Ох... Ну как же надоели заочные сравнения... Англичане оценили фоку сильно потому, что фока против спита имела козыри. У спита есть слабости, у фоки сльиные стороны. Ну вот встречаются два боксера - высокий длиннорукий и коренастый крепыш. У каждого из них есть свои козыри.
А бывает так что встреаются 2 боксера, и один из них почти во всем хоть немного, но сильнее другого. вот это как раз встреча яка или лавки с фокой.
Это не значит что лавка или як сильнее спита - это значит только то что против фоки лавочка или як намного удобнее.
Аналогичный пример - кобра. Абсолютное бревно против зеро и одновременно очень опасный соперник для мессера на малых высотах. То же самое происходит с фокой - против спитов она очень хороша, а вот против яков и лавок да на высотах до 3500 плохо ей.