Если смотреть британские планы - они не собирались сливаться, как французы. Армия и правительство под прикрытием флота уходят в Канаду. США в таком случае тут же вписываются и обеспечивают защиту британским колониям (под этой маркой забирая их себе).
Гитлеру предстоит завоевать мир, располагая более чем скромным флотом против флотов Британии и США. Построить нормальный океанский флот - дело не одного, не двух и не трех лет. Расклад сложный, плюс Гитлер не очень понимал морскую стратегию (о чем плачуться постоянно в мемуарах его адмиралы).
Mortui vivos docent
Но все же не так смертельно, как сухопутная война на 2 фронта. Амерам ничего не помешало печь авианосцы и либерти как блиныА немцы могли бы пустить производственную мощь и ресурсы завоеванной Европы на лодки Деница, а не на танки и пушки. Может и не выбралось бы тогда никакое правительство ни в какую ни в Канаду. Но это так, фантазии на тему
Откуда такой вывод? Германия - континентальная держава. У нее есть шансы побеждать в океане?
Так у них была соответствующая производственная база. Они наклепали десятки авианосцев и три сотни тысяч самолетов. Выход в море океанской эскадры - это жуткое количество нефти. В Германии есть нефть? Ото ж.Амерам ничего не помешало печь авианосцы и либерти как блины![]()
И помирать от голода? Зачем, тут же под носом - недочеловеки, у которых и нефти, и зерна завались. При этом особых усилий прилагать не надо, это ж "колосс на глиняных ногах". Прийти, все отобрать, всех убить. И на этой ресурсной базе будет гораздо проще решать вопросы с лавочниками из-за океана.А немцы могли бы пустить производственную мощь и ресурсы завоеванной Европы на лодки Деница, а не на танки и пушки.
Конкретная историческая ситуация - это конкретная историческая ситуация. Осень 1940 - это осень 1940, силы сторон нам сейчас известны.Может и не выбралось бы тогда никакое правительство ни в какую ни в Канаду. Но это так, фантазии на тему
Mortui vivos docent