Вовсе не претендую на роль эксперта.
Рассказал что видел. (про 10.10, кстати).
Да и про настройку в течении 3х часов я не понял.
---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:17 ----------
А тут уже не поймёшь где причина, а где следствие.
Мало линукса потому, что программы не пишут или программы не пишут потому, что мало линукса.
Хотя, реальная причина и немногочисленности программ, и немногочисленности пользователей - именно в отсутствии единого стандарта самой системы.
Да и драйвера ни один нормальный чел писать не станет под кучу недопиленных обрубков ОСи - просто замучаешься, а выхлоп - 0.
"Нерадивые производители" не раскрывают спецификаций железа, но делают драйверы по спецификации ОСи, а у "радивых" линуксособирателей спецификаций вообще нет - всё открыто, ковыряйся сам.
---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:26 ----------
А в этом - умение считать бабки.
Да. Эппл ещё дороже, ещё закрытее, но и ещё стандартнее. Стандартизация там не только на уровне софта, ОСи, драйверов, но и железа. Количество возможных вариантов перебора линейно растёт при линейном росте количества вариантов одного параметра (железа, например) и как факториал, при росте количества параметров. Стандарт подразумевает исключение из перебора возможных комбинаций этого самого стандартного параметра, а это удешевляет и разработку, и эксплуатацию.
Представь что бы было с машиностроением без стандартов на резьбовые соединения.







Ответить с цитированием
Любители поиграть под линуксом покупают видеокарты нвидиа именно по причине практически полного отсутствия проблем с драйверами.