Цифры то судя по всему из википедии брали? Ага точно вижу что из неё. Только не разобрались - там напутано. Например цифры потерь немцев там указаны на оборонительную (для немцев наступательную) фазу, а для советов вы кинули цифру и за оборонительный и за наступательный период. Так явно брутальнее
![]()
Вы погуглите, разберитесь с цифрами потерь для обеих сторон, тьам в самой статье в википедии же об этих оценках и разногласиях написано со ссылками же.
Только один вопрос из зала:
почему же война не была выиграна сразу в 41м или на худой конец в 42м? ну в смысле "только за счёт огромных потерь"
Это слова Ремарка, А что? В википедии же есть
-------------------«Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика»
Данная фраза также не принадлежит Сталину.
Это фраза из романа Ремарка «Черный обелиск» (1956): «Но, видно, всегда так бывает: смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика»
Ранее похожая фраза появилась у Тухольского в эссе «Französischer Witz» (1932):
Darauf sagt ein Diplomat vom Quai d’Orsay: «Der Krieg? Ich kann das nicht so schrecklich finden! Der Tod eines Menschen: das ist eine Katastrophe. Hunderttausend Tote: das ist eine Statistik!»
PS
чтобы понять как чего в истории было - википедию читать мало. Но даже и википедию нужно с умом читать
![]()