь 60% необходимой для взлета мощности. Также газета пишет, что после того, как Протасюк понял, что взлет самолета невозможен, он попытался посадить лайнер на брюхо. Он успел поднять нос лайнера, чтобы не войти в землю «штопором», утверждает издание. Жесткая посадка не получилась, потому что лайнер зацепил крылом дерево и треть крыла отломилась. Когда Ту-154М коснулся хвостовой частью земли, его закрутило вокруг своей оси, он развалился на части и загорелся.
http://www.gzt.ru/topnews/world/-v-p...t-/305683.html
Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...
"Да, многое нам поправлять надо." Ю.В.А
"На ... дипломатов , действуйте ребята." В.В.Ж
http://img5.joyreactor.cc/pics/post/...%B8-345745.gif
Следователи повторно осмотрели место крушения Ту-154 под Смоленском.
14 мая 2010 г., Aviation Explorer – Главным следственным управлением Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 10 апреля 2010 года по факту авиакатастрофы самолета Ту-154М Президента Польши под Смоленском по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). AEX.ru
В рамках расследования проведен дополнительный осмотр места крушения самолета Ту-154М. Никаких предметов и других вещественных доказательств, имеющих значение для следствия, в ходе осмотра не обнаружено.
Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СКП РФ.
http://www.aex.ru/news/2010/5/14/75271/
«Хороший фашист — мертвый фашист». (c) Нэнси Вэйк
Да, пожилая пара была, но в "опросе" участвовали и молодые пары(или средний возраст)... вот в чем парадокс.
---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:28 ----------
А вот тут согласен полностью, скорбь - некоммерческое чувство, и даже не политическое. К сожалению это доступно не всем.
А кто не грешен?
В принципе новость уже дважды прошла выше, но я обратил бы внимание на последний абзац:
опубликовано 13 мая ‘10 19:19
Польский борт № 1 пытались посадить «на брюхо»
http://www.infox.ru/accident/inciden...olyetu_n.phtml
Не совсем понятна фраза "Следователи пытаются выяснить, что делал в момент посадки...". Если они настолько распознали запись, что идентифицировали личность, то должны были и понять что он там делал, по тому что он там говорил. Если запись расшифрована не вся, то наверно об этом так бы и сказали журналистам...Следователи пытаются выяснить, что делал в момент посадки в кабине пилотов директор дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казан. Именно ему принадлежит посторонний голос на записях бортового самописца «Туполева». В кабине Ту-154 находились четверо членов экипажа: командир, второй пилот, штурман и бортинженер. Ранее сообщалось, что голос пятого человека, обнаруженный на магнитной ленте речевого самописца, мог принадлежать кому-то из стюардесс. Возможно, именно Казан объяснил пилотам, что предложенные в качестве запасных аэродромы Витебска и Минска не подходят для посадки президента, так как в этом случае будет нарушен составленный ранее официальный протокол.
В общем вопросов не стало меньше.![]()
Крайний раз редактировалось ssv78; 16.05.2010 в 01:40.
"...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)
Судя по тому, что до сих пор "гуляют" две версии - М.Казан и стюардесса (!) можно представить себе качество записи этого голоса. Думаю, точно установить содержание будет ещё сложнее.
В любом случае, наличие постороннего, да ещё и с разговорами, в кабине в момент сложной посадки, ПМСМ очень напрягает экипаж.
/вспоминаю, как меня перед посадкой, даже в ПМУ, выгоняли из кабины, когда летал с отцом (на аватаре) на Ан-12/
Возможно ты и прав.
Сегодня наткнулся еще на один "жареный" опус:
http://www.inosmi.ru/europe/20100517/159973720.html
Авиакатастрофа заставляет Россию оправдываться
("The Toledo Blade", США)
автор: Майк Сигов – бывший московский журналист, натурализованный гражданин США и штатный автор The Blade.
Собственно обычный, заокеанский труд, полный любви к бывшей Родине, от ее "верного сына" и пр. и пр., единственное что дважды привлекло внимание:
????...на прошлой неделе на свет выплыла видеозапись, на которой говорящие по-русски люди добивают выживших на месте катастрофы польского самолета.
и:
Во как!Во-вторых, российские авиадиспетчеры, находившиеся на связи с польскими пилотами, едва говорили по-английски и не отличались профессионализмом.
В-третьих, предположительно высокопрофессиональная команда диспетчеров, обеспечивавшая приземление польской официальной делегации накануне ожидаемого прилета президента, была заменена.
---------------------------------
В Брянске ТУ-154 был бы в безопасности
("Gazeta Wyborcza", Польша)
Вацлав Раздивинович (Wacław Radziwinowicz),
http://www.inosmi.ru/europe/20100517/159977612.html
Как сообщил "Gazeta Wyborcza" чиновник, принимавший участие в польско-российских организационных переговорах перед торжественными мероприятиями, россияне предостерегали, что не могут дать полных гарантий безопасности для тяжелых машин, которые будут совершать посадку на аэродроме "Северный" в Смоленске, оборудованном примитивной системой наведения самолетов на взлетно-посадочную полосу.
Они предлагали международный аэропорт в Брянске, который находится в 250 километрах от Катыни.
Однако, как утверждает наш собеседник, заместитель министра иностранных дел Анджей Кремер (Andrzej Kremer), который вел эти переговоры, и генеральный секретарь Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник (Andrzej Przewoźnik) обвиняли хозяев мероприятий в том, что они хотят лишь затруднить полякам доступ в Катынь, и убедили россиян разрешить посадку в Смоленске.
Эту информацию независимо друг от друга подтвердили нам два представителя польской стороны. Один из них даже сказал: "Мы напрасно вынудили россиян дать разрешение на прием самолета в Смоленске".
− Аэропорт в Брянске имеет намного лучшую систему наведения самолетов на посадку. В смоленском "Северном" есть только радиомаяки, которые не позволяют пилоту точно определить курс. А в Брянске есть система посадки СП-80М, она, как это пишут в газетах, "автоматически" наводит самолет на полосу, то есть сообщает пилоту о малейших отклонениях от курса и глиссады, иными словами, верного коридора снижения, − сказал "Gazeta Wyborcza" один из лучших российских летчиков-испытателей и специалист по расследованию авиакатастроф. − Я уже раньше говорил читателям вашей газеты, что пилоты президентского ТУ-154 в принципе всегда садились на аэродромах оборудованных таким образом. По моему мнению, в Брянске они бы сели без проблем даже при практически нулевой видимости, − добавил эксперт.
В предыдущие годы россияне разрешали самолетам польских лидеров садиться в "Северном". Один раз, как недавно описывала Иоланта Квасьневска (Jolanta Kwaśniewska), там едва не потерпел аварию самолет ее мужа, с трудом затормозивший у самого конца взлетно-посадочной полосы.
Однако и потом самолеты, перевозящие польских VIP-ов, получали разрешение на посадку в Смоленске. Почему же в этот раз россияне не хотели этого разрешать?
− После того, как осенью прошлого года "Северный" стал военно-гражданским аэродромом, не забрала ли армия оттуда, например, какое-нибудь оборудование? − спросили мы главного энергетика смоленского аэродрома Александра Корончина.
− Этого я не знаю. Но я думаю, что этот вопрос интересует работающую при Межгосударственном авиационном комитете комиссию по расследованию причин катастрофы самолета польского президента. Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, придется подождать обнародования результатов ее работы, − ответил Корончин.
Пресс-секретарь МИД Петр Пашковский (Piotr Paszkowski) сказал нашей газете, что когда он разговаривал с покойным министром Кремером (Andrzej Kremer) о полете делегации в Смоленск, тема смены аэропорта не звучала. Он напоминает: "Польские самолеты садились там и раньше, так что вопрос казался очевидным".
Он также добавил, что "сомневается" чтобы требование о смене аэропорта было зафиксировано в каких-либо документах.
Крайний раз редактировалось ssv78; 17.05.2010 в 15:42.
"...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)
Практически до самого конца они не знали, что зашли на посадку неверным курсом, слишком низко и слишком рано. Практически до самого конца они не отдавали себе отчет в том, что им угрожает. А когда они это поняли, они только успели прокричать последние слова, полные ужаса: боже, боже!
Эту шокирующую информацию сообщил нашей газете российский прокурор, который входит в комиссию по расследованию причин катастрофы президентского самолета под Смоленском.
http://inosmi.ru/europe/20100513/159903302.html
В связи с инфой на сайте МАК. Садились с включенным АТ.
Вопрос тогда, можно ли использовать АТ на посадке?
Тут мелькала инфа о запрете, документов по этому вопросу не нашел. В РЛЭ запрещено только в случае отказа одного двигателя.
Так как на самом деле?
19 мая 2010 года 13:39
Посторонние в кабине Ту-154: один голос известен
http://www.interfax.ru/txt.asp?id=137407
Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета рассказала о предварительных результатах изучения обстоятельств и причин крушения польского борта №1
Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета, расследовавшая обстоятельства крушения самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском 10 апреля обнародовала сегодня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" предварительные выводы.
Однозначного ответа на вопрос, почему случилась катастрофа, унесшая жизни десятков представителей польской элиты, журналисты пока не услышали. Наблюдатели полагают, что ясность появится, когда предадут гласности данные о переговорах в кабине пилота Ту-154, где, как сообщила глава МАК Татьяна Анодина находились посторонние лица. "Установлено, что в кабине находились лица, не являющиеся членами экипажа. Голос одного точно идентифицирован, другой или другие подлежат дополнительной идентификации польской стороной. Это важно для расследования", - сообщила она.
Эксперты МАК напрочь отметают все экзотические форс-мажорные версии трагедии: не было ни теракта, ни взрыва, ни пожара на борту. "Технической комиссией однозначно установлено: теракта, взрыва, пожара на борту, отказа авиационной техники в полете не было. Двигатели работали вплоть до столкновения с землей", - сказала Анодина. По ее словам, система предупреждения о столкновении с землей TAWS была включена на самолете Ту-154, она передавала необходимую информацию экипажу. Также была включена и работоспособна навигационная система GNSS. "Экипаж своевременно получал данные о метеообстановке и запасных аэродромах от диспетчерских пунктов Минска, аэродрома "Смоленск-северный", а также от экипажа самолета Як-40 Минобороны Польши, который произвел посадку на аэродроме примерно за полтора часа до катастрофы", - сказала глава МАК. Существенный момент: по заключению технической комиссии, аэродром и его оборудование пригодны к приему воздушных судов различных классов, в том числе Як-40 и Ту-154.
Некий намек на возможные причины случившегося прозвучал ближе к концу пресс-конференции. Выяснилось, что подразделение ВВС Польши, в которое входил экипаж самолета президента Польши, не имеет подробной программы подготовки летного состава. "В подразделении отсутствует подробная программа подготовки летного состава и инструкция по взаимодействию и технологии работы экипажа для четырехчленного экипажа Ту-154М", - сказал глава технической комиссии МАК Алексей Морозов. "Экипаж не проходил регулярные, периодические тренировки на тренажере, в том числе для отработки взаимодействия и особых случаев в полете", - сообщил он. "Экипаж был сформирован за несколько дней до полета", - сказал Морозов. По его словам, самостоятельный налет на Ту-154М командира разбившегося воздушного судна - 530 часов, второго пилота - 160 часов, штурмана - 30 часов, бортинженера - 235 часов. Морозов также сообщил, что у экипажа самолета Леха Качиньского не было сведений о фактической погоде и актуальных аэронавигационных данных по аэродрому назначения "Смоленск-Северный". "Перед вылетом экипаж получил метеоданные по аэродрому вылета, запасным аэродромам и маршруту полета. Фактической погоды и прогноза по аэродрому назначения "Смоленск-Северный" экипаж не имел. Актуальных аэронавигационных данных по аэродрому назначения "Смоленск-Северный", включая действующие НОТАМ, экипаж также не имел", - сказал Морозов. Он отметил, что экипаж за четыре минуты до авиакатастрофы был проинформирован о видимости в 200 метров в районе аэродрома.
Татьяна Анодина подчеркнула, что представители США и Евросоюза не ставят под сомнение профессионализм технической комиссии МАК, которая ведет расследование причин катастрофы самолета президента Польши. "Мы высоко ценим, что с самого начала расследования мы имеем поддержку коллег из США, государств Евросоюза, которые не сомневаются в независимости, объективности и профессионализме комиссии", - сказала Анодина. Она также обратила внимание, что с первого дня польские специалисты участвуют во всех аспектах расследования, имели и имеют доступ ко всем необходимым материалам, как на месте происшествия, так и при расшифровке "черных ящиков".
В свою очередь уполномоченный представитель республики Польша Эдмунд Клих сказал на пресс-конференции об отсутствии у польской стороны каких-либо проблем во взаимодействии с МАК. "Выполнение процедур, которые были приняты через три дня после катастрофы, по моей оценке и оценке других людей в Польше, было самым лучшим решением", - заявил Клих. "Мои представители, советники, аккредитованные с самого начала расследования, принимали участие в исследованиях голосов в кабине пилота, в настоящее время уточняют некоторые записи. У нас имеется полная запись информации", - подчеркнул Клих. При этом он сообщил, что информация поступает не так быстро, как хотелось бы, поскольку самолет Ту-154 принадлежал военно-воздушным силам Польши и "некоторые документы имеют гриф секретности". Рассекречивание этих документов, отметил он, потребует некоторого времени.
Десятого апреля под Смоленском разбился самолет Ту-154, на котором летел президент Польши. Все 96 человек, которые находились на борту, погибли. Высокопоставленная польская делегация летела на траурные мероприятия в Катынь, где в 1940 году сотрудники НКВД расстреляли польских военнопленных. В списке погибших - президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария, а также руководители более чем десятка ключевых госструктур: начальник Генштаба Войска Польского Франтишек Гонгор, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, глава президентской
администрации Владислав Стасяк, замглавы МИД Анджей Кремер, омбудсмен Януш Кохановский, президент Польского национального банка Славомир Скржипек, оперативный командующий польских Вооруженных сил Бронислав Квятковский, командующий Сухопутными войсками Тадуеш Бук, командующий ВВС Анджей Бласик, командующий ВМФ Анджей Карвета, члены парламента, включая двух вице-спикеров сейма и вице-спикера сената, известные в Польше общественные и религиозные деятели.
Обозреватель Владимир Шишлин
"...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)
МАК выдал информацию http://www.mak.ru/russian/info/news/main_frame.html
Я правильно понял, что автопилот привел самолет в овраг ниже уровня аэродрома? Или это могла быть просадка?
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Мужиков жаль, конечно.
--------------------------------------------------------------------------------
10:29 19/05/2010
МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Российские и польские специалисты, занимающиеся расследованием авиакатастрофы самолета президента Польши под Смоленском, располагают компьютерной симуляцией последнего полета лайнера, которая, однако, не дает исчерпывающего ответа о причинах трагедии, сообщают в среду польские СМИ.
Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.
Газета "Польска Таймс" в своей статье со ссылкой на председателя польской комиссии по расследованию авиакатастрофы, министра внутренних дел Еже Миллера пишет о том, что упомянутая симуляция не дает ответа на вопрос, почему командир экипажа принял решение посадить самолет.
Бывший начальник службы подготовки польских ВВС Петр Лукашевич в беседе с корреспондентами газеты высказал свою версию произошедшей авиакатастрофы. По его мнению, роковая ошибка пилота произошла на финальной стадии захода самолета на посадку.
"Вероятно, экипаж был дезориентирован оврагом глубиной около 60 метров, находящимся в непосредственной близости от аэродрома. В тот момент, когда Ту-154М находился над ним, радиодатчик отобразил неожиданный набор высоты, что было интерпретировано как рывок самолета вверх. Пытаясь предотвратить это, командир воздушного судна произвел резкое увеличение скорости снижения. В этот момент экипаж заметил землю и осознал непоправимость своей ошибки. Потеря нескольких секунд сделала катастрофу необратимой", - говорит Лукашевич. http://www.rian.ru/incidents/20100519/236032004.html