Цитата Сообщение от flogger Посмотреть сообщение
Ну кто-бы с этим спорил..
Но я могу сказать,что после этого: http://www.rosbalt.ru/2008/05/30/489581.html
возможно мы вскорости можем интересные вещи наблюдать.
Тут как-то смешиваются утверждения "невидим для радаров" и "фотоны поглощаются", так что пока непонятно, для каких длин волн это покрытие эффективно. Также пока неясно, можно ли будет его реально применить на перспективных самолетах.

Хотя написано, конечно, интересно. В частности, сказано, что поглощается 88% излучения. В то же время как-то странно заявляется о том, что излучение не отражается. Наверное, имелось в виду только излучение, попавшее под углом 90 градусов к нормали, остальное все же отражается.

Тем не менее, даже в этом случае покрытие - не панацея. Если просто покрыть им обычный самолет, не оптимизированный по форме, то отраженное излучение (фактически ЭПР) снизится примерно в 8 раз, что эквивалетно снижению дальности обнаружения в 1,7 раза. Хорошо, но мало.

Где-то были данные по эффективности поглощения излучения современными покрытиями?