Цитата Сообщение от Scavenger Посмотреть сообщение
а вот так вот на 16:9
ищите, как сделать равный обзор по вертикали



--- Добавлено ---



идите-ка вы сами. я поражен. вот сами пишете про размер кадра, и не врубаетесь, о чем тут толкуют пять человек. Женёк клал тут картинки с явно одним фокусным расстоянием, но явно с разным полем зрения.
Да всё я врубаюсь. Это ты хочешь получить на разных по соотношениям сторон кадрах, одинаковые углы обзора по вертикали и горизонтали.
"фокусное расстояние" одной и той же картинки на мониторе 19" и 25" будет РАЗНОЕ. А угол обзора ОДИНАКОВЫЙ.
Тебе нужен угол обзора на твоём мониторе больше 180 градусов?
НАХРЕНА? Ты же глаза вывернешь наизнанку!
Сядь перед своим широкоформатником как ты сидишь обычно и измерь угол между правым и левым краем монитора от глаза - получишь угол обзора, соответствующий тому, как ты бы видел кабину (и "мир") в реальном самолёте через "окошко" своего монитора. На ШФ этот угол больше, чем на 4:3, так и настрой камеру на бОльший угол. При равных вертикалях мониторов, вертикальный угол должен быть равным, а горизонтальный - разным. Так и выставляй разный угол обзора.
А фокусное расстояние тут вообще никакой роли не играет. Нет тут фокусного расстояния, есть УГОЛ ОБЗОРА