Да, я именно про это и говорю.
Вероятно большее перегрузочное К может быть связано с уменьшением роста индуктивного сопротивления при изгибе крыла по сравнению с неизогнутым.
P.S.
На гражданских самолетах для борьбы с одним из проявлений индуктивного сопротивления - концевыми вихрями, ставят отогнутые вверх винглеты.
Характерно, что на Дримлайнере эти самые винглеты не ярко выражены. Возможно из-за того, что само крыло изгибается значительно больше чем у лайнеров текущего поколения.
- Может быть...![]()
- Неправильно.![]()
Вихревые жгуты от наплывов в корневой, а не в концевой части крыла увеличивают критический угол атаки.
Boт здесь эти вихри с наплывов отчётливо видны:
http://img182.imageshack.us/img182/598/1261145ja5.jpg
Крайний раз редактировалось wind; 21.04.2008 в 22:30.
как бы так ответить нашим дорогим друзьям из израИля...
ну... а как жа, мы отсталая аграрная страна, не выигравшая ни одной войны со времен царя гороха.
а американены орлы! они как жа... еще на чудском озере отличилися...
и боанапартия голодухой извели... и опять-таки хитлеру хвосты понаоткрутили... и с космонав... ну ейтой ихняй тьфу... астранавтикой опять таки всем мурсианам носы поутерли...
а мы то что... сермяжные душонки токма гордиться Родиной и могем...
и вообще хдешь это видано? а? чтоб в нашей-то деревни и авиация!
У нас жа ничегошеньки нету... яблоки и те заморския...
HOTAS COUGAR S/N-02171.
понимаешь, твой квасной патриотизм граничит с дебилизмом, думаю, дать тебе порезвиться, то ты F-35 назовешь копией Як-41
Все-же надо трезво смотреть на вещи. Если Су-27 чудо, то из этого не следует, что Т-50 тоже, вспомни хотя-бы историю с МФИ. Отставание есть прискорбный и очевидный факт. А самое плохое, похоже в том, что буде даже ПАК ФА очень хорошей машиной, производить его будет не на что и не на чем.
остановиться мне-бы...
но я всю ночь летал
Некоторые на полном серьезе кричат про не "имеющие аналогов" творения росс. ВПК (господа типа Шитякова). А тут вполне понятно, что человек прикалуется. Это не "квасной патриотизм", а обычный сарказм. Просто действительно нервируют те, которые делают вундерваффе из западных машин, а отечественное поливают гафном (сами ничего толкового при этом не создав).
Понятно, что у вашего ВПК большие проблемы, но и страна-то ведь совсем другая. Это уже не СССР, где делать самолеты и ракеты было чуть попроще.
Читал недавно про Петра Первого. Там тоже сюжет был: газетку первую свою выпустили, Петр презентацию типа устроил. А знать вся в смех. Говорят: "Гафно вышло. Вон у немцев, английцев, - вот где газеты так газеты". А Петр им и говорит:
- Ничего не гафно, так, попроще просто. Радуйся малому, тогда и большое прийдет!
Крайний раз редактировалось ssh; 14.04.2008 в 13:58.
Понимаете ли, уважаемые, дело в том, что и малого-то этого практически нет. Что "малого" вы видите? Только, если т.н. СУ-35? Так ведь еще неизвестно когда они будут, сколько и каких. Не шибко удивлюсь, если они будут предложены инозаказчику в первую очередь. СУ-34? Так ведь его мусолят уже 17(!) лет и еще не домусолили. ЯК-130? Так уже все сроки провалены, да что-то и не слышно, в каком сосотоянии программа, да и начиналась-то она когда, в какие годы? Хорошо радоваться малому, когда оно действительно началось с нуля, вот при этой власти, что-то совсем новое. Тогда-да, согласен, все начинается с первого, малого шажка. А когда все было, потом это все развалили и отплясывли на крышке гроба, и теперь кое-как, делая в десятки раз меньше, дороже, делать вид, что это и есть хорошо, хвастаясь везде, где попало, делая громкие заявления-это не вызывает ни радости, ни гордости, по крайней мере у меня. Потому что, если бы не тот развал, то наша страна так и оставалась бы, наверное, на 1-2 местах в мире в области авиации и пр.
ты Танк парняга вроде не дурак, но простых вещей не понимаешь...
и вообще - пятое поколение то... пятое поколение се... а кто, что знает о МиГ21 с новейшей авионикой и движками, дайте на эту машину ТТХ и динамики посмотреть... поговаривают, что он в этом коленкоре уделывает четвертое с запасом...
самое важное и интересное в этих разборках пятого поколения, возможность маневрирования на сверхзвуковых скоростях, сколько это будет стоить и как ВПК с этим вопросом справится совсем вопрос не цены, это вопрос наработок на будущее, на поколение 10+++. Вполне возможно, что эти машины будут в единичном исполнении, важно не массовое их производство, а именно вообще возможность производства.
рассуждая о способности гос-ва разрабатывать и производить новейшие типы и системы вооружений нужно помнить о военной доктрине, тактике применения видов вооружения, системном подходе на применение различных типов.
не дай Бог завтра война, Як52 будет показывать очень высокую эффективность по поставленным задачам, на ряду с новейшими разработками.
Крайний раз редактировалось =WS=Python; 16.04.2008 в 10:55.
HOTAS COUGAR S/N-02171.