Ну не бывает чудес !!!
Читай внимательно http://www.airwar.ru/enc/xplane/x1.html
6 абзац
))))
И чего? на миге тоже было тонкое трапецевидное крыло ламинарного профиля. И вообще, затяг в пикирование тут зависит не от стреловидности крыла, а от его толщины. поэтому на Х1 и утоньшали крылоСамолет Х-1 является среднепланом, построенным по классической схеме, с прямым трапециевидным крылом удлинения 6,0 В зависимости от модификации самолета крылья выполняются из ламинарных профилей относительной толщины 10°о (второй экземпляр Х-1 до переделки), 8% (первый и третий экземпляры Х-1 и Х-1 В) и 4% (Х-1 А и Х-1Е). Они оснащены закрылками и элеронами. Обшивка крыла выполнена из дюралевых листов толщиной 12,7 мм в околофюзеляжных частях и приблизительно 3,2 мм на концах. Оперение - классической схемы, с рулями высоты и направления, причем стабилизатор закреплен шарнирно и оснащен серводвигателем с винтовым домкратом, обеспечивающим изменение угла установки стабилизатора в полете. Так как самолет рассчитывался на максимальную скорость около 2720 км/ч, то основное внимание было уделено аэродинамическому проектированию фюзеляжа.
Короче, ты открыл новый раздел физики. Молодец!
Поздравляю.
Не претендую на звание спеца, но за что купил, за то и продаю: на затяг в пике влияет как стреловидность крыла, так и его профиль! Другое дело, что крыло с большой подъемной силой ОБЯЗАНО быть стреловидным, иначе кранты! А вот крыло с малой подъемной силой, тонкое, уплощенное может быть и не стреловидным. Именно поэтому у того же Старфайтера была невероятно высокая скорость отрыва и скорость посадки, да и об заднюю кромку крыла можно было порезаться, и полировали ее реально как лезвие бритвы.
Дальше могу только предполагать (пусть спецы поправят меня, если я не прав): Проблема затягивания в пике на прямом крыле связана с тем, что переднюю кромку крыла на определенной скорости как бы затежеляет поток воздуха, и оно пытается развернуться в соответствующую сторону, а являясь в свою очередь рычагом, разворачивает и весь крафт. В случае же со стреловидным крылом, полагаю это явление тож присутствует, вот только векторы рычагов действуют уже в разных направлениях, посему самолет и не "клюет". Еще раз повторюсь, именно ЭТОТ абзац - мои домыслы, все сказанное до него читал в разные времена из разных источников.
Не так.
При определенной, критической для данной конфигурации крыло-профиль (например, прямое крыло, не тонкий профиль) скорости фокус результирующей подъемной силы, действующей на крыло, смещается к задней кромке и нос самолета опускается - т.е. подъемная сила смещается сзади от расчетной точки приложения - самолет опускает нос и начинает пикировать. На Би-1 и Би-6 с эти столкнулись - в игре есть.
Совершенно верно. Только сначала назад смещается не фокус, а центр давления (точка приложения полной аэродинамической силы R). Фокус по определению неподвижная точка (но и она начинает смещаться назад после V>Мкр из-за развития местных сверхзвуковых зон, приблизительно на 0.25 хорды). Спектр обтекания крыла смещается назад, возникает волновое сопротивление. Пикирующий момент от подъемной силы (который есть всегда и компенсируется стабилизатором и рулем высоты) увеличивается (из-за смещения назад ЦД увеличивается плечо до центра тяжести, точки вогруг которой вращается самолет в воздухе) и в определенный момент руля высоты уже не хватает что бы его устранить. Самолет затягивается в пикирование, скорость увеличивается, еще больше усубляя положение. Если крыло стреловидное, то вектор скорости набегающего потока раскладывается по правилу векторов и момент затягивания в пикирование (а также другие явления сверхзвукового обтекания) наступает позднее. Например если при угле стреловидности 0гр Vкр=800км/ч, то если это же крыло поставить под углом стреловидности 45гр, Vкр=800/Cos(45)=1131.37км/ч. Но еще увеличение стреловидности ведет к вредному продольному перетеканию воздуха по крылу. Его устраняют втыкая аэродинамические ножи как на Миг-17 или создавая вихри воздуха по крылу как на Ил-62.
Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров