Если тебе мой первый пример не дал точного ответа на предательсто
То вот другой . Более сложный
Ты священик в деревне . В этой деревне человек очень уважаемый , ты не просто поп , ты наставник , помощник . тебя все уважают и тебе все доверяют . Это дает тебе возможность не быть расстрелянным в годы борьбы с церковью .
Вот на твою родину напали враги . деревню захватили немцы . Большинство мужчин ушли в партизаны , в деревне остались старики дети , жены тех кто партизанит. Немцы тебя не трогают , партизаны часто приходять к тебе за помощью. в общем жизнь идет своим чередом .
Но вот партизаны сделали какое то заподло немцам . и заподло сильное . Немцы в гневе , шерстят всех кого не поподя , и узнают что ты знаешь где эти партизаны обитают .
Естественно они приходят к тебе , Ты молчишь , не какая пытка не заставит тебя говорить где партизаны , НО немец офицер , сука и психолог еще тот . И вот тебе ставят условия . или ты говоришь где партизаны , или они сжигают всю деревню . всех детей стариков , женьшин .
Твой выбор ?