Ну хватит уже эту ересь повторять!
У программеров нет таких мозгов чтобы использовать современные компы. (а у кого есть, те не в геймдеве) И это надо повторять, а не коронную отмазку этих самых программеров.
Очень-очень приближенную к реальности ФМ ещё на лампах и транзисторах делали.
Еще надо выкинуть из расчета пулеметы, боекомплект, воду, масло, бензин и человека - все расходники добавляются позже.. От этого момент станет меньше..
Но момент инерции протяженных объектов - таких как консоли, фюзеляж и лопасти винта - нельзя считать как материальные точки.. От этого момент станет больше..
Нет там никаких коэффициентов чувствительности, не надо выдумывать..
Совершенно верно
Ну я не уверен в том, как правильно называют эти коэффициенты по русски разработчики, взято из поста:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1592583
SensYaw 0.45
SensPitch 0.62
SensRoll 0.26
т.е. я не выдумываю,...
коэффициенты есть, моментов инерции нет.
--- Добавлено ---
Не знаю уже какие слова подобрать, чтобы не обидеть нечаяно кого-либо, что я совершенно не хочу делать. Но, для того чтобы ФМ ПРАВИЛЬНО расчитывала параметры управляемости по крену, тангажу и рысканью, нужно оперировать моментами инерции и управляющими моментами (демпфирования, востановления и т.д.)
Для расчета моментов управления, необходимо передавать в ФМ плечо вертикального и горизонтального управления, а также размах элеронов и площади управляющих вповерхностей. Плюс к этому необходимо рассчитать заранее с соблюдением. всех правил расчета о которых вы упоминули "Но момент инерции протяженных объектов - таких как консоли, фюзеляж и лопасти винта - нельзя считать как материальные точки..".
А можно не передавать все эти параметры и передать только три параметра - усредненные коэффициенты реакции на отклонение джойстика. -
SensYaw 0.45
SensPitch 0.62
SensRoll 0.26
Жаль только, что при этом возникает куча сложностей - коэффициент корректно работает только в определенном диапазоне скоростей и угловых вращений.
Т.е. скажем в диапазоне 150 - 500 км/ч поведение самолета будет вполне адекватным..
А остальное.... Там вроде никто и не летает....
Кстати, плечо ВО, ГО и размах элерона тоже, как и моменты инерции не передаются в ФМ БзБ.
((, что и привело меня к неутешительным выводам.
Однако, правится это все довольно не сложно, когда ясно что нужно поправить.
Коэффициенты можно и неубирать, пока точно неотлажены новые механизмы расчета ФМ
даже если принять что мы прощаем погрешности такого способа, то я бы сказал что сложность не сколько в скоростном диапазоне. гораздо больше проблем имхо доставляют те же банальные поврежедения элерона/тяг,нарушения обтекания и т.п.
к сожалению, с этим БЖСЭ мы живем уже много много лет...
Такое ощущение, что некоторым очень хочется выдать желаемое за действительное... Просто диву даешься! Так и хочется спросить: "Хто оплачивает музычку? вы на кого здесь надрываетесь?". То, что вы "на короткой ноге", с теми, кто имеет на руках исходники Ила, это и так понятно. Зачем свое, похоже, ошибочное мнение навязывать другим? И к чему это растопыривание фаланг на руке в виде складного опахала для овевания лица, шеи и плеч? Илья же сказал, что то, что вскрыто, особо и не пряталось и при желании вскрывается любым старшеклассником с головой за полчаса.
Боюсь, это не так. При расчетах c использование систем вроде CAD, я вам скажу, тоже не слабые машины используются и то, как правило, каждая машинка отвечает за свой маленький участков расчетов, при этом данные расчеты тоже осуществляются с определенными упрощениями и допусками. Так вот, если вы совместите реальную физику всех процессов вместе с картинкой уровня БзБ, то вы, утрирую, получите взрыв компа.
Побеждает не тот, кто впереди, а тот, кто на шести
Ну например:
http://www.pcgamer.com/2011/02/08/il...ya-shevchenko/
"PCG. What makes Cliffs of Dover’s flight model better than Il-2’s?
ILYA: Simple. The formulas process more variables and are therefore more precise. Il-2 was pretty darn close to the real thing, so the flight model in Cliffs of Dover doesn’t feel drastically new. You will see the most differences at low speeds and in adverse conditions such as stalls and spins. Basically, in Il-2 we calculated simpler physics at fewer points around the aircraft. In Cliffs of Dover, we look at more parameters in more places. In reality this means a codebase that’s many times larger. Our engine model alone is over 20 times the size of that of Il-2.
OLEG: All the above doesn’t mean you will need to learn to fly again. In normal flight, behaviours will be comparable to the original Il-2 series."
"PGS: Что делает ФМ нового симулятора лучшей, чем в Ил-2?
Илья: Все просто. Используется больше переменных с большей точностью расчета. В Ил-2 ФМ была очень близкая к реальной, поэтому чего-то абсолютно нового не будет. Вы увидите наибольшую разницу на низких скоростях и в неблагоприятных условиях(сталл и вращения). Изначально, в Ил-2 мы считали простую физику в нескольких точках вокруг самолета. В СД мы рассматриваем больше параметров в больших местах. В реальности это означает, что размер кода возрастает в несколько раз. Только одна наша модель двигателя в 20 раз сложнее, чем в Ил-2.
Олег: Все, что сказано выше, не означает, что вам нужно будет заново учиться летать. В обычном полете все будет сравнимо с серией Ил-2."
i5-2500k@4200/8Gb/570GTX1280
К сожалению мы видим недогруженные ядра процессоров и отсутствие адекватной реакции ФМ при отрывании двигателя.
Крайний раз редактировалось SAS_47; 12.04.2011 в 16:12.
Дорогой Ди Би.Лично я вижу и обратную сторону.Некоторые выдают действительное за желаемое.
И видеть действительность упорно не хотят.
Если посмотреть посты #9 #10 данной темы, то можно заметить одну вещь.
БзБ Spitfire Mk.I .. Vmin 165.0, Vmax 456.0, VmaxAllowed 750.0
Ил2 Spitfire Mk.Vb Vmin 165.0, Vmax 456.0, VmaxAllowed 750.0
Напомню что машины выпуска 36 и 41 соответственно.
А музыку оплачивает наверно справедливость.
Ой, болять мои крыылья (с) НС
[QUOTE=ZloyPetrushkO;1594614]лично мне в БоБе моддить увы просто нечего.
http://forum.aviaskins.com/showpost....12&postcount=8
Слава богу ... -1.
Так Вы хоть скажите тогда, дескать, "ребята, все, что написано в книжках по аэродинамике, мы знаем и у нас все учитывается и считается. Если Вы чего-то в коде или интерфейсах не нашли - значит оно просто лежит глубже. А в полете это видно там и там". И все поймут, что копаться в коде бесполезно, ибо оно очень запутано. А то ведь народ по простоте душевной увидел знакомые знаки в куске кода и делает глобальные выводы. Причем хоть подкрепляют это впечатлениями от полета в БоБ. А от разработчика только стеб и полуответы.
Иначе специалисты просто раздергают код "на цитаты" и по этим цитатам создадут у окружающих такое мнение обо всем произведении, что ничего хорошего из этого не выйдет.
i5-2500k@4200/8Gb/570GTX1280
Предрасчитанных моментов инерции в файле нет.. Не надо..
Угу.. Зато поиграл в Капитана Очевидность, приплел к моментам инерции параметры из канала управления, объявил их кучей сложностей, и сделал из этого далеко идущий вывод о том что они работают в узком диапазоне скоростей, который обратно сделал большим чем у самого самолета, после чего нагло соврал что плеча ВО нет в модели самолета..
Сдается мне, сударь, что вы троллите..
Нет, он пытается разобраться, тратя свое время на расчеты. Успокойте уже народ, скажите как считается динамика полета в БзБ, хотя бы кратенько, или кусочками, по 7 строк текста в день...
З.Ы. Что то планируете поправить в работе двигателей Мерлин на перегрузках 0<Ny<1 и в работе двигателей на больших высотах?
Phenom 955 (4x3,2 ГГц), 4 Gb RAM, 8800GT 512Mb, Win 7x64 SP1
Соврал, сознаюсь, есть у вас и плечо элерона, и плечо ВО, и плечо ГО, за что приношу извинения:
Arm]
;
Aileron 1.3 m
Flap 1.3 m
Stabilizer 4.3 m
Keel 4.4 m
Elevator 4.8 m
Rudder 5.1 m
Только я не сразу понял, что это именно то, о чем мы с Вами говорим, потому что плечо элерона почему-то 1,3 м, а плечо Руля направления - 5,1 м,
Хотя по чертежам,вырисовыается что плечо у РН - примерно 6-6,5 метров.
А чтобы меня больше не обвиняли в тролинге, я могу дальше и не продолжать, неприятный для разработчиков разговор. Пусть все остается так, как есть
Евгений, переходи на сторонузламодеров, - у них есь печеньки =)
I7 2600K 3.8Gz, 12Gb DDR3, N570GTX-OC 1280Mb, Win7-64, 1920*1200
"Если рай где-то есть, то он точно выше облаков!"
Это Петрушку застрелили?)))))))))
Холиваров удалось не избежать! (с) Harh
AMD Phenom II X4(970BE) 3.5GHz 8Gb DDR-3 CrossFire Radeon HD6870 SATA-III 500Gb Win7(64)
Aсer V243H 24" TrackIR3pro+Vector Saitek X45+PRO Flght rudder pedals+SideWinder FF2
Т.е., Вы хотите меня убедить, что 15 лет назад не было авиатренажёров с ещё аналоговыми вычислителями?
Кто-то говорит о том, что расчёты должны быть исключительно исходя из геометрии машины? Есть данные испытаний, есть данные продувок моделей. Имея столь детализированную 3д-модель, рассчитать необходимые физико-геометрические параметры реального самолёта - не невыполнимая задача, построить математическую модель, учитывающую основные эти параметры и подогнать её под известные данные испытаний - тоже реально, опробывать на нескольких моделях самолётов, по которым есть максимум информации и ещё раз подогнать модель так, чтобы она вписывалась в 1-3-5% погрешности... Для этого нужен суперкомпьютер или вычислительный кластер?
Для этого нужен всеголишь грамотный аэродинамик и такой же грамотный математик. А ещё программист, который, при необходимости, организует эти расчёты не в виндозном калькуляторе, а на асме. Хотя, это уже врядли понадобится.
Если ни того, ни другого нет, то для игры это не критично, но при этом не надо делать громких заявлений про проделанную суперработу и самую-самую-самую крутую симуляцию.
Претензии (если можно так сказать) не к тому, как сделано, а к тому, что при сделанном кое-как, шла и продолжает идти реклама "самого-самого"..., при том, что уже есть примеры, где это же сделано намного лучше.
А полного и точного расчёта нет и никогда не будет - хотябы потому, что любой расчёт строится на модели со своими упрощениями и допущениями. Особенно это касается аэродинамики. Но это не значит, что из-за этого стоит просто игнорировать механику и подменять весьма существенные физические величины поправками в управление и задержками в этом управлении - так, как это повелось с Ила версии 4.01.
У меня, например, так и остался главный вопрос из иловской модели - почему все самолёты вмв смоделированы неустойчивыми - когда для сохранения установившегося режима полёта, нужно постоянно подруливать и исправлять возникающие случайные отклонения -- сколь малыми они бы ни были. У всех, включая бомберы и высокопланы наблюдается спиральная неустойчивость.
Тогда как большнство реальных самолётов способно к устойчивому полёту хоть с зажатым управлением, хоть с брошенным. И даже после ощутимого пинка по управлению достаточно просто вернуть его в исходное положение чтобы вернуть самолёт к прежнему установившемуся режиму.
Это в угоду тем, кто кричал про "рельсы", тем, кто считает, что чем сложнее тем правильнее?