Есть проблема - по официальной версии строили всё это римляне. А у этих перцев все архитектурные элементы были строго стандартизированы и каждый новый храм какому-либо богу был практически идентичен построенным в других местах империи. Нигде больше ничего и близко подобного на римских территориях нет. Более того, строившиеся в то время имперские дворцы в столице, сегодня из себя представляют кучу из раскрошившихся кирпичей, а практически на границе империи вдруг строится такое чудо.
До римлян этот город упоминается лишь лет на 600 ранее после захвата его александром македонским, и никаких упоминаний о строительстве или наличии в это время там не имеющего аналогов в мире храмового комплекса нет нигде. Похоже всё интересуещее нас там уже было(и похоже недостроено), кстати стоящая в Баальбеке коллонада - самая высокая в мире, что тоже говорит о том, что римляне возможно "подсмотрели" и разнесли по всей империи этот элемент, именно там.
Из тех же блоков сваленых в парралелепипед фундамента и валяющихся вокруг, без каких либо надписей и рисунков, культовое значение постройки совершенно не просматривается... просто люди жившие в этой местности похоже знали по легендам, что это работа товарища Ваала которого за это, и не только, дело любили и уважалиА римляне просто понастроили сверху храмов своим юпитерам и прочим страждущим )
А для не религиозного помешательства, которым так любят обьяснять размеры и вес отдельных камушков, использовать такие глыбы просто бред и нерациональность.
Они не полувысечены, они высечены полностью, не отделен от скалы лишь мелкий участок поверхности, который ломали перед отделением. И что же заставило их так ошибаться сразу на нескольких блоках ? ) может на одном можно было эксперимент сначала поставить учитывая неслабую трудоёмкость операции ? И куда делась порода прямоугольных вырезов рядом в скалах ? ну слишком много нестыковок у вас... тем более, что если бы даже и ошиблись, то просто настругали бы этот блочок на более мелкие фрагменты, как колбасу, и использовали. Не пропадать же таким усилиям даром )