А сколько по вашей формуле у Ла-7 например полчается ?
А то в той же табличке у Ла-7 указано 1200 метров набора высоты в б/р.
При 613 км/ч скорости на форсаже и 579 без форсажа у земли.
НО самое забавное не это, самое забавное то что взгялнув например на конкретные условия измерения набора высоты в б/р:
http://www.btinternet.com/~fulltilt/Perform.html
нижняя табличка относительно "La-7 No. 38100869"
можно заметить что выполнялся он с 560 км/ч приборной скорости с высоты 1000 метров и составил 1170 метров. То есть в таблице набор высоты в б/р не с форсажа, а номинала.
Смысла недоверять советским тестам на этот счёт не вижу. Тем более они подтверждаются боевой практикой. Другое дело было бы интересно узнать с какой скорости и на каком режиме измеряли.




Ответить с цитированием
А в каком это справочнике по аэродинамике, вы обнаружили это термин?
).
Особенно после разгона в 1941 году когда ну ни как не хотели признать отличные качества Як-1. С тех пор во всех книжках Як-1 летает 580 км/ч и набирает высоту 5к за 6 мин (У Степанца даже за 5,3 мин). И на контрольные испытания самолеты прямо с эшелонов идуших на фронт снимали.
, а время набора высоты можно было померить и на "пятиминутном режиме повышенной мощности", который "обычно применявшегося для набора высоты и иногда в воздушном бою" при этом время набора уменьшалось до 5,3-5,6 мин. Умиляет фраза "иногда в воздушном бою". Так что если померить максимальную скорость на указанном 5минутном режиме, то может около 500 км/ч и получится.
