???
Математика на уровне МГУ

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 КрайняяКрайняя
Показано с 226 по 250 из 303

Тема: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

  1. #226
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от =Spb=Goro Посмотреть сообщение
    Я про "Кулака" 30-х годов.
    Интересные подробности пишет писатель-историк Елена Прудникова:

    * * *
    (с) http://expert.ru/2012/05/12/kulaches...-klass/?n=7743
    Кстати для полноты картины стоит прочесть ее же статьи:
    Что не снилось Столыпину http://expert.ru/2012/04/24/chto-ne-snilos-stolyipinu/
    Хлебные войны» в советской России http://expert.ru/2012/05/2/hlebnyie-...stskoj-rossii/
    Упомянутая ранее: Кулачество как класс http://expert.ru/2012/05/12/kulachestvo-kak-klass/
    Рывок на выживание http://expert.ru/2012/05/23/ryivok-na-vyizhivanie/
    Сказка о десяти миллионах http://expert.ru/2012/06/7/skazka-o-desyati-millionah/
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  2. #227
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Ок. Сколько людей получили жильё например с 1971г по 1991г и сколько смогли приобрести с 1991г по 2012г?
    Увы, такой статистики не имею. Если есть, рад буду увидеть.


    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    НИКТО из моих одноклассников не жил в бараках, так же ни кто не ютился у бабушек/дедушек. Хотя жили, а многие до сих пор живут, в самом что ни на есть рабочем районе.Да говно вопрос! Хочу в очередь. Пришёл из армии в 20, встал в очередь. К 30 годам имеешь квартиру.
    Не факт! ну то ест отдельную жилплощадь ты конечно иметь будешь, но вот какую, вопрос.
    Например, почему ветеран войны живет вот в таких условиях: http://www.ntv.ru/novosti/263216 Что ж ему не предоставили в совествое время квартиру нормальную?
    А заявление "любимого" Путина что к такому-то году всех ветеранов обеспечить отдельным жильем. Получается до этого они отдельного не имели. Жили в общагах. Может еще где. Может с детьми. Не так важно. Получается если за 35 лет Советская власть своих ветеранов обеспечить благоустроенным жильем не смогла, значит было не все так радостно с квартирами
    Ты в подобных домах хотел жить, с учетом того, что квартиру тебе там дадут бесплатно, по очереди ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    Слово ипотека было введено в оборот емнип в конце 90-х.
    Ссылку выше я давал уже. Если слово Ипотека заменить на слово займ денег для покупки жилья, что-нибудь принципиально измениться?

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    У меня несколько одноклассников жили с родителями в балках.
    Балок - одноэтажные (как правило, хотя были и "хоромы") строения из рейки, лаг, досок, утеплённые минватой и обтянутые рубероидом, как правило самостийной постройки. Строились с молчаливого согласия руководства предприятий на прилегающих к предприятиям территориях, молодыми семейными парами, не желающими дожидаться очереди на квартиру в гостинках-общагах. Как правило предприятия даже помогали в строительстве, выделяя материалы. Строились посёлки вдоль теплотрасс и соответственно через врезки были подсоединены к холодной и горячей воде, отоплению и электроэнергии. Жильцы не платили ни налога на землю, ни за электроэнергию, ни за ТВС. В одном из наиболее крупных "посёлков" (собственно с него город и начинался) даже был дет сад (не возбуждайтесь - капитальной постройки).

    К началу 90-х данные "посёлки" практически прекратили своё существование - все получили квартиры в новостройках (хотя многим халявщикам съезжать не хотелось =)). На момент моего отъезда частного сектора там вообще не существовало, посёлки были снесены.

    "Барачность" была вызвана не нищетой, а тем, что изначально было принято решение о безвахтовом методе работы и город "с пустого места" не успевал отстраиваться ввиду лавинообразного роста рабочих мест.

    Город (на тот - посёлок городского типа) Талнах. Сегодня входит единое муниципальное образование Норильск.
    Если город быстро строиться на новом месте да, могут жить даже в вагончиках. А вот если город существует не одну сотню лет, плюс к этому по нему не прошла война, наличие бараков свидетельствует тому, что не всем в свое время хватало жилья. Ну и к началу 90-х так и не хватило. А барак- это по сути своей времянка. Их возводили сначала для эвакуированных, потом для тех кто приезжал работать, возводили повторюсь в 30-50-х годах. Через 40 лет, к 90-му году, в них по-прежнему жили люди.
    Сейчас их худо-бедно переселяют. Не так быстро, как хотелось бы, но все же. Бараки сносят. Получается то. что не сделали за 40 лет в СССР, сделали за 20 лет в России. Для жителей этих домов.
    Крайний раз редактировалось Geniok; 13.06.2012 в 23:30.
    AMD Phenom(tm) II X4 955 3.21ГГц, Gigabyte GA-MA770-US3, 4Гб DDR2-800, ATI Radeon HD 5850 1Гб DDR5 256-бит, Microsoft Windows 7 Home SP1 x64, 1920х1080 24"

  3. #228
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Дали бы и этому ветерану и другим. Моя бабушка жила в доме дореволюционной постройки. Дык вот она, отработав всю жизнь на заводе им. Свердлова, даже не вставала в очередь. Говорила что: "У меня очень хорошая комната, я в жилье не нуждаюсь". Эти бараки, 20 лет назад, наверно не были в столь поганом состоянии и может тогда ветеран и не помышлял о переезде. Так что хватит мне тут майсы по ушам петь, я не с луны свалился и вижу как с жильём обстояли дела в "тоталитарном Союзе" и как обстоят в "дерьмократической России". Там рабочий человек не был быдлом, и если он не тунеядец он вполне мог рассчитывать на достойное жильё.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Если город быстро строиться на новом месте да, могут жить даже в вагончиках. А вот если город существует не одну сотню лет, плюс к этому по нему не прошла война, наличие бараков свидетельствует тому, что не всем в свое время хватало жилья. Ну и к началу 90-х так и не хватило. А барак- это по сути своей времянка. Их возводили сначала для эвакуированных, потом для тех кто приезжал работать, возводили повторюсь в 50-х годах. За 40 лет, к 90-му году, в них по-прежнему жили люди.
    Сейчас их худо-бедно переселяют. Не так быстро, как хотелось бы, но все же. Бараки сносят. Получается то. что не сделали за 40 лет в СССР, сделали за 20 лет в России. Для жителей этих домов.
    Я хренею дорогая редакция. До Кирова не дошла война и ему несколько сот лет? А ты хотел бы жить в доме которому несколько сот лет? Пермь до войны это деревянный город с населением 300000 человек. Дык вот за 40 лет после войны мой город стал миллионером, в нём практически не осталось деревянных зданий. Фактически весь город был построен заново, хотя до него и не дошла война!!! А за последние 20 лет, наверно сотню зданий в городе не построили, причём значительная часть из новостроек это торгово-развлекательные центры. Не построили ни одной школы и ни одного детского сада.
    З.Ы Всё, надоел ты мне. Ты либо тролишь, либо живёшь в параллельной реальности. При любом из вариантов продолжать беседу не вижу смысла.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  4. #229
    Заблокирован
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Западная Украина.
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,629
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    Город (на тот - посёлок городского типа) Талнах. Сегодня входит единое муниципальное образование Норильск.
    Вот пожалуйте, пгт Горняк, Львовская обл., Украина. Бараки и ныне служат жильём. Червоноград, Первый посёлок, та же область. Домики, рассчитанные на 30 лет служат уже больше полвека! Нового жилья нету и не намечается, хотя никто от очереди не отказывался.
    Крайний раз редактировалось ssh; 13.06.2012 в 23:57.

  5. #230
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Дали бы и этому ветерану и другим.
    Так чего же не дали в течении 45 лет ?

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Эти бараки, 20 лет назад, наверно не были в столь поганом состоянии и может тогда ветеран и не помышлял о переезде.
    Действительно, и чего ему помышлять, когда водопровода нет, туалет на улице, зато на стенах нет трещин. Ты хоть видео смотрел? Нет там ни воды горячей, ни туалета нормального. Нет, и никогда не было. Потому что дом-времянка.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Я хренею дорогая редакция. До Кирова не дошла война и ему несколько сот лет?
    А что тут удивительного?

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    А ты хотел бы жить в доме которому несколько сот лет?
    В Питере жил в таком доме. И что?

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    З.Ы Всё, надоел ты мне. Ты либо тролишь, либо живёшь в параллельной реальности. При любом из вариантов продолжать беседу не вижу смысла.
    Взаимно!

    P.S. Кстати, если ты не в курсе, даже сейчас можешь получить бесплатно жилье, встав на очередь. Но скорее всего это предложение предпочтешь проигнорировать, так как оно как раз из паралельной реальности для тебя.
    Крайний раз редактировалось Geniok; 14.06.2012 в 02:04.
    AMD Phenom(tm) II X4 955 3.21ГГц, Gigabyte GA-MA770-US3, 4Гб DDR2-800, ATI Radeon HD 5850 1Гб DDR5 256-бит, Microsoft Windows 7 Home SP1 x64, 1920х1080 24"

  6. #231
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Ссылку выше я давал уже. Если слово Ипотека заменить на слово займ денег для покупки жилья, что-нибудь принципиально измениться?
    Перечитал. Ссылку не увидел. Размытая фраза про воспоминания об 1% в 30-е годы (почему не 1918?) как аргумент рассматривать затруднительно, да и память моя до этих лет не распространяется (завидую Вашей).

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Если город быстро строиться на новом месте...
    Отлично. Город Беломорск Карельская АССР. За всё время своего существования (даже когда являлся столицей Карелии) был захолустной дырой. Тем не менее за годы советской власти из двух рабочих посёлков и старинного поморского села разросся до города. Квартиры (те кто вставал на очередь, многие же предпочитали частный сектор), получали регулярно. Хотя ждать приходилось подольше, чем в Норильске.
    Давеча глянул спутниковые снимки и ужаснулся... Опоры обвалившихся мостов, пунктиры дорог... Залез на городской полумёртвый форум. Не строится вообще ничего. Безработица. Фотографии дорог - лунный пейзаж.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    Действительно, и чего ему помышлять, когда водопровода нет, туалет на улице, зато на стенах нет трещин. Ты хоть видео смотрел? Нет там ни воды горячей, ни туалета нормального. Нет, и никогда не было. Потому что дом-времянка.
    Я Вас, наверное шокирую... Так что Вы сядьте поустойчивее. Но дело в том, что с течением времени градостроительные стандарты менялись. Не только в СССР, но и во всём мире. Причём в разных регионах даже одного государства эти стандарты вводились в разное время ибо зачастую требовали переделки городской инфраструктуры. И то, что сегодня Вам видится времянкой ввиду удобств на улице, отсутствия подключения к центральной магистрали горячей воды и отопления, на момент строительства и даже выдачи могло быть современным для своего времени и места жилищем. Вы, кстати, мусоропровод и лифт не помянули. Следовательно либо привыкли, что их нет, либо иначе и не представляете... А ведь в хрущёвках как правило отсутствуют (то ещё развлечение в чёрную метель при -50 переться до мусоросборника во дворе с ведром). Лет через n-дцать ещё какая-нить нововведенная "мелочь" будет считаться стандартом, без которой сегодняшние квартиры автоматом приравняют к баракам...

    У мну знакомый, насмотревшийся (невнимательно) красивых фильмов про сказочную, благоустроенную жизнь "на западе", приехав в Канаду (точно не скажу, где-то в Квебеке), таки был шокирован отсутствием привычной ему горячей воды и отопления (надо было за свои деньги ставить индивидуальный бойлер, хотя дом не частный). И для того района это оказалось вполне себе современным стандартом в 90-ые годы (и ныне так).
    Кстати, заработанных "на северах" в "нищем совке" денег (плюс небольшой беззалоговый кредит) ему вполне хватило чтобы купить жильё. Чем он, в свою очередь, не мало шокировал соседей, которым до конца жизни предстояло выплачивать кредит банку под страхом выселения в случае потери работы.
    Крайний раз редактировалось Ilya Kaiten; 14.06.2012 в 06:34.

  7. #232

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Один пример времени и государства, где и когда обходились без "щепок"?
    А сколько щепок нарубили по вснму миру европейцы во время индустриализации! (двух мировых войн мало?)
    А америкосы сколько сейчас щепы гонят! И сколько уже нагнали только ради того, чтобы не платить по своим же долгам?
    Напомнить число невинных жертв в Хиросиме и Нагасаки?
    "И эти люди запрещают мне ковырять в носу?!"(с)
    (рассказывают про "ужасы сталинизма" и другой рукой оправдывают фашизм)
    Не знаю как эти люди запрещают вам где либо ковырятся , но вот брать с них пример и этим самым оправдывать свои "шепки" это и есть мыслить двойными стандартами .
    И совсем не вижу что бы Geniok оправдывал работорговлю , А вот вы пытаетесь оправдать и шепки , и невинные жертвы , считая это не ошибками , а нормальной работой любого государства .
    Вы согласны что завтра вас как шепку , растопчут ради великой идеи . Совершенно не интересуясь с вашим мнением на сей счет.

    П.С не понимаю почему тема " невинные жертвы" сталинских репрессий , переросла в тему кому на Руси жить без жилья .
    Были невинные жертвы или нет .
    Опять же что понимать под невинными жертвами ? Если тебе за твои взгляды шьют дело о вредительстве , на основании ложного доноса ...
    Написал один поэт Стих , но не думаю что в статье по которой он пойдет по этапу будет именно этот Стих в качестве основного обвинения . Напишут что то подобное подрывной деятельности заговора против власти . Вредительства .
    ДА тут говорили про Королева , Туполева , так сказать реабилитированных еще при жизни , а сколько было реабилиторованно после смерти вождя , и собственно после смерти потерпевшего.
    О чем говорить если Тезис "Нет нефти нет Байбакова ", многими и сейчас считается вполне нормальным и приемлемым .
    Крайний раз редактировалось =RP=SIR; 14.06.2012 в 04:59.
    Conscientia mille testes.
    Власть есть лакмусовая бумажка всех человеческих пороков.

  8. #233
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от =RP=SIR Посмотреть сообщение
    Не знаю как эти люди запрещают вам где либо ковырятся , но вот брать с них пример и этим самым оправдывать свои "шепки" это и есть мыслить двойными стандартами .
    И совсем не вижу что бы Geniok оправдывал работорговлю , А вот вы пытаетесь оправдать и шепки , и невинные жертвы , считая это не ошибками , а нормальной работой любого государства .
    Вы согласны что завтра вас как шепку , растопчут ради великой идеи . Совершенно не интересуясь с вашим мнением на сей счет.

    П.С не понимаю почему тема " невинные жертвы" сталинских репрессий , переросла в тему кому на Руси жить без жилья .
    Были невинные жертвы или нет .
    Опять же что понимать под невинными жертвами ? Если тебе за твои взгляды шьют дело о вредительстве , на основании ложного доноса ...
    Написал один поэт Стих , но не думаю что в статье по которой он пойдет по этапу будет именно этот Стих в качестве основного обвинения . Напишут что то подобное подрывной деятельности заговора против власти . Вредительства .
    ДА тут говорили про Королева , Туполева , так сказать реабилитированных еще при жизни , а сколько было реабилиторованно после смерти вождя , и собственно после смерти потерпевшего.
    О чем говорить если Тезис "Нет нефти нет Байбакова ", многими и сейчас считается вполне нормальным и приемлемым .
    Ах какой ужасный "тезис".
    Этот "тезис", между прочим, всего лишь о персональной ответственности должностного лица, наделённого огромной властью. Нет результата - нет лица.
    Поэтому и результат был.
    Вы против такой ответственности?
    Предпочитаете десятилетиями курить "планпутина" и выслушивать отмазки про "неправильный народ"?
    И завтра, и послезавтра, если Вы или я окажемся на пути у любого, кто сильнее - растопчут как "шепку".
    Да и Вы сами таких "шепок" наломаете не задумываясь.
    "У верблюда два горба потому, что жизнь - борьба".(с)
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  9. #234

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Ах какой ужасный "тезис".
    Этот "тезис", между прочим, всего лишь о персональной ответственности должностного лица, наделённого огромной властью. Нет результата - нет лица.
    Поэтому и результат был.
    Вы против такой ответственности?
    Ну если бы Сталин после убийства Байбакова застрелился бы сам как ответственное должностное лицо наделенное огромной властью , тогда да тезис был бы не столь ужасен .
    А так получалось что данный Тезис скатывался до самого низа , Ибо Байбаков что либо подобное говорил подчиненным , а те своим . И сколько там простых работяг , не наделенных никакой властью , легли костями история даже на примере подобных Туполеву , кричит , но видеть это слишком накладно .
    Это понятно будет только тогда когда коснется твоей шкуры .
    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Предпочитаете десятилетиями курить "планпутина" и выслушивать отмазки про "неправильный народ"?
    И завтра, и послезавтра, если Вы или я окажемся на пути у любого, кто сильнее - растопчут как "шепку".
    Путин вышел из того времени и того воспитания .
    Потому он не может работать эффективно , методами отличными от кнута . А сказки про неправильный народ рассказывают лишь те которые считают что только СТалин , только методами железного кулака , и под стахом смерти смог добиться чего либо . В такой стране как СССР все остальные менее жестокие , начиная от Хрушева с его тогдашней перестройкой , и заканчивая Брежневым с его застоем страну только разваливали .
    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Да и Вы сами таких "шепок" наломаете не задумываясь.
    "У верблюда два горба потому, что жизнь - борьба".(с)
    Вы Путину в вину ставите то что он мало шепок наломал ? Крови надо больше ?
    Conscientia mille testes.
    Власть есть лакмусовая бумажка всех человеческих пороков.

  10. #235
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Тьфу на тебя и на твою трепотню.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  11. #236

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Тьфу на тебя и на твою трепотню.
    И на старуху бывает проруха!
    Conscientia mille testes.
    Власть есть лакмусовая бумажка всех человеческих пороков.

  12. #237
    Заблокирован Аватар для Отшельник
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,559
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Рабочий? А я думал офисный планктон. Если в голоде виновата коллективизация и продотряды, то проясните пожалуйста ситуацию.
    1. Почему в РИ периодически голодало население, ведь колхозов то небыло. ...
    Одна из причин голода:
    Солженицын А.И. "Двести лет вместе" Часть 1.
    Глава 1. Включая XVIII век.


    ... Державин, не только наш выдающийся поэт, но и незаурядный государственный деятель, оставил свидетельства уникальные и ярко изложенные. Рассмотрим их.

    Голод, обнаруженный Державиным, оказался — крайний. Как он пишет: «приехав в Белоруссию, самолично дознал великий недостаток у поселян в хлебе... самый сильный голод, что питались почти все пареною травою, с пересыпкою самым малым количеством муки или круп»; крестьяне «тощи и бледны, как мёртвые». «В отвращение чего, разведав у кого у богатых владельцев в запасных магазейнах есть хлеб», — взял заимообразно и раздал бедным, а имение одного польского графа, «усмотря таковое немилосердое сдирство», приказал взять в опеку. «Услыша таковую строгость, дворянство возбудилось от дремучки или, лучше сказать, от жестокого равнодушия к человечеству: употребило все способы к прокормлению крестьян, достав хлеба от соседственных губерний. А как... чрез два месяца поспевала жатва, то... пресек голод». Разъезжая по губернии, Державин «привёл в такой страх» предводителей, исправников, что дворянство «сделало комплот или стачку и послало на Державина оклеветание к Императору».

    Державин нашёл, что пьянством крестьян пользовались еврейские винокуры: «Также сведав, что Жиды, из своего корыстолюбия, выманивая у крестьян хлеб попойками, обращают оный паки в вино и тем оголожают, приказал винокуренные заводы их в деревне Лёзне [Лиозно] запретить». Одновременно «собрал сведения от благоразумнейших обывателей» и от дворян, купечества и поселян «относительно образа жизни Жидов, их промыслов, обманов и всех ухищрений и уловок, коими... оголожают глупых и бедных поселян, и какими средствами можно оборонить от них несмысленную чернь, а им доставить честное и не зазорное пропитание... учинить полезными гражданами».

    Многие злоупотребления польских помещиков и еврейских арендаторов Державин в следующие за тем осенние месяцы описал во «Мнении об отвращении в Белоруссии голода и устройстве быта Евреев», которое и подал ко вниманию императора и высших сановников государства. ...

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    ...
    2. Почему в СССР более не было случаев голода с массовой смертностью, это при наличии колхозов.
    Потому что механизация и массовое освоение новых земель, плюс селекционные достижения в растениеводстве и животноводстве значительно повысили урожайность, поголовье и производительность скота, плюс крестьянам разрешили иметь столько скота, сколько сможет содержать, с огородом сколько сможет возделать.

  13. #238
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    И что мы имеем? Коллективизация есть суть благо для крестьянства.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Geniok Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, если ты не в курсе, даже сейчас можешь получить бесплатно жилье, встав на очередь. Но скорее всего это предложение предпочтешь проигнорировать, так как оно как раз из паралельной реальности для тебя.
    Прекрасно господин тролль! Где я могу в своём городе, по своей специальности устроится на работу и встав в очередь получить жильё? Как я уже говорил, не на крайний север, ни тем более в Москву и Питер я ехать не собираюсь. Я хочу жить и работать в своём городе. Раньше ЛЮБОЙ рабочий человек имел такую возможность.
    З.Ы Если Вы не сможете посоветовать такое место в моём городе, то я начинаю выдавать Вам баллы за троллинг.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  14. #239
    Заблокирован Аватар для Отшельник
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,559
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Sparr Посмотреть сообщение
    Ндяяяя....
    Смотрю апсолютный поворот сознания....
    Geniok, Отшельник - у вас абсолютно клинический случай.
    Ответ на письмо Шолохова почему-то никто из вас не привёл:
    И. В. Сталин — М. А. Шолохову
    6 мая 1933 г.
    Дорогой товарищ Шолохов!
    Оба Ваши письма получены, как Вам известно. Помощь, какую требовали, оказана уже.
    Для разбора дела прибудет к вам, в Вешенский район, т. Шкирятов, которому — очень прошу Вас — оказать помощь.
    Это так. Но это не всё, т. Шолохов. Дело в том, что Ваши письма производят несколько однобокое впечатление. Об этом я хочу написать Вам несколько слов.
    Я поблагодарил Вас за письма, так как они вскрывают болячку нашей партийно-советской работы, вскрывают то, как иногда наши работники, желая обуздать врага, бьют нечаянно по друзьям и докатываются до садизма. Но это не значит, что я во всём согласен с Вами. Вы видите одну сторону, видите неплохо. Но это только одна сторона дела. Чтобы не ошибиться в политике (Ваши письма — не беллетристика, а сплошная политика), надо обозреть, надо уметь видеть и другую сторону. А другая сторона состоит в том, что уважаемые хлеборобы вашего района (и не только вашего района) проводили «итальянку» (саботаж!) и не прочь были оставить рабочих, Красную армию — без хлеба. Тот факт, что саботаж был тихий и внешне безобидный (без крови), — этот факт не меняет того, что уважаемые хлеборобы по сути дела вели «тихую» войну с советской властью. Войну на измор, дорогой тов. Шолохов…
    Конечно, это обстоятельство ни в какой мере не может оправдать тех безобразий, которые были допущены, как уверяете Вы, нашими работниками. И виновные в этих безобразиях должны понести должное наказание. Но всё же ясно, как божий день, что уважаемые хлеборобы не такие уж безобидные люди, как это могло бы показаться издали.
    Ну, всего хорошего и жму Вашу руку.
    Ваш И. Сталин
    РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 827. Л. 1—22. Подлинник; Вопросы истории, 1994, № 3. С. 14-16, 22
    Ну вот, я же говорю, что большевики воевали с собственным народом. Если народ не отдает своё добро - его уничтожают.


    Цитата Сообщение от Sparr Посмотреть сообщение
    ... Т.е. во время индустриализации, когда страна строит заводы и фабрики, корабли,самолёты, танки, группа колхозников решает оставить хлеб себе... Т.е. лучше бы умерли люди в городах, так?
    Предлагаете колхозникам умереть с голоду за ради индустриализации в стране?
    Впрочем это на самом деле было, голод 30-ых именно из-за того, что забирали ВЕСЬ хлеб, на украине даже отмечались случаи людоедства.


    Цитата Сообщение от Sparr Посмотреть сообщение
    ... А по СССР реальные нули вам. Потому как государство итак забирало долю ЗП рабочих и крестьян. И инженеров тоже. Но не потому, что государство жадное, а потому, что нужно было платить работникам профессий, не приносящих реального дохода государству. Потому в СССР и была бесплатная медицина, бесплатное среднее и высшее образование. Да - это перераспределение доходов. Да, кто-то делает машины, кто-то выращивает хлеб с картошкой, кто-то лечит и учит, а в результате все живут одинаково и имеют равные условия. Абсолютное большинство населения!!!
    А сейчас абсолютное большинство населения работает на кучку "бизнесменов" у власти.
    По мне так лучше жить с чистой совестью и уметь делиться результатами своего труда с окружающими, зная, что получишь в ответ такое же отношение.
    Это Вы нуль, Вы даже не имеете представления о чем рассуждаете, все Ваши доводы основаны на агитпропаганде, не имеющей отношения к реальности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    И что мы имеем? Коллективизация есть суть благо для крестьянства. ...
    Благо? Чего-ж оно развалилось, это благо? Может потому, что никому не нужно?


    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    ... Прекрасно господин тролль! Где я могу в своём городе, по своей специальности устроится на работу и встав в очередь получить жильё? Как я уже говорил, не на крайний север, ни тем более в Москву и Питер я ехать не собираюсь. Я хочу жить и работать в своём городе. Раньше ЛЮБОЙ рабочий человек имел такую возможность.
    З.Ы Если Вы не сможете посоветовать такое место в моём городе, то я начинаю выдавать Вам баллы за троллинг.
    Собственно это платная информация, получаемая в юридической консультации, и вымогать ее под угрозой санкций ...

  15. #240
    Любопытный
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,386

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    И что мы имеем? Коллективизация есть суть благо для крестьянства.

    --- Добавлено ---

    Прекрасно господин тролль! Где я могу в своём городе, по своей специальности устроится на работу и встав в очередь получить жильё? Как я уже говорил, не на крайний север, ни тем более в Москву и Питер я ехать не собираюсь. Я хочу жить и работать в своём городе. Раньше ЛЮБОЙ рабочий человек имел такую возможность.
    З.Ы Если Вы не сможете посоветовать такое место в моём городе, то я начинаю выдавать Вам баллы за троллинг.
    Да никуда вам уезжать не надо, что вы! Вставайте на очередь в своем городе. Вам этого сделать никто не запрещает. Более того, еслим бы вы подсуетились в этом вопросе лет 10 назад, возможно сейчас бы уже имели свое жилье, выданное вам государством (до 2005-года в этов вопросе все было намного проще).
    Но видимо суетиться не хотелось. заявление о постановке на очередь вы, как я понимаю, не писали. Если так, какой спрос с государства?
    AMD Phenom(tm) II X4 955 3.21ГГц, Gigabyte GA-MA770-US3, 4Гб DDR2-800, ATI Radeon HD 5850 1Гб DDR5 256-бит, Microsoft Windows 7 Home SP1 x64, 1920х1080 24"

  16. #241
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    http://smi.cek.ru/work-nizhny-novgor...lo-legche.html гы.
    "Сегодня своей квартиры ожидают порядка 3% москвичей — это 118 297 человек. Как рассказал «Труду» руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко, даже на такое небольшое по сравнению с советским опытом число соискателей квартир в городе катастрофически не хватает. «Ежегодно на соцпрограммы едва ли выделяется 300 тысяч квадратных метров», — отмечает он."
    Скорее старшие родственники помрут, чем успеешь получить.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  17. #242
    $hpig Sp@rr Аватар для Sparr
    Регистрация
    29.04.2002
    Адрес
    г.Бишкек
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,153

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Ну вот, я же говорю, что большевики воевали с собственным народом. Если народ не отдает своё добро - его уничтожают.
    Зачем тупишь? Ты логический порядок видишь? Сначала кулаки прячут хлеб, и только потом приезжает продразвёрстка. В соседней теме ты так же попутал причинно-следственную связь красного террора. Походу ты чисто в перевёрнутом мире своих фантазий живёшь


    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Предлагаете колхозникам умереть с голоду за ради индустриализации в стране?
    Да нет, просто надо было перераспределить правильно. У руководства не получилось в тот момент. Так же были и внешние причины (читай всю ветку) Были сделаны соответствующие выводы и такое больше не повторялось. Хотя ДО большевиков, голодоморы были регулярным явлением

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Это Вы нуль, Вы даже не имеете представления о чем рассуждаете, все Ваши доводы основаны на агитпропаганде, не имеющей отношения к реальности.
    Ну хорошо, я нуль.
    А вам мозги засрал госдеп. вы простой и злобный антисоветчик, хотя СССР вырастил и выкормил вас, вы всё равно срёте на него. так что вы минус бесконечность.

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Благо? Чего-ж оно развалилось, это благо? Может потому, что никому не нужно?
    потому что нашлись дяди у власти, которые хотели получить от жизни всё, продав страну. Судя по всему вы - из той же когорты
    Религия - опиум для народа
    AviaSkins - правильные цвета родной авиации
    Никаких прорывов на линии, просто лучший симулятор в мире.
    =FB=LOFT

  18. #243

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Sparr Посмотреть сообщение
    Зачем тупишь? Ты логический порядок видишь? Сначала кулаки прячут хлеб, и только потом приезжает продразвёрстка.
    Браво ! Логический порядок на высоте . Вот только нет ответа на вопрос , Кулаки это хлеб наворовали что бы его прятать ? Тот кто его у кулаков находил , они этот хлеб выращивали ?
    Conscientia mille testes.
    Власть есть лакмусовая бумажка всех человеческих пороков.

  19. #244
    Парящий Аватар для ssv78
    Регистрация
    23.03.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,450

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от =RP=SIR Посмотреть сообщение
    Браво ! Логический порядок на высоте . Вот только нет ответа на вопрос , Кулаки это хлеб наворовали что бы его прятать ? Тот кто его у кулаков находил , они этот хлеб выращивали ?
    Что не снилось Столыпину http://expert.ru/2012/04/24/chto-ne-snilos-stolyipinu/
    Хлебные войны» в советской России http://expert.ru/2012/05/2/hlebnyie-...stskoj-rossii/
    Упомянутая ранее: Кулачество как класс http://expert.ru/2012/05/12/kulachestvo-kak-klass/
    Рывок на выживание http://expert.ru/2012/05/23/ryivok-na-vyizhivanie/
    Сказка о десяти миллионах http://expert.ru/2012/06/7/skazka-o-desyati-millionah/

    Повторюсь: здесь ответы на твои вопросы. Кто, что, и как выращивал, кто, что и как изымал и кто, кого и как раскулачивал. Написано более чем внятно. Достаточно не торопясь прочесть.
    С уважением.
    "...это "ж-ж-ж" неспроста..." (с)

  20. #245
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Что не снилось Столыпину http://expert.ru/2012/04/24/chto-ne-snilos-stolyipinu/
    Хлебные войны» в советской России http://expert.ru/2012/05/2/hlebnyie-...stskoj-rossii/
    Упомянутая ранее: Кулачество как класс http://expert.ru/2012/05/12/kulachestvo-kak-klass/
    Рывок на выживание http://expert.ru/2012/05/23/ryivok-na-vyizhivanie/
    Сказка о десяти миллионах http://expert.ru/2012/06/7/skazka-o-desyati-millionah/

    Повторюсь: здесь ответы на твои вопросы. Кто, что, и как выращивал, кто, что и как изымал и кто, кого и как раскулачивал. Написано более чем внятно. Достаточно не торопясь прочесть.
    С уважением.
    Кому и что Вы пытаетесь доказать?
    Это же "понос слов, запор мысли"(с)
    Даже 2х2=4 будут оспаривать до усрачки (простите мой французский)
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  21. #246

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от ssv78 Посмотреть сообщение
    Что не снилось Столыпину http://expert.ru/2012/04/24/chto-ne-snilos-stolyipinu/
    Хлебные войны» в советской России http://expert.ru/2012/05/2/hlebnyie-...stskoj-rossii/
    Упомянутая ранее: Кулачество как класс http://expert.ru/2012/05/12/kulachestvo-kak-klass/
    Рывок на выживание http://expert.ru/2012/05/23/ryivok-na-vyizhivanie/
    Сказка о десяти миллионах http://expert.ru/2012/06/7/skazka-o-desyati-millionah/

    Повторюсь: здесь ответы на твои вопросы. Кто, что, и как выращивал, кто, что и как изымал и кто, кого и как раскулачивал. Написано более чем внятно. Достаточно не торопясь прочесть.
    С уважением.
    Таких историков тысячи . Я у одного спрашивал , а почему бы вам не написать правду , не то что выгодно в каком либо контексте , а именно правду .
    Ответ получил на удивление простой и в то же время до ужаса страшный . А кому это надо ?
    Я больше буду верить словам своего деда , у него хоть не было умысла зарабатывать на сказках , о том как все чудесно .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mirnyi Посмотреть сообщение
    Даже 2х2=4 будут оспаривать до усрачки (простите мой французский)
    Действительно в вопросах религии споры бесполезны.
    Conscientia mille testes.
    Власть есть лакмусовая бумажка всех человеческих пороков.

  22. #247
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от =RP=SIR Посмотреть сообщение
    ТЯ больше буду верить словам своего деда , у него хоть не было умысла зарабатывать на сказках...
    На самом деле родственники ничуть не лучшие источники информации.
    Абстрагируясь от Вашего деда. Представьте, что Вы совершили в своей жизни некую подлость (которая, возможно, на момент совершения таковой Вам не казалась) и в силу обстоятелств самого факта (скажем судимости) скрыть невозможно, но станете ли Вы расказывать своим детям, внукам обстоятельства? Или всё же постараетесь если не переврать всё, то хотя бы смягчить углы? Просто для того, чтобы не видеть каждый раз и до самой смерти в глазах близких людей презрение? Пусть даже это презрение будет лишь плодом Вашего воображения?...

    И русский принцип "о мёртвых или хорошо, или никак" собственно историчности семейным версиям не добавляет. Фольклор для внутреннего пользования.

    P.S.
    По материнской линии и дед и прадед репрессированы.

  23. #248

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    На самом деле родственники ничуть не лучшие источники информации.
    Абстрагируясь от Вашего деда. Представьте, что Вы совершили в своей жизни некую подлость (которая, возможно, на момент совершения таковой Вам не казалась) и в силу обстоятелств самого факта (скажем судимости) скрыть невозможно, но станете ли Вы расказывать своим детям, внукам обстоятельства? Или всё же постараетесь если не переврать всё, то хотя бы смягчить углы? Просто для того, чтобы не видеть каждый раз и до самой смерти в глазах близких людей презрение? Пусть даже это презрение будет лишь плодом Вашего воображения?...

    И русский принцип "о мёртвых или хорошо, или никак" собственно историчности семейным версиям не добавляет. Фольклор для внутреннего пользования.

    P.S.
    По материнской линии и дед и прадед репрессированы.
    Мой дед не репрессирован, и не когда не был судим . Бабка была под оккупацией . Так что сглаживать углы им смысла не было . Рассказывали как есть .
    Conscientia mille testes.
    Власть есть лакмусовая бумажка всех человеческих пороков.

  24. #249
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от =RP=SIR Посмотреть сообщение
    Мой дед не репрессирован, и не когда не был судим . Бабка была под оккупацией . Так что сглаживать углы им смысла не было . Рассказывали как есть .
    Это, однако, не отменяет изначального утверждения о спорности такой информации. Просто ввиду неполноты. Точно также как мемуары солдата не дают представления о компании в целом. Охват, грубо говоря, ограничивается окопом и не факт, что это типичный, "среднестатистический" окоп.

  25. #250
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: "Невинные жертвы" сталинских репрессий.

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    Это, однако, не отменяет изначального утверждения о спорности такой информации. Просто ввиду неполноты. Точно также как мемуары солдата не дают представления о компании в целом. Охват, грубо говоря, ограничивается окопом и не факт, что это типичный, "среднестатистический" окоп.
    Понятие "врет как очевидец" никуда из исторической науки не девалось и не денется. Верить можно только подлинникам документов или иным прямым доказательствам. А для меня количество людей ушедших на фронт добровольцами и количество денег перечисленных гражданами в фонд обороны страны однозначно показывает как они относились к власти Сталина и судьбе своей страны.

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •