Да у меня всё тож самое, только "лет"..
Продолжу веселить - да, особые. Особые тем, что в разы выше над уровнем водной поверхности и тем, что конструкция форштевеня и носовых надстроек предотвращает постоянное заливание водой стволов - то чего ПЛ лишены априори.
Да, было дело. НО НЕ В ШТОРМ.
Вся хроника с эффектной стрельбой, дошедшая до нас, снималась, в основном, для "Ди дойче вохеншау" со вполне понятными намерениями. А у меня в руках отчёт о исследовании наших спецов 47 года, досконально изучивших все немецкие документы(особливо бортовые журналы) и настаивающие на исключения палубного орудия из вооружения любых наших новых ПЛ.
Вы случайно не знаете сколько за всю войну было сделано выстрелов орудиями лодок и кто и почему настоял на снятии с лодок и 88 и 105 и в каком году?