Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.
курочка по зернышку клюет. ПМСМ, не надо совершать героические потуги - ничего хорошего из этого не выйдет. За примерами далеко ходить не надо. Гораздо лучше разработать план и постепенно, но последовательно и твердо - претворять его в жизнь.
Но вот с чисто практической точки зрения меня лично интересует вопрос, который тут уже мелькнул: как повысить рождаемость именно титульного населения центральных районов?
У меня тетя работает в ЦРБ одной из областей центрального региона России акушером-гинекологом. Непосредственно сталкивается с этой проблематикой. Рассказывает - уши вянут. Причем все хороши - и чинуши, и молодые мамаши. Америки не открою, тем не менее: существует чуть ли ни официальное положение, что службам скорой медицинской помощи не выезжать к старикам, которые старше 50-60 лет. Что это как не прямое уничтожение населения?
Или - еще пример. Обращались как-то специалисты-ходоки из глубинки в нашему "министру здравоохренения" с просьбой о внедрении в России новых препаратов. На что она просто вышвырнула просящих за дверь.
Другая сторона медали. Врачи ЦРБ обязаны выезжать по месту жительства беременных и рожениц для проведения обследований и пр. Приезжают - а на двери замок. Причем собственно мамаша дома. Но никого не пускает: "А зачем," - спрашивает, - "материнский капитал" мне уже выплатили. А родится ли дитя здоровым или нет - уже не волнует.
За дословность не ручаюсь, но смысл ясен, надеюсь
Я когда все это слушал... ну... не стану передавать своих эмоций - не интересно никому. Просто - привел пару фактов.
А ведь для решения перечисленных проблем не нужны какие-то особенные усилия "батюшки-царя".
--- Добавлено ---
ПМСМ, второй вариант, IMHO, - слишком наивен. Я хорошо помню "выборы" 1996 года. Рейтинги Е.Б.На были - около нуля. Тем не менее, его избрали.
...
точно. мне бабушка рассказывала, как они с дедом поднимали четверых детей когда хрущев выдавал на ребенка полкило манки. и ничего, вырастили и воспитали отличных людей.Возвращаясь к теме выше: рожает не государство, а мы с Вами. И если Вы действительно хотите ребенка, то Вы его родите с полным пониманием того что ради него от чего то Вам придется отказаться. Готовы Вы к этому или нет решает каждый сам для себя.![]()
Вы сами выше написали, что курочка по зернышку...Насчет рейтингов ЕБН достаточно интересно почитать Чубайса: он там без стеснения пишет что и как было сделано для того что бы эти рейтинги поднять.
Возвращаясь к нашим баранам насчет моей наивности могу привести наглядный пример из Нижегородской области, а именно по поводу введения избрания сити-менеджера в городах взамен выборного мэра. Губернатор у нас москвич. Когда встал вопрос о смене способа избрания губернатора, были проведены общественные слушания или обсуждения где все слои населения высказали четкое "нет". После этого губернатор отменил выборность мэра. Вопреки "гласу народа". Аналогично ЕдРО поступило во всех городах области. За исключением одного города, где гордума отказалась проводить у себя подобное решение. Чем определено подобное решение? Составом гордумы. Данный состав мы с Вами на выборах определить более чем можем. Достаточно "разработать план и постепенно, но последовательно и твердо - претворять его в жизнь. " (с), а именно быть хоть сколько-то политически активными. Не стоит забывать что любая федеральная власть активно опирается на власть региональную. А региональная власть рядом в отличии от федерального центра...
По крайней мере лучше делать хоть что-то чем не делать ничего...
"...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)
угу, написал, не отрекаюсь![]()
но. есть нюанс.
О котором Вы сами и упомянули:
ключевые слова здесь "разработать план".
Ваш план не очень впечатляет, честно говоря. Ибо не учитывает, к примеру, того противодействия, которое Вам будет оказывать власть, прибегая к "административному ресурсу". Нельзя победить систему, будучи частью ее.
Ну я не стремился за эффектностью и эпатажностью
У Вас есть свои, конкретные предложения? Опять все "завалим" и начнем строить заново? Почему то вся "цивильная" Европа живет по такому плану. Более того "цивильная" Европа не стесняется устраивать забастовки и требовать свои права от правительства. И почему то есть сильное подозрение что напряженность там по политическому и классовому признаку гораздо меньше чем у нас. Хотя с рождаемостью тоже не айс.
А системы меняются и трансформируются как и из-за влияния "снаружи", так и из-за влияния "изнутри". Просто мы все привыкли к хорошей жизни и боимся за собственную копчик.
Крайний раз редактировалось ssv78; 19.04.2011 в 14:24.
"...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)