Никто не говорит, про 3000 км. Говорят про 500. Луч светит в верхние слои атмосферы, поэтому приземный аэрозоль, который оказался непреодолимым вопросом для наших лазеров в 80-х годах прошлого века для него почти не проблема.
Ну вот ты сам подумай, какую угловую скорость должен иметь привод лазера на таких дальностях? И где тут проблема?1000-кратную потерю энергии луча в этом случае.
Угловую скорость и точность наведения луча, на ма-а-а-а-а-люснький участочек на корпусе ракеты, с дистанции 3000км.
И что делать - если ракеты станут взлетать "по-спиралям", с абсолютно рандомными углами, отстреливая по пути несколько "липовых" отражателей, и с очень и очень приличными скоростями?
![]()
![]()
Вот как раз в этом году американцы собираются испытать свой ABL. Посмотрим.Или: а если ракету заставиль вращаться вокруг продольной оси, на сколько увеличится стойкость ее внешней оболочки к воздействию лазера?