Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
Отнюдь не так. Если желаете понять как образуются верования, почитайте классиков религоведения. Никто никогда верования не придумывал, они образовывались в следствии очень жестких условий жизни и выживания. Человек пытаясь объяснить мировой порядок, очень внимательно наблюдал Природу и Жизнь вокруг себя, и тем самым формировал своё миропонимание через верования. Поэтому в разных точках нашей планеты верования различны - условия жизни разные.
Вы спорите или подтверждаете, что Вера - это то, что формировал человек?
Там, где не хватает знаний, их заменяет вера.
А где тут место Богу?
Да только в самом человеке - в его "духе" - там же, где место дьяволу.
И КАЖДЫЙ, каждый! человек создаёт своего Бога на основании жизни вокруг себя, используя или НЕ используя (что почти невероятно) "наработки" других.
Этот Бог (из человеческих верований) - един настолько, насколько едина человеческая сущность и природа, и настолько же индивидуален.
Требуя уважения к своей Вере, нельзя не требовать от себя уважения к Вере другого. Это основа любви к человеческому - основа того самого Единого Бога.
Спорить, пожалуй, можно и нужно, но только в поисках единства взглядов. Не истины - нет её в Вере индивидуальной, а единства - там истина общечеловеческой природы и Единого Бога.
Познавать себя через других и других через себя.
А для этого нужно слушать и слышать оппонента.